Автор:
Тищенко Юлия Ивановна
Место
работы: МБОУ СОШ №10 г. Сальска
Должность:
учитель начальных классов
Открытый
урок
по
математике
2
«Б» класс
Тема:
«Сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд»
2014-2015
уч. Год
Тема:
«Сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд.
Закрепление».
Цели:
1) закреплять навыки сложения и вычитания
чисел с переходом через разряд;
2) развивать вычислительные навыки;
3) развивать умение решать задачи
изученных видов, решать неравенства;
4) развивать навыки логического мышления;
5) воспитание организованности, внимания,
интереса к предмету.
Регулятивные универсальные учебные
действия: постановка уч-ся задачи, использование на
уроке уже известных способов действия и имеющихся знаний, оценка результатов
своей работы, самопроверка (экран, в парах).
Коммуникативные УУД :
умение работать в паре, согласованно выполнять совместную деятельность,
взаимный контроль, выражать в речи свои мысли и чувства.
Познавательные УУД:
строить логические рассуждения и мышление; произвольно и осознанно владеть
общими умениями (решение примеров, задач, осуществлять сравнение).
Личностные УУД: формирование
устойчивого познавательного интереса и предмету; способность к организации
самостоятельной учебной деятельности, адекватное понимание причин успешности
или не успешности в своей оценке
Ход урока
I.Организационный
момент
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют
гости. Поздоровайтесь с нашими гостями.
-Кто с
работой дружен,
Нам сегодня нужен?
- Нужен!
- Кто с учебой дружен,
- Нам сегодня нужен?
- Нужен!
-С математикой кто дружен?
Нам сегодня нужен?
- Нужен!
- Таким ребятам хвала и честь!
Такие ребята в классе есть?
- Есть!
Я желаю вам успехов, и вы пожелайте
успехов друг другу.
|
II.
Объявление темы и задач урока
Посмотрите на экран и прочитайте тему
сегодняшнего урока. Какую цель мы ставим себе на уроке? (мы будем закреплять
решение примеров с переходом через разряд изученным способом и повторять
изученный материал)
В тетради на полях поставьте себе планку,
на чтобы вы себя оценили, как бы хотели работать на уроке.
Сегодня на уроке мы с вами попадем в
сказку, где нас ждет много испытаний. Нам предстоят трудные задания, но мы с
вами обязательно справимся. Вы готовы? Тогда сказка начинается.
III.
Работа над изученным материалом
1слайд
В некотором царстве, в некотором
государстве жила-была Василиса Премудрая. Но неожиданно она пропала. Никто не знал,
где она. Только один Иван-Царевич догадался, что она у Кощея Бессмертного.
Однако он забыл, где находится смерть Кощея. Давайте ему поможем. (дети: смерть
Кощея находится в игле)
Какие испытания должен пройти
Иван-Царевич, чтобы спасти Василису? (дети: он должен добраться до …)
2 слайд
Итак, чтобы победить Кощея, надо, действуя
по заданной схеме, преодолеть все препятствия на пути.
3 слайд
(Ларец на дубе)
Чтобы достать
ларец, нужно выполнить задание. Возьмите карточку №1. Работать будем в парах.
Вам необходимо пройти путь от наибольшего числа к наименьшему.
Карточка
№1
Проверяем (хором).
Молодцы, ларец достали.
4 слайд (ларец
падает на землю)
А теперь, надо открыть ларец, но замок на
нем заколдован.
Возьмите карточку№2(индивидуально).
Слово вы сможете расшифровать, если будете
верно считать.
-Итак, какое слово зашифровано? (ЗАМОК)
-Проверим.
5 слайд (замок
падает)
6слайд
(ларец открыт, заяц выскакивает)
Открываем ларец, а из него выскакивает
заяц и убегает. Догоним зайца.
7 слайд (заяц с
цифрами)
- Запишите в тетради цифры, которые
спрятались в зайце.
