Конспект урока по математике 1
класс .
На тему: «Сложение и вычитание числа 8». Обратные
задачи.
Цель: Формирование знаний
у детей о составе чисел и компонентов при сложении и вычитании.
Задачи
урока:
Образовательная: Закрепить
навыки устного счета, умения правильно выполнять действия сложения и вычитания,
решения обратных задач;
Развивающая: Развивать
навык устного счета, логического мышления, памяти и умения систематизировать
полученные знания.
Воспитательная: Воспитывать
трудолюбие, самостоятельность, дисциплинированность и дружеские отношения в
коллективе.
Методы: Словесный
(объяснение, беседа, инструктаж), наглядный (демонстрация), практический
Тип
урока: Ознакомление с новым материалом.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, дети.
Прозвенел,
друзья, звонок
Начинается
урок.
Отдохнуть
вы все успели?
А
теперь вперед – за дело.
Математика
нас ждет,
Начинаем
устный счет.
II.
Актуализация опорных знаний.
- Какое
число следует за числом 6?
- Какое
число предшествует числу 7?
- Назвать
предыдущее и последующее число для числа 5.
- Какое
число надо уменьшить на 1, чтобы получилось 3?
- Назвать
соседей числа 3.
- Увеличить
число 7 на 1
- Сколько
надо прибавить к 5, чтобы получить 8?
- Какое
число нужно прибавить к 8, чтобы получилось 10?
- Какое
число больше 8, на 2?
- Какое
число меньше 8, на 2?
-
Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.
2.Введение
в тему
-
Ребята, сейчас я вам прочту загадку, а вы ее внимательно послушайте, а
потом скажите, о чем говориться в загадке.
На
цветке ромашки
Собрались
букашки:
Пчелка,
муравей, оса,
Жук,
комарик, стрекоза,
Попрыгун-кузнечик
И
сверчок- застенчив.
Наземь
таракашек сбросим,
Превратим
их в цифру… (восемь).
На
доске ромашка и на каждом лепестке по насекомому.
-
Правильно ребята в загадке говорится о числе 8. И сегодня на уроке мы изучим
новую тему под названием «сложение и вычитание числа 8» и научимся составлять
обратные задачи.
-
Ребята ,а почему насекомые садятся на цветочки?(потому что они питаются нектаром.)
Открыли
тетради, запишем число
16 февраля
Классная работа
3.Минутка
красивого письма.
-
И сейчас мы с вами потренируемся красиво писать число 8.
На
что похожа цифра 8?
III.
Изучение нового материала
1.-Ребята,
давайте вспомним состав числа 8.
-
Посмотрите внимательно на доску. Вам приведены примеры на сложение и вычитание
числа 8. Вам нужно их правильно решить и записать в тетради прописи.
2.IV.
Работа по учебнику.
Задание№2
стр. 135. Вспомним компоненты сложения и вычитания.
Физкультминутка
Бабочка
летала
Над
цветком порхала.
Села
посидела
И
нектар поела.
Два
своих больших крыла
Подняла
и опустила
Что
бы мир был краше,
Полетела
дальше!
IV.
Немного отдохнули, дальше продолжаем работу.
-
Ребята, мы продолжаем работу над сложением и вычитанием числа 8.
Задача
№3 стр. 135. Составьте краткую запись к задачам и решите их.
Один
ученик выходит к доске, а все остальные ребята решают задачи в тетрадках.
-
О чем говорится в задаче?
-
Что известно в задаче?
-
Что неизвестно? Всего машин.
-
Ребята, давайте вспомним ПДД.
-
На какой цвет светофора можно переходить дорогу?
-
А если нет светофора, где положено переходить дорогу?
Правильно,
молодцы! Соблюдайте правила дорожного движения!
- 5 м
?
-
3 м
5+3=
8 (м)
Ответ:
8 машин всего.
А
теперь решим обратную задачу. ( то что было известным. становится неизвестным,
то что было неизвестным. становится известным)
-
Что известно в этой задаче?
-
Что нужно найти теперь? Нужно найти сколько грузовых машин.
- 5 м 8 м
-
?
8-5=3(м)
Ответ:
3 машин грузовых
- ? 8м
- 3м
Задача
в. 8-3=5(м)
Ответ:
5 машин легковых
-
Ребята, какие это задачи?
-
Чем они похожи и чем они отличаются?
-
Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.
V. Закрепление
изученного материала
-Задание
№ 4. Какие числа спрятались. Запишите в тетрадь.