Конспект урока по математике. 3 класс «Школа России»
Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Дата проведения: 15.10.2015
Цели урока:
1.Закреплять
умение решать задачи на уменьшение числа в несколько раз, а также составные
задачи.
2.Совершенствовать
устные и письменные вычислительные навыки, знание таблиц умножения и деления.
3.Совершенствовать
навыки счёта и умения решать задачи.
4.Развивать
умение рассуждать.
Ход урока:
1. Устный счет
1. Заполните таблицу
Множитель
|
7
|
|
4
|
3
|
5
|
|
0
|
Множитель
|
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
7
|
Произведение
|
49
|
15
|
|
|
25
|
64
|
|
2. № 5 с.39
1)
Сколько раз по 4 содержится в 12? В 28?
2)
Произведение каких чисел равно 12? 18? 24?
3. № 6 с.39
1)
Делимое 18. Найди частное, если делитель равен числу 2; 3; 6; 9.
2)
Делимое 12. Частное 3. Найди делитель.
4. Решите задачи
1)
В одном доме 7 этажей. Сколько этажей в двух таких домах?
2)
В одном ящике 16 кг яблок, а в другом в 4 раза меньше. Сколько кг яблок в
другом ящике?
3)
С одной грядки сняли 20 огурцов, а с другой на 5 огурцов меньше. Сколько
огурцов сняли со второй грядки?
2. Работа по учебнику
1. № 1 стр. 39. Решение задач.
Задача
№1. Решение: 9:3=3 (ут.)
Задача
№ 2 Решение: 5-3= 2 (л.)
2. №2 (стр. 39)
Самостоятельное
выполнение по вариантам.
1. [____]____]____]____]____]
10см
[__?__]
2. [__4см__]
[____]____]____]
?
3. Физ. минутка
Раз
подняться- потянуться,
Два
согнуться-разогнуться.
Три в ладоши
три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре руки шире,
Пять
руками помахать,
Шесть
на место тихо сесть.
4. Продолжение работы по теме урока
1. №4 с.39
-
Прочитайте условие задачи. Составим к задаче краткую запись.
-
О чём говорится в задаче?
I – 45 м.
II - ? на 6
м. <
III - ? на 8
м. >
-
Какой поставим вопрос? (Сколько метров ткани продали в третий день?)
-
Составим программу решения.
-
Что значит на 6 м меньше? (Действие вычитание)
-
Что значит на 8 м больше? (Действие сложение)
-
Запишите решение задачи самостоятельно по действиям или выражением.(Ученик
работает у доски)
-
Какой ещё можно поставить вопрос? (Сколько метров продали за три дня?)
-
Что изменится в краткой записи?(Добавим фигурную скобку и знак «?»)
-
Как узнаем, сколько продали за три дня? (Действием сложением)
-
Сколько действий будет в новой задаче? (3 или 4)
-
Запишите решение удобным для вас способом. (Ученик работает у доски)
2. Задания в рабочей тетради
№47
стр. 22
№
52 стр. 25
№
58 стр. 27 (Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы на доске.
14,44,58,40,7,4)
5. Рефлексия.
- Какая
была цель урока?
-Достигли ли мы этой цели?
- Кто понял, как решать такие задачи?
-
У кого возникли затруднения?
Выберите
смайлик вашего настроения в конце урока и прикрепите к доске.
6. Домашнее задание.
Учебник
стр.39 № 3