Тема: Сравнение трёхзначных чисел.
Тип урока: объяснение нового материала.
Система обучения: Традиционная. УМК «Школа России»
Учебник: Моро М.И. Математика. 3 класс. 2 часть. – М.: Просвещение, 2013. –
с.50.
Цель: познакомить с приемами сравнения трехзначных
чисел.
Задачи:
- Совершенствовать
вычислительные навыки, развивать скорость их выполнения.
- Закрепить
вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
- Отрабатывать
умение оперировать трехзначными числами: составлять, называть, читать,
писать.
- Развивать внимание,
логическое мышление.
- Воспитывать интерес
к математике, желание узнавать новое и доводить начатое дело до конца.
Оборудование: учебник, карточки.
Ход урока
I Организационный момент
1.
Приветствие
Сегодня
мы продолжим открывать математические тайна. Но сначала сделаем мыслительную
гимнастику.
II Актуализация знаний.
1.
Индивидуальная
работа. (Запись на доске)
-
Вычисли.
200 + 70 + 2
560 – 60 – 1 435 – 5 - 1
200 + 99 + 1
900 + 76 654 – 600
2.
Устный счет.
- Игра «Найди пару»
460 + 7 987
700 + 56 327
907 + 80 756
320 + 7 673
500 + 49 549
603 + 70 467
- Работа над
задачами
- За два дня Карлсон
сломал 100 паровых машин. В первый день он сломал одну пятую всех машин.
Сколько паровых машин сломал Карлсон во второй день? (100 : 5 = 20. Сломал
Карлсон в первый день. 100 – 20 = 80. Сломал Карлсон во второй день)
- Для лечения Карлсона Малыш купил 50 ирисок,
а леденцов – в 2 раза меньше. Сколько всего конфет купил Малыш? ( 50 : 2 =
25. Купил Малыш леденцов. 50 + 25 = 75. Всего конфет купил Малыш)
Проверка индивидуальной работы
III Самоопределение к деятельности. (Запись на
доске. По цепочки дети ставят знаки сравнения 2 столбика)
- Сравните
5см 6 мм 56
мм 56 54 753 375
1 ч 36
мин 43 34 431 413
9 м2 9 см2
69 81 456 455
- Как сравнивали
величины в первом столбике? (Выразили в одинаковых единицах измерения).
- Как сравнивали
числа во втором столбике? ( Сначала сравниваем числа в разряде десятков. Из
двух двузначных чисел больше то число, в котором десятков больше. Если
десятков поровну, то сравниваем количество единиц).
- Какие числа в третьем столбике? (Трехзначные)
- Удалось ли вам
сравнить числа в третьем столбике? (Да)
- А проходили ли мы с
вами сравнение трехзначных чисел? (Нет)
- О чем сегодня
пойдет речь на уроке. (О сравнении трехзначных чисел)
- Сформулируйте цель
урока, чему мы будем учиться? (Научиться сравнивать трехзначные числа)
IV Работа по теме урока
1.
Объяснение нового
материала
Вы
хорошо знаете алгоритм сравнения двузначных чисел.
- Скажите, можем ли
мы воспользоваться этим же алгоритмом при сравнении трехзначных чисел? (Да)
- Как сравнить
трехзначные числа? На какой разряд будем смотреть в первую очередь? ( На
сотни)
- Сколько сотен в числе 753? (7)
- Сколько сотен в числе 375? (3)
- Сравните сотни (7 сотен больше, чем 3
сотни).
- Какой ставим знак? (Больше. Запишите
неравенство)
- Сравните числа 431 и 413
- Что вы можете сказать о количестве сотен? (Одинаковое)
- Что будем делать? На какой теперь разряд будем
смотреть? ( На десятки)
- Сколько десятков в первом числе? (3) - А
во втором? (1) .
- Какой делаем вывод? (431 больше, чем 413,
потому что 3 десятка больше чем 1 десяток) На разряд единиц можем не
смотреть, так как десятков уже больше.
- Сравните числа 456 и 451. В каких разрядах
чисел цифры одинаковые? ( Сотен и десятков)
- Как будем сравнивать? ( По количеству
единиц)
- Сравните. (6 больше 1. Значит, 456 больше
451)
- Вывод: Как сравнивают трехзначные числа? ( По
количеству сотен, десятков, единиц)
2.
Работа по учебнику
с 50.
Проверим, правильно
ли вы рассуждали. Открываем учебник с.50. Прочитаем, как сравнивают трехзначные
числа?
№ 1 с. 50 (Выполнение у доски – 1 ученик)
№ 2 с. 50 (Самостоятельно, по вариантам. Проверка – 2
человека комментируют с разных вариантов)
V Физкультминутка
По дорожке, по
дорожке
Скачем мы на правой
ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой
ножке.
По тропинке побежим,
До лужайке добежим.
Мы попрыгаем, как
зайки
Стоп! Немного
отдохнем
И домой пешком
пойдем.
VI Закрепление изученного материала.
1.
Работу по
учебнику
№ 6 с. 50 (Самостоятельно.
Проверка по эталону)
- О чем речь в задаче? (О стогах сена,
которые заготовили в прошлом году и в этом)
- Сколько стогов сена заготовили в прошлом году?
(14 стогов)
- Сколько стогов сена заготовили в этом году?
( Неизвестно, но сказано что в 3 раза больше, чем в прошлом году)
- Какой главный вопрос задачи? (На сколько
больше стогов сена заготовили в этом году)
- Что нам надо знать, чтобы ответить на главный
вопрос задачи? (Сколько стогов сена заготовили в этом году)
- Каким действием мы узнаем, сколько сена
заготовили в этом году? (Умножением.)
- Зная, сколько сена
заготовили в этом году, мы можем ответить на главный вопрос задачи? (Да)
- Каким действием мы
это узнаем? (Вычитанием)
- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.
Проверка по эталону
1)
14 * 3 = 42 (ст.)
2)
42 – 14 = 28 (ст.)
Ответ: на 28 стогов
заготовили больше в этом году.
№ 3 с. 50 (Самостоятельная
работа. Назовите ответы в порядке возрастания - 99, 205, 299,890, 1000)
VII Рефлексия.
- Сравните
499 500 406 460
450 540 370 769
-
Оцените свою работу на уроке
Я работал хорошо
и
продвинулся
вперед. Я работал, но не все получи лось.
Я приложил мало
усилий, поэтому не понял
VIII Подведение итогов урока
- Чему вы научились
сегодня на уроке? ( Сравнивать трехзначные числа)
-Какими способами можно сравнивать числа?
IX Домашнее задание
с. 50 № 4, № 5