Конспект урока по математике 3 класс, программа
«2100».
Тема. Урок – путешествие «Решение задач на движение».
Цели урока:
Образовательные: отрабатывать навыки решения задач на движение;
закрепить взаимосвязь между величинами V, t, S
Развивающие: формировать вычислительные навыки,
отрабатывать умения работать с мерами длины, массы, времени; развивать
аналитико – синтезированное мышление.
Воспитательные: воспитывать потребность в здоровом образе
жизни, повторить правила безопасности во время загородной прогулки.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент (формирование УУД: личностные (подготовка к уроку, настрой),
регулятивные(постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно)).
1 ученик. Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой улей – пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (весной)
2 ученик. Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает
Когда это бывает? (весной)
3 ученик. Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна
Зовут меня…. (весна)
Учитель. За окном весна – движения полна, а у нас на уроке математики тоже
встречается движение. Докажите это.
Ученики. Узнаем много нового – движемся вперед, решаем задачи на движение.
2.
Постановка темы
урока.
Сегодня мы продолжим решать задачи на движение, закрепим взаимосвязь
между величинами V, t, S.
3.
Актуализация знаний
(формирование УУД: познавательные (поиск и выделение необходимой информации,
применение метода информационного поиска), регулятивные(волевые усилия к
преодолению препятствий)).
Тема сегодняшнего урока не позволяет сидеть на месте. Куда же мы
отправимся? А узнаем мы это, расшифровав слово. Для этого нужно решить примеры.
Решение примеров у доски
П
37.529+1648=39.177
И 192.317+48.756=241.073
Т 290.045-6.327=283.718
В 9.032.016-8.790.560=241.456
Ш 9250*8=74.000
С 516.607*9=4.644.63
У 6.748:
7=964
Е
728.370: 9=80.930
39177
|
964
|
283.718
|
80.930
|
74.000
|
80.930
|
4.644.63
|
283.718
|
П
|
У
|
Т
|
Е
|
Ш
|
Е
|
С
|
Т
|
241.456
|
241.073
|
80.930
|
В
|
И
|
Е
|
И так, мы отправимся в путешествие. А для этого нам нужно собрать в
рюкзаки все знания, которые нам могут понадобиться. Ведь тема нашего урока:
Решение задач на движение.
Учитель: Задание, которое мы выполняли в начале урока нам понадобиться? (формирование
УУД: коммуникативные (учет позиции других людей, умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем), познавательные (поиск и
выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное
построение речевого высказывания), регулятивные (соотнесение того, что уже
известно и того, что ещё не известно).
- Как
нам может пригодиться при решении задач на движение действие
+ ? ( Сколько всего времени были в пути, какое всего расстояние прошли
)
- ? ( На сколько < или > )
* ? ( S=V*t )
: ? ( t=S:V, V=S:t, во сколько раз < или > )
Сейчас мы с вами повторили формулы, которые нам необходимы при решении
задач на движение. Каждое действие нам понадобится, чтобы сравнивать, на
сколько < или > и во сколько раз < или > одна величина, чем другая.
А раз мы будем сравнивать, мы должны быть внимательными и
наблюдательными.
Работа с учебником. (стр. 18 №10)
Физминутка.
Все необходимые знания повторили, пара отправляться в путь.
4.
Работа по теме
урока(формирование УУД: личностные (умение соотносить поступки и события с
принятыми этическими принципами, умение выделять нравственный аспект
поведения), регулятивные (определение последовательности промежуточных целей с
учетом конечного результата, сличение способа действий и его результата с
заданным эталоном, осознание уровня и качества усвоения материала).
Под самым карнизом,
Над самым оконцем
Забралось в сосульки
Весёлое солнце.
Сверкая, бегут по сосулькам слезинки…
И всё же сосульки –
Весёлые льдинки!
Хоть в стихотворении сосульки – весёлые льдинки, а ходить вблизи домов
опасно. Поэтому давайте поможем яркому солнышку растопить сосульки побыстрее –
решить задание на стр.22 №1 «Блиц – турнир».
Учитель. Молодцы, помогли растопить сосульки. В городе яркое солнце, капель,
ручейки. А за городом в лесу ещё много снега. Я предлагаю вам отправиться в
лес. Для этого нам нужно выбрать вид транспорта (формирование УУД:
познавательные (поиск и выделение необходимой информации, определение основной
и второстепенной информации, постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов действий), регулятивные (определение
последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата,
составление плана и последовательности действий).
Решаем задачи:
1 ряд
Поезд прошёл 224км за 4 часа. Его скорость в 3 раза меньше скорости
вертолёта. Какова скорость вертолёта?
2 ряд
Велосипедист за 3 часа проехал 57км, а мотоциклист за 2 часа проехал на
23км больше. На сколько км/ч скорость велосипедиста < скорости мотоциклиста.
3 ряд
Машина за 4 часа проехала 240км, а автобус это же расстояние проезжает
за 6 часов. На сколько скорость машины >
скорости автобуса?
А теперь внимательно посмотрите на решенные задачи и скажите, чему
равна скорость поезда, машины, вертолета, велосипедиста, мотоциклиста,
автобуса?
На каком виде транспорта нам удобнее отправиться в лес?
Транспорт выбрали, пора отправляться.
Устный счёт
Что обычно люди берут в дорогу, чтобы не скучать?
Я предлагаю поиграть (показываю схемы задач – дети говорят решение
задачи).
Работа с учебником.
Приехали. На лыжах все умеют кататься?
Работа с учебником стр.22 №2
На лыжах веселее кататься по ровной лыжне, или с горы?
Игра «Прокатись с горы». (Работа по карточкам на 5 вариантов с
движением). Формирование УУД: познавательные ( поиск и выделение необходимой
информации в структурировании знаний), регулятивные (умение работать
самостоятельно, самоконтроль, самооценка).
1. Скорость велосипедиста 16 км/ч. За какое время он
проедет 48км?
|
1. Скорость мотоциклиста 35 км/ч. За какое время он
проедет 70 км?
|
2. Самолёт летит со скоростью 800 км/ч. Какое
расстояние он пролетит за 3 часа?
|
2. Скорость теплохода 45 км/ч. Какое расстояние он
проплывёт за 3 часа?
|
3. Поезд прошёл 232км за 4 часа. С какой скоростью
он двигался?
|
3. Какова скорость плота на реке, если он за 5 часов
проплыл 20км?
|
4. а = 9м
в = 8м
S - ?
P - ?
|
4. а = 6м
в = 7м
S - ?
Р - ?
|
5. Начертить 2 отрезка. Длина первого 4см, второго
на 5см больше.
|
5. Начерти 2 отрезка. Длина первого 3см, второго в 3
раза больше.
|
(Формирование УУД: личностные (поиск и выделение
необходимой информации), коммуникативные (умение слушать и слышать, вступать в
диалог), регулятивные (умение работать самостоятельно, самоконтроль,
самооценка)).
На лыжах покатались, с горки съехали, а теперь пора домой.
Пока едем – развлечемся. Какие еще зимние забавы вы знаете? Почему мы
не катались на коньках? ( Лед тонкий, опасно.)
Игра «Снежок».
Ученики, передавая мяч соседу, рассказывают математическое правило.
Ученики-консультанты следят за правильностью ответов. Побеждает ряд, быстрее
справившийся с заданием.
5.Подведение итогов (формирование УУД: личностные ( выделение
необходимой информации), регулятивные (самооценка, самоконтроль),
коммуникативные (обратная связь, самооценка)).
Пока играли, автобус подъехал к школе. Вам понравилось путешествие? С
помощью оценочных линеечек оцените свою работу на уроке.
Наше путешествие подошло к концу. Побывав в лесу, мы как бы попрощались
с зимой. Каждое время года прекрасно по-своему. И все же каждый раз жалко
расставаться с любым из них.