Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике 3 класс (ОС «Школа – 2100») на тему: "Решение задач на движение".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по математике 3 класс (ОС «Школа – 2100») на тему: "Решение задач на движение".

библиотека
материалов

Конспект урока по математике

3 класс (ОС «Школа – 2100»)


Тема: Решение задач на движение.

Цель: Учить решать задачи на движение, устанавливать взаимосвязи между величинами формулы пути. Повторить преобразование именованных чисел, формулы нахождения V и S параллелепипеда.

Задачи: развивать логическое, комбинаторное мышление, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы; развивать математическую речь, пространственное воображение, внимание, восприятие; активизировать потенциальные возможности каждого учащегося.

Форма проведения урока: индивидуальная, фронтальная, дифференцированная.

Методы: рассказ, эвристическая беседа, работа с учебником, частично-поисковый, активные: “мозговой штурм” и практический, наглядный, проблемный.

Принципы: научность, доступность, наглядность, связь с жизнью, личностно-ориентированные, новизны, принцип образа мира, принцип смыслового отношения к миру, деятельностно ориентированные принципы.


Структура урока:

  1. Организационный момент 1 мин.

  2. Мотивация учащихся 7 мин.

  3. Актуализация ЗУН. 10 мин.

  4. Решение задач 18 мин.

  5. Физкультминутка 2 мин

  6. Повторение пройденного материала 5 мин.

  7. Домашнее задание 1 мин.

  8. Итог урока. 1 мин.

Рефлексия.





Вид доски:

1) 70 км = …м (а)

2) 8400 м =…км …м (о)

3)500 мин. = …ч…мин. (р)

4) Назовите формулу пути и производные от нее формулы скорости и времени. (з)

1 марта.

Классная работа.

«Решение задач на движение».



«Движение – это жизнь».


S

v

t





5) Решите примеры:

800 300 =

700 800 =

4000 600 =

3600:400 =

5900 : 100 = (г)



Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Орг. момент.


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.






1 мин




Мотивация учащихся.


Урок хочется начать с девиза: “Движение – это жизнь!”

- Как понимаете?



Правильно, с самого рождения человек не мыслит себя без движений, без движения вперёд немыслимо развитие: человека, науки, общества, государства, природы.

Ждут сегодня вас новинки, и задачи.

Всё для вас!

Я желаю всем удачи!

За работу, в добрый час!




(Спорт, транспорт, разные виды деятельности, научные открытия, и т.д.)


7 мин.


Актуализация ЗУН.






1 км = 1 000 м

1 ч = 60 мин
















































Постановка учебной задачи.



Ребята, у меня зашифровано слово. Вы его узнаете, если выполните несколько заданий.

НА ДОСКЕ: 

1) 70 км = …м (а)

2) 8400 м =…км …м (о)

3)500 мин. = …ч…мин. (р)

4) Назовите формулу пути и производные от нее формулы скорости и времени. (з)

5) Решите примеры:

800 300 =

700 800 =

4000 600 =

3600:400 =

5900 : 100 = (г)

Составьте слово из этих букв. Так какое слово было зашифровано?

А почему это слово появилось на уроке математики? Разве это понятие можно связать с движением?

Как вы представляете себе это явление?

А как вы понимаете, что молния сверкает?

А как мы понимаем, что раздался гром?

Одновременно мы видим и слышим признаки грозы?



Почему так происходит, что электрический разряд высоко в облаках сопровождается не одновременно электрическим светом и звуком?

А кто знает какая скорость распространения звука в воздухе?

На самом деле скорость равна 330 м /с.

И зная это можно вычесть на каком расстоянии случился этот разряд






70 км = 70000м

8400 м =8 км 400 м

500 мин. = 8 ч 20 мин.


S = v t

v = S : t

t = S : v


240000


560000


2400000


9


59



гроза








Молния сверкает, гремит гром.



Виден свет






Нет






Разная скорость









15мин.

Решение задач.






















Физкультминутка

  1. Откройте учебник на стр. 19 №1.

Прочитайте задачу.

(Решение задачи 1 уч. у доски с комментированием условия, краткой записью, решением).

- Что известно?

- Что неизвестно?

- Какой вопрос?

- Как найти расстояние?











  1. Задача № 2.

Прочитайте задачу.

(Решение задачи 1 уч. у доски с комментированием условия, краткой записью, решением).

- Что известно?

- Что неизвестно?

- Какой вопрос?

- Как найти время?









  1. Задача № 4.

Прочитайте задачу.

(Решение задачи 1 уч. у доски с комментированием условия, краткой записью, решением).

- Что известно?

- Что неизвестно?

- Какой вопрос?

Что нужно найти?

Как это узнать?



Как найти расстояние?






















S

v

t

?

340 м/с




v t=S

340 5 = 1700 м = 1 км 700 м

Ответ: молния ударила на расстоянии 1 км 700 м от Марины.










S

v

t

150 000 000 км

300 000 км/c

?




t=S:v

1500: 3 = 500 с = 8 мин. 20 с

Ответ: вспышку увидят на Земле через 8 мин 20 с.










S

v

t

На поезде

?

75 км/c

3 ч.

пешком

?

4 км/c

2 ч.










Нужно сложить два расстояния – которое он проехал на поезде и прошел пешком.

S=v t

  1. 75 3 = 225 (км) – путь на поезде

  2. 4 2 = 8 (км) – путь пешком

  3. 225 + 8 = 233 (км)

Ответ: путь от дома до озера равен 233 км.

28мин.

Повторение пройденного материала.


1 км = 1 000 м



А сейчас давайте решим номер 12.

(Решение № 12, 1 уч. у доски с комментированием).


(30 км - 5 км 964 м) : 6




Как будем решать?

С чего начнем?






30 км = 30000 м

5 км 964 м = 5964 м

(30000 – 5964 м) : 6 = 24036 м : 6 = 4006 м


5мин.

Домашнее задание

Стр.21 № 11.


1 мин.

Итог урока.












Рефлексия.


Вы правильно решили задачи, запомнили формулы пути, узнали, что движение мы наблюдаем везде: в спорте, в науке, в транспорте, а сейчас давайте повторим:

Итак, как найти путь?

Как найти скорость?

Как найти время?

Что было самым трудным на уроке? А самым легким?..









S=v t

v=S:t

t=S:v


1 мин.

















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
