Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 4 класс по теме "Конус. Вершина, основание и боковая поверхность конуса"

Конспект урока по математике 4 класс по теме "Конус. Вершина, основание и боковая поверхность конуса"

библиотека
материалов

Предмет: математика

Класс:4

Тема: Конус. Вершина, основание и боковая поверхность конуса.

Тип урока: ОНЗ

Цель: познакомить обучающихся с пространственной фигурой – конус.

Задачи:

-образовательные: научиться распознавать, называть и различать пространственные фигуры(конус) на пространственных моделях; научится характеризовать конус(название, вершина, основание);

- развивающие: развить пространственное мышление, воображение;

- воспитательные: формировать ответственное отношение к результатам учебного труда.

Планируемые предметные результаты урока:

Понимать конус как пространственную фигуру, его отличие от пирамиды. Находить и показывать вершину, основание и боковую поверхность конуса. Находить изображение конуса на чертеже. Различать цилиндр и конус, прямоугольный параллелепипед и пирамиду.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: владение приемами сравнения, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулирование вопросов; построение монологических и диалогических высказываний.

Личностные УУД: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.

Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс. Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., компьютер, презентация.

Ход урока.


-Здравствуйте, дети.

- Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.

(слайд 1)

-Как вы понимаете смысл этой фразы?



Размышляют.



Рассуждают.

  1. Актуализация знаний.

-Начнем урок с устного счета.

1) Нумерация. Слайд 2.

На доске записано число 5314.

-Назовите число единиц этого числа.

-Увеличьте это число на 3 единицы.

-Назовите число десятков этого числа.

-Уменьшите это число на 8 десятков.

- Назовите число сотен этого числа.

-Увеличьте это число на 2 сотни.

-Назовите число тысяч этого числа.

-Уменьшите это число на 4 тысячи.


2) Найдите значение выражения: Слайд 3.

(640:8-50)∙4-(240:6)

2∙40-400:8+(520-80:2)


(200:5+60)∙3+(70∙5-50)



3) Сравните выражения. Слайд 4.


6т + 8ц… 68кг

3км + 205м…3505м

8дм +6 см… 68 см

3ц + 854кг…3ц + 654кг


4)Геометрический материал:

-Перед вами геометрические фигуры, давайте дадим им название. (Слайд 5-8)


hello_html_e32e1fe.pnghello_html_146a777a.jpghello_html_629be42b.gifhello_html_m2718bf37.jpg




-Какая это фигура?

-Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одной пространственной фигурой, которая называется – конус. (Слайд 9)

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?




Устанавливают, как изменилось число; как увеличилось или уменьшилось.

Называют число: 4 единицы.

Образуют число:5317.

Называют число: 1 десяток.

Образуют число: 5234.

Называют число: 3 сотни.

Образуют число: 5514.

Называют число: 5 тысяч.

Образуют число: 1314.


Находят значение выражений:

640:8=80-50=30∙4=120, 240:6=40, 120-40=80

80:2=40, 520-40=480, 2∙40=80, 400:8=50,80-50=30, 30+480=510

200:5=40, 40+60=100, 70∙5=350, 350-50=300, 100∙3=300, 300+300=600




6т + 8ц > 68кг

3км + 205м < 3505м

8дм +6 см > 68 см

3ц + 854кг > 3ц + 654кг



Дают определения и называют отличительные признаки фигур: куб- геометрическая фигура, каждая грань которой представляет собой квадрат, все ребра равны; пирамида-геометрическая фигура, основание которой - многоугольник, а остальные грани- треугольники, имеющие общую вершину; параллелепипед- геометрическая фигура, у которой шесть граней и каждая из них прямоугольник.




-Конус




- Характеризовать конус, знать свойства конуса, уметь находить конус среди других пространственных фигур.


  1. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

1. – Рассмотрите конус, есть ли у этой фигуры вершина? Сколько вершин?

-Есть ли у этой фигуры грани?

-Какая геометрическая фигура лежит в основании конуса?

-Итак, ребята, что вы узнали о конусе в результате наблюдений?


