Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / «Умножение положительных и отрицательных чисел»6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

«Умножение положительных и отрицательных чисел»6 класс

библиотека
материалов

Учитель МБОУ «Водопойненская СШ» Апазова Л.Ж.

Предмет: математика

Класс: 6



Тема: «Умножение положительных и отрицательных чисел».

Цель урока: познакомить учащихся с правилом умножения положительных и отрицательных чисел.

Задачи: Образовательная:

  • вывести правила умножения положительных и отрицательных чисел;

  • сформировать умения и навыки умножения чисел с разными знаками;

  • обучать учащихся поиску различных способов и методов решения практических задач.

Воспитательная:

  • максимально приблизить учащихся к практическому применению математических знаний в повседневной жизни.

  • развивать интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, память, внимание;

  • вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.



Развивающая:

  • воспитывать у учащихся ответственное отношение к учебному труду, волевые качества;

  • формировать эмоциональную культуру и культуру общения,

воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах.

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний .

Формы работы: фронтальная, устная, индивидуальная, письменная, работа в парах.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование:

  • компьютер

  • экран

  • мультимедийный проектор






План урока:

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Актуализация знаний учащихся:– 7 мин.

  3. Изучение нового материала – 13 мин.

  4. Первичное закрепление нового материала – 13 мин.

  5. Физминутка – 2 мин.

  6. Проверочная работа – 5 мин.

  7. Постановка домашнего задания – 1 мин.

  8. Рефлексия – 2 мин.

Ход урока


1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. (Проверка готовности к уроку)

- На сегодняшнем уроке мы расширим наше представление о числах, а именно об отрицательных и положительных числах и действий над ними. Хорошей вам работы на уроке и отличных оценок.

2.Актуализация опорных знаний и постановка проблемной ситуации.

Проводится фронтальная устная работа.

Какую большую тему мы изучаем? (Положительные и отрицательные числа.)

Какие числа называются положительными и отрицательными?

Как располагаются на координатной прямой?

Что называется модулем числа а?

Чему равен модуль положительного числа?

Чему равен модуль отрицательного числа?

Дан ряд чисел: 7; 9; -40; 15; -1; 0; -7; -9.

Среди них найдите противоположные, найдите их модули?

Как сравниваются эти числа?

Как сложить два отрицательных числа?

Как сложить два числа с разными знаками?

Вычислите устно

-3+5=2

У --- 2

12-(-2)=14

М --- 14

-3+15=12

Н --- 12

-6+(-1)=(-7)

О --- (-7)

-7+3 = (-4)

Ж --- (-4)

-13-2 =( -15)

Е --- ( - 15)

18+(-6) = 12

Н --- 12

-3+6 = 3

И --- 3

(-5)*3=(-15)

Е - 15 или(-15)

На доске записаны примеры:

-3+5 Ж (-4)

12-(-2 ) И 3

-3+15 Н 12

-6+(-1) О (-7)

-7+3

-13-2 М 14

18+(-6) У 2

(- 3)+6 Е (-15) или 15

(-5) * 3



Итак, тема нашего урока: “Умножение положительных и отрицательных чисел”.

Для того чтобы выполнить умножение 4*2; 4*(-2); (-4)*(-2) нужно вывести правила.

3.Изучение нового материала.

Проведем небольшой математический эксперимент

4* 2 = 4 + 4 = 8

(-4)*2 = (-4) + (-4) = -8

4* (-2) = (-2)*4 = (-2) + (-2) + (-2) + (-2) = -8

(– 4) • (–2) – сложением не заменить, но если (– 2) • 4 = – 8, то (– 2) • (–4) ≠ – 8

так как 4 и – 4 противоположные числа, то и результат будет противоположный, значит (– 4) • (–2) = 8

Сравните и сделайте вывод.

Вывод:

1) Произведение двух чисел одного знака положительно, а произведение двух чисел с разными знаками отрицательно;
2) Чтобы найти модуль произведения, нужно перемножить модули сомножителей.

Таким образом, мы получили правила умножения положительных и отрицательных чисел. Теперь сравните эти выводы с правилом, приведенным в учебнике

А вот древние употребляли правило умножение:

+ друг – враг

(+X)*(+X)=(+X)

  • Друг моего врага - мой враг

(+X)*(-X)=(-X)

  • Враг моего друга - мой враг

(-X)*(+X)=(-X)

  • Враг моего врага - мой друг

(-X)*(-X)=(+X)

  • Друг моего друга - мой друг

4.Первичное закрепление учебного материала

hello_html_m626831aa.gif

hello_html_3ed6e71c.gif











5. Физминутка

6. Работа по учебнику

hello_html_144e14c2.gif

hello_html_m46e3571e.gif





6.Обучающая самостоятельная работа

hello_html_15ec6264.png

7.Итог урока. Оценка знаний.

- с какими новыми правилами вы познакомились сегодня на уроке?

- насколько важно знать умножение положительных и отрицательных чисел?

8.Домашнее задание

П 2.7 № 313,315

  1. Рефлексия:

Оценим свои знания. Как мы сегодня поработали?

Удовлетворительно – смайлик синий.

Хорошо – смайлик зеленый.

Отлично – смайлик красный.



Автор
Дата добавления 14.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров158
Номер материала ДВ-259475
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