Проверка: 1, 7, 5,
6, 8, 9
А теперь, используя эти цифры,
запишите пять двузначных чисел.
Проверка: 75, 56,
85, 98, 67
Молодцы! Выполнили задания зайца.
8 слайд
Из зайца вылетела утка. Она просит
вас решить примеры, которые составила, используя записанные вами числа.
9 слайд (работа
по вариантам)
1вар.
2вар.
75 +
8 86 + 5
67 +
7 57 + 9
56 -
8 51 - 6
68 -
9 75 - 7
|
Кто справился? Кому нужна помощь?
(консультанты)
Проверка.
10 слайд
1в. 2в.
83 91
74 66
48 45
59 68
ФИЗ. МИНУТКА!
Утку поймали, а яйцо упало в
море.
11 слайд (щука с
яйцом)
Чтобы достать его, щука просит нас решить
неравенства. (Разноуровневые)
Возьмите карточку №3.
12 слайд
1уровень
2 уровень 3 уровень
8 + 7 * 7 +
8 13 +17 * 14 +6 7 + 46 * 50 - 4
9 + 5 * 25 -
5 75 + 6 * 6 + 75 6 + 65 * 82 - 9
14 + 4 * 19 -
3 12 - 10 * 13 - 5 23 + 9 * 41 - 9
|
Проверка
13 слайд
1уровень
2 уровень 3уровень
= > >
< = <
>
< =
|
Яйцо в руках. Теперь надо сломать иглу.
Чтобы сломать иглу, надо решить задачу. Выберите тот уровень, с которым можете
справиться.
14 слайд (игла)
1
уровень - стр. 26 Задача № 79
2
уровень - стр. 4 Задача №7
3
уровень - стр. 24 Задача №72
Проверка
Кто выбрал 1 уровень?
Прочитайте ответ в задаче. 2 уровень? 3 уровень?
15 слайд
1уровень 2 уровень 3 уровень
1) 9 - 2
= 7 (ящ) 33-10 = 23 (б) 80 - 50 = 30 (ч)
2) 9 +7
=16 (ящ)
Ответ: 16
ящиков Ответ: на 23 буквы больше Ответ: 30 человек
Молодцы! Вы прошли все испытания и помогли
Ивану-Царевичу освободить Василису Премудрую из плена.
16 слайд
(Василиса + Иван вместе)
IV. Подведение итогов урока.
Подведем итоги нашей работы.
Просмотрите
вашу работу. Сосчитайте + и - и оцените ее.
Ребята,
у кого совпал ожидаемый результат с конечным? Молодцы. Вы
справились с поставленной задачей и отлично работали.
У
кого результат стал выше? Хорошо работали, недооценили себя. Надо
быть более уверенным в своих силах.
У кого результат стал хуже?
Надо стараться, переоценили свои возможности.
17 слайд
Повторил (способы слож. и вычит., решение задач, нер-в)
Я Узнал
Расскажу (об этом уроке маме)
|
Спасибо всем за работу.
Список
использованной литературы:
1. Математика.
Внеклассные занятия в начальной школе. / Автор-составитель Г.Т.Дьячкова. –
Волгоград: Учитель, 2007.
2. Математика.
2 класс: Поурочные планы по учебнику Н.Б.Истоминой. / Автор-составитель
Т.А.Бугримова. – Волгоград: Учитель, 2009.
3. Математика.
2 класс: Учебник, часть 2. / Автор-составитель Н.Б.Истомина. – Смоленск:
Ассоциация XXI век,
2011.
4. Нескучная
математика. 1-4 классы: занимательные материалы. / Автор-составитель
Н.В.Агаркова. – Волгоград: Учитель, 2008.
5. Тестовые
задания по математике. 2 класс. / Н.Б.Истомина, О.П.Горина. – 5 изд. –
Смоленск: Ассоциация XXI век,
2011.