Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике 1 класс

Конспект урока по математике 1 класс

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Нестандартный урок в 1 классе

Тема. Мир растений.

Цель урока: 1.Способствовать формированию ЗУН уч-ся о группах растений.

2. Создать условия для развития умения классифицировать растения по группам, развивать речь, мышление, внимание.

3. Воспитывать умение работать в паре, в группе; бережное отношение к природе.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

-Мир в тебе, мир во мне, мир для тебя, мир для меня, мир для всех! Пожелаем всем мирного неба, хорошего настроения1

2. Мотивация. Объяснение нового материала.

- Ребята, что такое мир? Из чего может состоять мир? (составление кластера)

Мир - …………(любовь, люди, небо, солнце, животные, растения, вода)

- Сегодня мы окажемся в мире растений? Что вы знаете о растениях? (….) К какой природе относятся растения? (к живой) Почему? (дышат, растут, размножаются) Что нужно для роста растений? (тепло, вода, свет, почва) Какие бывают растения? (…..)

- Ребята, растения делятся на три группы: деревья, кустарники, травы. Как вы думаете, почему? Чем отличается дерево от кустарника? от травы? И наоборот? (….) У дерева один толстый стебель, который называется ствол. У кустарников стеблей много, они не такие толстые, а травы с очень тоненькими нежными стеблями. (картинки)

- Что еще хотелось бы вам узнать? (…..) На уроке вы попытаетесь найти ответы на ваши вопросы, пройдя несколько центров. Для этого делимся на такие группы (группы детей с учетом, чтобы в каждой группе был читающий ребенок) Повторим правила работы в группах.(….)

3. Центр «Открытий»

1. Распределите растения по группам: дуб, одуванчик, малина, смородина, берёза, колокольчик. (картинки с названиями)

2. Почему растения относятся к живой природе? ( проверь по ключу)

3. Что нужно растениям для их роста? ( проверь по ключу)

4. Центр «Родное слово»

1. Назовите одним словом предметы. Напишите это слово.

Дуб, берёза, клён, ива.

Разделите слова для переноса, поставьте ударение, подчеркните гласные красной чертой. Звонкие согласные – зеленой, твердые – синей чертой. ( проверь по ключу)

  1. Составьте предложение со словом «береза».

3.Перечислите группы растений. ( проверь по ключу)

  1. Центр «Всезнайки»

-Помогите трем поросятам выполнить задания.

Ниф-Нифу нужно соединить точки так, чтобы получились лепестки цветочка. (……)

-К какой группе относятся цветы? ( проверь по ключу)

Наф-Нафу помогите собрать пазлы и раскрасить рисунок…. Что получилось? К какой группе относится оно? ( проверь по ключу)

Нуф-Нуф построил домик из веток растений, которые ниже деревьев, но выше трав. Из чего построил Нуф-Нуф домик? … Приведите примеры …..( проверь по ключу)

  1. Итак, подведем итоги. Где вы легко справлялись с заданиями? Где вы испытывали трудности? (….) С какой темой познакомились? Что нового узнали? На какие группы делятся растения? Чем друг от друга они отличаются?

  2. Моментальное тестирование.

-У каждого на столе лежат листочки с таблицей из 9 окошек. Я читаю предложение-утверждение. Если вы со мной согласны, окошко раскрашиваете (ставите крестик). Если не согласны, окошко чистое. Итак, утверждают, что…

1. Дуб – это кустарник.

2. Ромашка-травянистое растение.

3. Растения делятся на 4 группы.

4. Колокольчик, мак – травы.

5. Сирень-кустарник.

6. Клубника – травянистое растение.

7. Роза – дерево.

8. Растения делятся на 3 группы.

9. Дуб - это трава.

(При правильных ответах на карточке появляется плюс!)





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 02.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров130
Номер материала ДВ-116046
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх