Тема: «Нумерация чисел в пределах 1000: представление в
виде суммы разрядных слагаемых».
Тип урока:
Урок открытия новых знаний.
Место в разделе: шестой урок (из 11 уроков) по теме «Числа от 1 до
1000. Нумерация».
Цель: сформировать умение
записывать трёхзначное число в виде суммы разрядных слагаемых.
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления;
- постановка и формулирование проблемы
- готовность
слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
-
способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ,
сравнение); умение прогнозировать.
Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
Формирование умения представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных
слагаемых; решать текстовые задачи; представлять, анализировать и
интерпретировать данные.
Демонстрационный материал:
1)
Таблица разрядов с «карманами»
для цифр;
2)
ИКТ
3)
Предметные картины
Раздаточный материал: листы А–4, карточки.
Ход урока.
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения
внутренней потребности включения в деятельность.
– Ребята мне хотелось бы с вами поближе
познакомиться
- Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с
хорошим настроением
- Я прошу поднять руку тех, кому нравится
общаться с одноклассниками
-Пожмите друг другу руки, если вы стараетесь
уважительно относиться к людям
- Чтоб урок прошёл прекрасно,
классно
Говорю вам пожеланье: Пожелание удачи, пожелание
добра. Пожелание терпенья
и, конечно же, уменья.
Дети, какой праздник мы отмечаем в апреле?
(День космонавтики)
- Урок сегодня будет необычным, мы отправимся
в путешествие в космос. Слайд1
- Что
нужно для путешествия в космос? Да, для этого нужна сила, выдержка и хорошее
знание математики.
- Каждый космонавт должен знать историю
космоса. Кто первым облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю.
(Юрий Алексеевич Гагарин) Слайд 2
- Когда это было? (12 апреля 1961 года)
- Итак, путешествие начинается. Откроем
бортовые журналы и запишите дату нашего путешествия.
(Дети пишут)
Индивидуальная работа (3 ученика работают с карточками)
-- Отгадав загадку, мы узнаем, на чём
полетим в космос
Чудо- птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд
(Ракета)
-- Полетим мы в космос на ракете. Слайд
3
-
Перед началом нашего путешествия выполним разминку.
Слайд 4
-
Перед вами синквейн. Синквейн — это
маленькое стихотворение, которое состоит из 5 строчек на определенную тему. В
этом синквейне пропущена 1-ая строчка – это тема синквейна. Восстановите
синквейн, определите его тему. (Треугольник)
-
Какую фигуру напоминает ракета? (Треугольник)
-
А теперь поработаем с треугольником.
-
Сколько треугольников вы видите? (5)
-
Молодцы! С первым космическим заданием вы
справились, летим дальше!
Чистописание
- Перед вами 3
цифры: 3 6 9 Слайд 5
- Пропишем эти
цифры аккуратно у себя в тетрадях.
- Мы записали 3
цифры. Сейчас мы попробуем с вами вспомнить какие трёхзначные числа можно
записать с помощью данных цифр, не повторяя в записи одну и ту же цифру дважды?
Чтобы ничего не упустить, советую действовать так: в ряд сотен поместить любую
из этих цифр, а две другие менять местами в разрядах десятков и единиц.
Предлагаю начать с цифры 3.
- Какие числа получим? 369, 396,
- А дальше по
образцу продолжаете сами.
369, 396, 693, 639,
936, 963.
-Какие это числа?
(трехзначные)
-Почему? (состоят
из трех цифр)
- Чтобы глазки не
уставали выполним гимнастику глаз. Глазами проследите за
звездочкой. Слайд 8-9
- Оправляемся в
путешествие. Поехали! Слайд 10
II.
Актуализация
знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.
-
Мы приземлились на планете. Нас здесь ждёт много
интересного. Но мы не знаем, как планета называется. Чтобы узнать название
планеты, я предлагаю выполнить несколько заданий.
-
Ответьте
на вопросы, найдите ответ на слайде и запишите только слог
соответствующий этому ответу.
1)
Назовите число, которое предшествует числу 101(100)
2)
Увеличьте 569 на 1 (570)
3)
Самое большое двузначное число? (99)
4)
Первое слагаемое 200, второе 50. Чему равна сумма?
(250)
5)
Сколько сотен в числе 400? (4 )
Что же у вас
получилось?
- Правильно ребята.
Эта планета трёхзначных чисел. Слайд 11
- Какие числа здесь
лишние? (4, 99) Почему? (4-однозн., 99-двузначное, остальные трехзначные)
- Молодцы! Вы
справились!
- Ну что! Выполнили
космическую разминку и летим вперед к новым знаниям.
Индивидуальное задание на
затруднение.
- А теперь
запишите числа 99 и 635 и представьте каждое из них в виде суммы разрядных
слагаемых
- Закончили работу. Положите ручки.
III. Постановка проблемы.
- С записью какого числа вы справились легко? (99)
- А как вы представили? (90+9)
–
Какое число вызвало затруднение? ( Трёхзначное)
–
Кому было трудно?
–
Кому было легко, те помогут другим членам нашего
корабля изучить новую тему и закрепят знания и умения.
–
Почему? (Не знаем, как правильно записать сумму
разрядных слагаемых)
–
Назовите тему урока. (Запись трёхзначного числа в
виде суммы разрядных слагаемых.)
–
Значит, чему нам надо научиться? (Нам надо
научиться записывать трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.)
–
А чтобы правильно записать сумму разрядных
слагаемых какие знания нам помогут, как вы думаете? (Знания о разрядах числа)
–
Сколько разрядов вы знаете? (3 разряда: единицы,
десятки и сотни)
Игра “Верите ли вы” Слайд 12
- Прежде чем узнать новое я
предлагаю поиграть в игру «Верите ли вы»
–
Перед вами 4 утверждения.
Если согласны с данным утверждением, ставите любой знак в графе «да», если не
согласны ставите знак в графе «нет» только в голубых клетках.
Утверждения
|
да
|
нет
|
да
|
нет
|
1. Верите ли вы, что
число 305 состоит из трёх разрядных слагаемых.
|
|
|
|
|
2. Верите ли вы, что
каждом классе 3 разряда: единицы, десятки, сотни
|
|
|
|
|
3. Верите ли вы, что
нуль в записи числа обозначает отсутствие единиц данного разряда
|
|
|
|
|
4. Представление
числа в виде: 425 = 400 + 20 + 5
называется разложением числа на разрядные слагаемые или суммой разрядных слагаемых.
|
|
|
|
|
- Отложите листочки на край стола а в конце урока
проверим верны ли были предположения.
IV.
Построение
проекта выхода из затруднений (открытие детьми нового знания).
- Поработаем по таблице разрядов с числом 635.
- Сколько в числе единиц третьего разряда? (6)
–
Как называются единицы третьего разяда? (Сотни)
–
Значит, сколько сотен в этом числе? (6)
= вставлять число 6 в таблицу
–
6 сотен какое это число? (600)
(Учитель делает запись на доске)
–
600+...+...
–
Сколько в числе единиц второго разряда? (3) =вставлять
число 3 в таблицу
–
Как называется этот разряд?(Десятки)
–
3 десятка какое это число? (30)
–
(учитель продолжает запись.)
–
600+30+...
–
Сколько в числе единиц первого
разряда? (5) = вставлять число 6 в таблицу
–
_Как называется этот разряд?
(Единицы)
–
5 единиц какое это число?(5)
–
(учитель продолжает запись.)
–
600+30+5
–
Какие числа нужно сложить чтобы
получить число 635?(600,30,5)
–
Чем мы заменили число 635?
(Суммой разрядных слагаемых)
–
Сколько слагаемых?(Три)
–
Почему? (в этом числе есть
единицы всех 3-х разрядов) или (есть все три разряда)
–
Сколько цифр в числе 635?
–
Какое это число?(трехзначное)
- Молодцы! Вы славно поработали.
- Продолжаем наше путешествие.
- По
дороге нас застал метеоритный дождь. (Слайд 13)
- Но он нам не страшен. Для того, чтобы спастись от
дождя, нужно поработать с таблицей на странице 48.
-Откройте учебники и
рассмотрите таблицу.
- Что
записано в левой части? (Числа)
-Все числа
какие? (Трёхзначные)
- В
правой? (Сумма разрядных слагаемых).
-Почему
последние суммы состоят из двух слагаемых? (Во второй сумме нет слагаемого,
обозначающего единицы, а в третьей – обозначающего десятки). ( В числе 640 на месте единиц 0. А в числе 903 на месте
десятков 0. Мы просто не включаем нули в запись.)
- Сделаем вывод:
- Что
обозначает нуль в записи числа? (отсутствие единиц данного разряда)
Повесить
табличку:
-Дети,
запомните «Нуль в записи числа обозначает отсутствие единиц данного разряда»
-
Молодцы!
- Мы
благополучно спаслись от дождя. Ваш ум, смекалка, догадливость помогли нам
избежать опасность.
V. Физкультминутка.
- Космонавты могут
позволить себе отдых и мы с вами потанцуем.
Танец
«Арам-зам-зам». (Дети повторяют движения за учителем)
VI.
Первичное
закрепление.
- Ребята! Необходимо
помочь одной планете. Ее название — Астроград. На этой планете воздух
непригоден для дыхания, кругом масса мелкой пыли. Что же случилось? На
планете поселились космические пираты. А стали они пиратами потому, что не
умеют представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых. Давайте спасем
планету.
Слайд 14-15
Выполним № 1, стр. 48 - 1 строчку с комментированием
у доски.
- У доски будут сами смелые, отважные
космонавты. Остальные слушают и пишут в тетрадях.
-
Прочитайте и запомните слова первого космонавта:
«Земля наша - голубая планета! И её надо беречь!» (1 ребенок
прочитает) Слайд 16
-
Молодцы! Вы перевоспитали пиратов, спасли жизнь на планете. Жители Вас
благодарят.
VII.
Самоконтроль
с самопроверкой по эталону.
