Тема: Десятичный состав чисел от 11 до 20.
Цель: формирование понятия о двузначных
числах, их десятичном составе.
Задачи:
1. Формировать понятие о двузначных
числах, их десятичном составе, закрепить
умения составлять и решать задачи.
2. Развивать логическое мышление,
внимание, совершенствовать навыки устного счета в
пределах 20.
3. Воспитывать у детей чувство
взаимоподдержки, дружбы и
уважения.
Ход урока.
І. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем
обычный урок. Мы будем считать, решать задачи. А чему будут подчинены все наши
задания, вы узнаете, разгадав ребус:
С З О КИТ
ЕЛЬ Ствол - строительство.
УЧИТЕЛЬ: Мышка-норушка,
Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгайка, Лисичка-сестричка, Волк-зубами щелк и
Медведь косолапый после того, как их теремок развалился, мечтают построить
новый дом( на плакате нарисованы звери, мечтающие о тереме). Собрались они под
сосной и устроили спор: «Как построить новый дом?». Все его поддержали и начали
чертить.
ІІ.Графический диктант:
От классной работы 5 клеток вниз, с краю
точка. 2 клетки в правый верхний угол; 1 клетка вверх; 1 клетка вправо, 1клетка
вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки в правый угол, 1 клетка влево, 6 клеток
вниз, 5 клеток влево, 6 клеток вверх, 1 клетка влево. (получился дом) В таком
маленьком домике все не поместятся. Давайте с помощью линий сделаем дом
трехэтажным. Посчитайте,сколько
четырехугольников получилось? (8).
Чертеж дома готов. Сели звери под сосной и
стали думать, где взять деньги на строительство нового дома. Опять медведь
подсказал, что сначала нужно подсчитать, сколько нужно денег, чтобы построить
дом?
Звери решили приложить все усилия и
заработать эти деньги. Вот Лиса с Волком решили открыть собственнное
дело, развести кур. А как называются люди, которые этим занимаются, не знают.
Поможем им, ребята?
-Как их наэывают? рабочий,
предприниматель, фермер
3 Работа по учебнику.
Да, правильно Волк и Лиса стали фермерами и
заработают много денег, если вы назовете сначала в порядке возрастания и
убывания, а затем следующие за данными числа, предыдущие числа. ( учебник стр
11, №1)
Лягушка-квакушка и Зайка-попрыгайка на своем
заводе получили в счет зарплаты за год 20 мешков макарон. Они решили их обменять
на десятки и единицы.
19 - 1 дес.9
ед.
15 - 1 дес. 5 ед.
16 - 1 дес.6
ед
14 - 1дес.4 ед.
Тут в полемику вступил Медведь: «А я возьму
деньги в банке». Поможем медведю?
Решим задание на стр12, № 4. ( класс
делится на варианты)
1 дес.3 ед.* 1 дес. 4
ед.
1дес.5ед* 15 ед.
1дес 9 ед *2
дес.
1 дес.0 ед.* 11 ед.
1 дес.0ед.*1 дес.2
ед.
1дес.6 ед. *18 ед.
-Молодцы. Ребята, мы помогли получить кредит
медведю.
Мышка-норушка вспомнила, что ее прабабушка
жила во дворце у императора и оставила ей в наследство антикварную серебряную
ложечку. Она решила ее продать подороже.
Эта продажа называется аукцион, если
мы решим задачу №5 ,стр12.
Алме-10 лет.
Лиле-8 лет.
На сколько лет Алма старше Лиле? ( решение
,ответ)
Вот мы удачно продали ложку Мышки-норушки.
Сели друзья вести подсчет, хватит ли им тех заданий, которые мы с вами сделали
за урок, для строительства дома. Да, ура!
Обрадовались звери, что могут построить новый
дом. Стали они петь и плясать, но тут прилетела сорока и принесла письмо
«Народный банк», где Медведь брал кредит, проводил розыгрыш вкладчиков, и
Топтыгин выиграл много призов, (медведь раздает призы - оценки детям )
4. Итог урока.
Домашнее задание