Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике 5 класс "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"

Конспект урока по математике 5 класс "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


Конспект урока



Класс 5

Тема урока: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Формы работы: Работа в парах, фронтальная и индивидуальная.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Базовый учебник: Математика 5 класс, Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов,

А. С. Чеснокова, С. И, Шварцбурд. Мнемозина. М.2010г.

Цель урока: Повторение и закрепление знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».

Задачи урока:

Образовательные:

  • Повторить теорию по данной теме и применить её при решении примеров, уравнений, задач; совершенствовать умения и навыки сравнения, сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Развивающие:

  • Развивать память, внимание, навыки устного счёта, грамотность математической речи; умение работать в парах, навыки самоконтроля при выполнении заданий различного уровня сложности.

Воспитательные:

  • воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, интерес к предмету, умение слушать одноклассников и оценивать их.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

Технические средства: мультимедийный проектор, сигнальные карточки с буквами А,Б,В.

УМК: учебник Математика 5 класс, Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов

Ход урока:

  1. Организационный момент.(слайд1)

Учитель объявляет тему и цели урока.

hello_html_m252b2dda.png

Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке мы продолжим совершенствовать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями и применять свои знания при решении уравнений и задач.

  1. Устный тест:(слайды 2-9)

(учащимся выданы карточки с тремя вариантами ответов - буквами А, Б и В. Учащиеся поднимают сигнальные карточки с верным вариантом буквы. Во время тестирования ученики вспоминают правила сравнения, сложения и вычитания дробей ,способы решения задач, исторические сведения) После выполнения теста учащиеся сами оценивают себя, выставляя оценку на полях тетради в классной работе.

hello_html_m2132da15.png

hello_html_39cb79e6.png

hello_html_m3b91c52c.png

hello_html_ma8ef414.png



hello_html_m481a9dea.png

hello_html_5e8bfa0b.png



hello_html_mf009dd6.png

hello_html_21dbe533.png

Ключ к тесту:

1

2

3

4

5

6

7

8

А

Б

А

Б

В

В

А

В



  1. Решение задач.

Учащиеся записывают в тетрадях число, тему урока.

Выполняют №1014 (один учащийся у доски, остальные в тетрадях).

Задачу решают двумя способами:

1 способ:

  1. 300:10∙3=90(га)-занимает ель,

  2. 300:10∙4=120(га)-занимает сосна,

  3. 90 + 120 = 210(га)-занимают ель и сосна вместе.



2 способ:

  1. hello_html_db3e5e2.gif= hello_html_688b152a.gif(уч) - занимают ель и сосна вместе,

  2. 300:10∙7=210(га) - занимают ель и сосна вместе.

Ответ: 210 га.

  1. Физминутка.

  1. Для глаз:

Быстро глазками моргаем (20сек)

И восьмёрку выполняем.

Правым глазом(20сек), левым глазом(20сек)

И зажмурились все сразу.

Снова глазки открываем

И работать начинаем!



  1. На доске записан ряд дробей: hello_html_m42c5e5ac.gif, hello_html_3628141.gif,hello_html_m6bd334bc.gif, hello_html_5d68a7d2.gif,hello_html_m411d0ffb.gif

Дети наклоняют голову вперёд, если дробь правильная и назад, если неправильная.

3)hello_html_m5615868b.gif ; в) 1hello_html_31dac2cb.gif г)hello_html_m42e1a563.gif 0; д) hello_html_m58d7829d.gif; е) hello_html_m30e5634b.gif

Учащиеся поднимают правую руку, если неравенство верное. Левую, если неверное.

4) а) hello_html_c982246.gif +hello_html_5a4c5335.gif = hello_html_75713ce6.gif, б) hello_html_m2e65f6fd.gif - hello_html_m74feb67.gif = hello_html_m3c609c39.gif, в) )hello_html_m586e019f.gif + hello_html_40668c64.gif = hello_html_m5f9181d0.gif

Ученики выполняют хлопки руками по количеству неизвестного числителя.

  1. Решение уравнений.

Учащиеся по наводящим вопросам учителя вспоминают ,что значит решить уравнение и что такое корень уравнения, правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого и вычитаемого.

Под руководством учителя выполняют №1018 а),уделяя особое внимание оформлению записи решения. Затем учащиеся в парах решают этот номер под буквами б,в. Проверяют друг у друга с помощью слайда10, выставляя оценку.

hello_html_m44c409d3.png

Дополнительное задание для сильных учащихся:

hello_html_m45a8710a.gif+hello_html_306cad16.gif + у = hello_html_226c27dd.gif

(ответ hello_html_m45a8710a.gif заранее записан на откидной доске ).

  1. Домашнее задание.

Выполнить №1018(г),1043.По желанию узнать, как записывали дроби

hello_html_m313ae879.gifв Древнем Египте?

7.Подведение итогов урока. Рефлексия. (слайд 11)

Учащийся проговаривают, что нового они узнали на уроке, оценивают себя, аргументируя свои оценки. Учитель просит нарисовать в тетради смайлик. Если учащийся усвоил материал урока полностью-смайлик с улыбкой, если есть вопросы – смайлик с прямой чертой, если не понял материал – грустный смайл.

hello_html_m36fde0f1.png

















9