-Чтобы запомнить отличительные признаки конуса лучше, расскажите что вы узнали о нем друг другу в паре. Рассказ начните со слов «Конус – это фигура у которой…» (Слайд 10)

-Ребята, а на какую фигуру больше всего похож конус?

-Давайте сравним две эти фигуры, что у них общего и чем они различны? (Слайд 11)





-В жизни мы часто встречаемся с объектами, которые имеют форму конуса. Какие объекты вы можете назвать? (Слайд 12)

Физкультминутка

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

-Да, 1.


-Нет, граней нет, есть просто боковая поверхность.

-Круг.


Дают характеристику конуса: Это фигура, у которой 1 вершина, нет боковых граней, только боковая поверхность и в основании лежит круг.





-На пирамиду.


Работают в парах, сравнивают пирамиду и конус: определяют, что общее-1 вершина. Отличаются тем, что в основании пирамиды лежит прямоугольник, а в основании конуса – круг. У пирамиды есть боковые грани, а у конуса нет.


Называют объекты, имеющие форму конуса.



Выполняют физические упражнения.

  1. Первичное закрепление.

-Откройте учебник на странице 22 и выполните задание №3.













-Откройте РТ на странице 12 №31, 32

-Какие фигуры вы закрасили? Докажите, что это действительно конус.









-Прочитайте задание №33 на странице 12 в РТ. (Слайд 13)




-Выполните задание, отмечая от вершины А по 2 см.

-Посмотрите на №34 на странице 13 Рт. Сколько всего конусов изображено на рисунке?










-Посмотрите на №35 РТ на странице 13. Какую часть отпилили от деревянного конуса?






- А теперь выполним №36 с 13 РТ. Достройте данную фигуру до конуса.

Выполняют задание: рассматривают чертеж конуса. Называют его вершину и центр основания.



вершина

hello_html_1b957f19.pngбоковая поверхность

основание




Выполняют задание: закрашивают 2 и 4.

Доказывают, что фигуры 2 и 4 – конусы, т.к. в основе этой фигуры лежит круг, имеет вершину и боковую поверхность.


hello_html_4f218a3e.jpg



Читают задание: если посмотреть на конус сверху, то увидим круг с точкой в центре( вершина конуса). Начертите основание конуса, если длина его радиуса равна 2 см. Буквой А обозначена вершина конуса.

Выполняют задание: чертят основание конуса, длина радиуса которого равна 2 см.

Выполняют задание : на рисунке изображено 4 конуса.


hello_html_m2702f293.jpg


Выполняют задание: 3 часть отпилили


hello_html_m233a743a.jpg


Выполняют задание: достраивают фигуру до конуса.


hello_html_m2935cf3e.jpg


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Выполните самостоятельно №43 и 44 на странице 15 в РТ.







Выполняют самостоятельную работу.

43 hello_html_60ff8ccd.jpg


№44 hello_html_mb82d353.jpg



  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Отройте учебник на странице 23. Прочитайте задачу №6.


-О чем говорится в задаче?



-Что надо узнать в задаче?

-Как вы понимаете 1/5 часть?


-Чему равна длина 1/5 части?

-Сколько раз по 3 метра содержится в рулоне?

-Как найти длину рулона?


Читают задачу: от рулона ткани продавец отрезал одну пятую часть, что составило 3 метра. Сколько метров ткани было в рулоне изначально?

Отвечают на вопросы: в задаче говорится о том, что от рулона ткани продавец отрезал одну пятую часть, что составило 3 м.

-Сколько метров ткани было в рулоне изначально?

- Разделили на 5 равных частей и взяли одну такую часть.

- Длина этой части равна 3 метрам.

-5 раз по 3 метра.

Записывают решение: 3∙5=15(м)

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Итак, с какой новой пространственной фигурой мы познакомились сегодня?


-Что вы можете рассказать о конусе?


-Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Спасибо за работу! До свидания!

Отвечают на вопрос: сегодня на уроке мы познакомились с конусом, узнали его отличительные черты.

Рассказывают: конус имеет одну вершину и боковую поверхность, а в основании лежит круг.





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики