Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике 3 класс

Конспект урока по математике 3 класс

Скачать материал

Тема: Умножение числа 2 (Урок повторения и закрепления)

Цель: закрепить навык умножения числа 2 и на 2.

Задачи:

Образовательные: Активизировать ранее изученные темы, совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знание таблицы умножения.

Развивающая: создать условия для развития и коррекции мыслительных операций, внимания, умения анализировать учебную ситуацию.

Воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки, воспитывать интерес к предмету.

 

Формируемые УУД:

Познавательные УУД

Развиваем умения          

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретнымзаданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

 

Коммуникативные

Развиваем умения

1.работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. - ясно формулировать свои  затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

 

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в

обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

2. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

3. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

 

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Этапы урока

                                         Ход урока

Формирование УУД

I.                  Орг. момент

Здравствуйте ребята. Прежде чем начать наш урок, проверьте, порядок ли у вас на столе. Сядьте ровно и приготовьтесь к работе.

 

II. Актуализация знаний.

 

1.     Фронтальная работа. Устный счёт.

Ребята. Сейчас посмотрите на экран. На нём написаны выражения. Ваша задача, сравнить их и сказать, какое из двух выражений больше.

а) Сравните.(слайд)

 2 + 2 + 2  * 2 + 2 + 2 +2 (Почему именно это выражение больше?)

59 + 1 *  59 + 0 (А как ты это определил?)

  77 • 1 *  0 • 77

 

№8. Прочитайте задание. Мы с вами это задание выполним устно. А буквы будем вставлять на экране. Решаем пример под буквой У. Сколько у вас получилось? (33) Верно. Теперь решаем пример под буквой А. Сколько получилось в это выражении? (31) Правильно, молодцы. Следующий пример под буквой В. И здесь у нас получилось? (74) Совершенно верно. Теперь решим пример под буквой Ш. И ответ? (87) Правильно. Пример под буквой К. (30) Пример под буквой О. (8)
Какая фамилия у нас получилась в ответе? (Ушаков) Был такой знаменитый русский адмирал.(жил в 17 веке)

 

А теперь посмотрите на доску. Кто сможет выйти к доске и определить последовательность действий в этих выражениях?

б) Назовите действие, которое выполняется первым.(напечатано на листах и вывешено на доску)

                        a + (b – c) + b

                       (k + n – f) – c

 

А теперь давайте решим небольшую задачу(чтение задачи со слайда)

(после того, как дети предложили вариант с умножением/сложением, предложить им подумать над альтернативным вариантом.) А как ещё можно решить эту задачу?

в) Решите задачу, заменяя умножение сложением.

• У Кати 2 коробки с карандашами, по 8 карандашей в каждой коробке. Сколько всего карандашей у Кати?

 

Теперь открываем учебники на странице 60 и смотрим первое задание. Кто прочитает? Нам необходимо понять закономерность и найти недостающие числа. Что мы видимо под 2*0? 0. А под 2*2? 4.. Т.е. какая закономерность в этом задании? (Все числа умножаются на два в порядке возрастания.) Значит, чтобы найти следующее число, мы можем не умножать, а просто прибавить 2 к предыдущему числу. Значит, что мы должны вставить под 2*1? 2, верно. Тогда что мы должны вставить под 2*3? (ответы детей) 6. Затем мы видим числа 8 и 10. После них, мы вставим какие числа?(ответы детей) 12,14,16,18.

е) Задание № 1, с. 60.

 

 

4.  5.  6.  3.  4.

III. Формулирование темы и целей урока.

 

Итак, ребята. Помогут ли нам сегодня на уроке в вычислениях, знания таблицы умножения 2 и на 2? (да)

Чем мы сегодня займёмся на уроке? (будем закреплять знания, полученные на прошлом уроке)

 

IV. Повторение и закрепление изученного.

Теперь читаем второе задание в учебнике. Один ученик пойдёт  к доске и выполнит его. Остальные выполняют самостоятельно, после чего мы все вместе проверим.

(после того, как ученик у доски закончил)

А) 2 умножить на 6. Как вы записали это выражение? 2*6. И чему оно равно? 12.

Б)  по 8 взять два раза. А это выражение вы как записали? 8*2. А почему вы решили, что 8 надо умножать на два? (потому что в условиях написано что 8 взяли два раза) Верно. И чему равно такое выражение? 16.