- Продолжаем наше
путешествие по планете трехзначных чисел. Главный город этой планеты –
Планетоград. Ученики этого города затрудняются представить числа в виде суммы
разрядных слагаемых. Давайте покажем детям этой планеты как мы умеем заменять
числа суммой разрядных слагаемых. Слайд 17-18
Работа с карточками
- У каждого из вас
имеется карточка. На ней записаны числа. Представьте числа в виде суммы
разрядных слагаемых: 806, 250, 346.
- Предлагаю
спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы видите
круг.
- Закрасьте его зелёным цветом, если вы
уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если
вам нужна помощь.
- Передайте карточку соседу.
- А теперь проверьте работу по эталону на
слайде. Слайд 19
(Пройти по рядам и
отработать индивидуально с каждым.)
- Проверяем, если
нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть 1 ошибка – жёлтым,
2 ошибки из 3-ех – красным цветом.
- Верните карточку
владельцу.
-
Совпал ли ваш прогноз с результатом? (Ответы детей:
ñ
Мой прогноз совпал с
результатом, был уверен и правильно выполнил.
ñ
Мой прогноз не совпал с
результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку.)
- Поднимите руки у кого оба
кружка оказались зелеными.
- Вы успешно справились с
новой темой.
- Поднимите руки у кого
нижний кружок желтого цвета.
- Поднимите руки у кого нижний кружок красного цвета.
- Вам надо еще поработать
над этой темой.
- Молодцы дети, мы сами
научились представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, и детей города
Планетоград научили.
-Путешествуя по городу Панетоград, нам нужно
показать, что мы дружные космонавты, можем выручать друг друга.
-Работа в группах поможет нам в этом
убедиться.
с.48 №2 групповая работа по рядам
-Прочитайте
задание. Задание всем понятно? 1 ряд – это 1-ая группа, 2 ряд-2-ая и т.д.
-
По мере окончания работы 1 представитель от группы напишет на доске.
-
Сверим работу каждой группы по эталону на слайде. Слайд 20
-
Молодцы! Мы убедились что вы дружны, дальше можно смело продолжать работу.
Дальше поехали.
VIII. Включение в систему знаний и
повторение.
- Ребята! На город Планетоград спускается
туман. Это всё оттого, что ученики в этом городе не могут решить задачу. Я
предлагаю вам помочь им. Слайд 21
- Прочитайте задачу.
-Какие главные
слова берем для краткой записи? (Собрала и сварила, осталось)
Собрала - 8 к. по 3
кг в каждой
Сварила - 14
кг 1 ученик запишет краткую запись на
доске
Осталось - ?
(-)
- А теперь наметим план
решения задачи.
- Сразу можем
ответить на вопрос задачи? (Нет, не знаем сколько собрала)
- Первым действием
что находим? Каким действием?
- Вторым действием
что находим? Каким действием?
- Решите задачу
сам-но. (1 ученик на индивидуальной доске)
- Молодцы! Мы
помогли, туман рассеялся.
- На борт нашего корабля поступили какие-то
зашифрованные сигналы с Земли. Слайд22
-Предлагаю вам их расшифровать. (Получившиеся
числа заменяем разрядными слагаемыми)
- Назовите число, в котором 1 сот. 6 дес. 7
ед. (100+60+7)
- Назовите число, в котором 4
сот.
- Назовите число, в котором 23 дес. 5
ед. (200+30+5)
- Назовите число, в котором 5 сот. 9
ед. (500+9)
- У кого такой ответ поднимите зеленый круг.
- Прочитайте, что у нас получилось.
-Пора домой!
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
–
Космос- это дорога без конца, но пора возвращаться
домой, на Землю.
–
Подведём итоги нашего путешествия.
–
Вспомните тему урока. (Представление трёхзначного
числа в виде суммы разрядных слагаемых.)
–
Изучив эту тему заполним вновь таблицу «Верите
ли вы?», с которой мы работали в начале урока, заполните зеленые графы. Слайд
23
–
Сравните, верны ли были ваши предположения,
сделанные в начале урока.
–
Поднимите руки, кто согласен с 1-ым утверждением.
–
Поднимите руки, кто согласен со 2-ым утверждением?
–
Поднимите руки, кто согласен с 3 утверждением?
–
Поднимите руки у кого все первоначальные
предположения совпали?
Оценка знаний и умений с
помощью бланка «Оцени себя» Слайд 24
- А сейчас оцените свои
знания и умения с помощью бланка «Оцени себя».
- Как оценил себя Орлан?
Ачыты?
- Положите на край стола,
соберу и посмотрю.
–
Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь
своими впечатлениями об уроке:
–
Перед вами лежат ладошки. Раскрасьте те пальчики,
на которых написаны слова, соответствующие вашему настроению.
–
Вот какое крепкое рукопожатие у нас получилось.
–
Большинство ребят считают, что им было интересно на
уроке, и урок понравился.
–
Это УСПЕХ сегодняшнего урока.
Домашнее задание.
Дома закрепите то, чему мы учились на уроке.
С.48 № 5 – обязательный для всех
№ 6 – предлагаю тем, кто не боится
трудностей.
Оценки с комментированием.
–
Всем спасибо за урок. Я очень довольна вами. До
свидания.