В) из суммы чисел 43 и 17 вычесть 7. Это выражение сложнее. Как вы его записали? 43+17 – 7. Чему равно это выражение. 43+17, это 60. Из 60 вычесть 7, получится 53 (конечный вид выражения 43+17-7=53).

Читаем задание №4. К доске вызывается один ученик, остальные работают в тетрадях.

Сначала запишем выражение. 4м 2дм + (6м 8дм – 100см). Сможем ли мы сразу решить это выражение? Нет. А что нам нужно сделать сначала? Привести к общей единице измерения. А к какой единице мы будем приводить? (высказываются предположения относительно того, что приводить надо к см) Ребята, мы не сможем привести к см. Потому что посмотрите какие большие числа получатся (например. 680 и 420). Мы с вами такие числа ещё не проходили. А давайте попробуем см перевести в метры. Какое выражение у нас получится тогда? 4м 2дм + (6м 8дм – 1м). Сможем мы решить такое выражение? Да, сможем. Решаем. 4м 2дм + 5м 8дм = 10м. А почему у нас получилось 10м? Потому что 10дм равны одному метру.(в случае возникновения затруднений задаются вопросы типа: сколько см в одном дм? А в десяти? 100. А сколько см в одном метре? Тоже 100. Значит у нас получается 4м + 5м +10 дм = 10м)

Букву Б) выполняем самостоятельно в тетрадях.

Проверяем. А к какой единице измерения мы здесь приведем? См. Верно. Здесь мы уже можем привести к см, т.к. числа не такие большие. Какое выражение у нас получилось? (74см + 16см) – 40 см = 40см. Верно. Молодцы.

 

физминутка

 

Теперь мы с вами прочитаем задачу №6(А).

Чтение задачи про себя, затем один ученик читает вслух.

О чем говорится в задаче? ( о фруктах)

Какие были фрукты? (яблоки и апельсины)

Сколько привезли яблок? (47 кг)

Сколько привезли апельсинов? (мы не знаем)

Но что сказано в задаче? (что яблок привезли на 15 кг больше чем апельсинов)

Что еще сказано в задаче? (что,из 29 кг яблок сварили компот)

Какой вопрос в задаче? (сколько кг свежих фруктов осталось)

Ябл. – 47кг.

Ап. - ?, на 15 кг м

Сварили – 29кг ябл.

Осталось - ?

Пишем. «Решение»

Сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет). Почему? (Потому что мы не знаем сколько было апельсинов.)

Как нам найти, сколько их было? Нам надо из яблок вычесть 15. А почему именно вычесть? Потому что в условии сказано, что их было меньше.
Записываем первое действие нашего решения. Кто назовет выражение этого действия?
1.) 47 – 15 = 32 (кг) апельсинов привезли в детский сад.

Что мы должны узнать теперь? Сколько яблок осталось после того, как сварили компот. Как мы это узнаем? Мы должны из 47 вычесть 29.

Записываем второе действие. Назовите выражение.

2.) 47 – 29 = 18 (кг) яблок осталось после того, как из них сварили компот.

Теперь мы сможем ответить на главный вопрос задачи? Да. Что нам для этого нужно сделать? Нужно сложить массу яблок и апельсинов. И что мы узнаем? Сколько свежих фруктов осталось.

Записываем третье действие. Кто назовет мне выражение?

3.) 18 + 32 = 50 (кг)

Как мы запишем ответ?

Ответ: 50 кг свежих фруктов осталось в детском саду.
Молодцы.

 

После такой трудной задачи давайте немного отдохнём и поработаем устно. Читаем задание №7.
Кто мне скажет, что такое площадь? Это размер фигуры.

А что такое квадратный сантиметр? Это единица измерения площади.
Кто мне сможет назвать площадь квадрата, изображенного в учебнике? 9 квадратных сантиметров.

№5 устный резерв.

6. 3.  4. 1.  2.

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Итак ребята, что мы с вами сегодня повторили? Мы сегодня повторили умножения числа 2 и на 2. Вспомнили единицы измерения. Вспомнили, что такое площадь и квадратный сантиметр.

Выводятся на слайд. Ученики заканчивают эти предложения.
Сегодня я узнал(а)…

Сегодня я вспомнил…

Было интересно…

Было трудно…

 

VI. Предполагаемая домашняя работа

№9 устно и таблица умножения на два.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
