Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике. 3 класс. Сложение и вычитание многозначных чисел

Конспект урока по математике. 3 класс. Сложение и вычитание многозначных чисел

Скачать материал

                                                                   Урок  математики 3 класс  

Учитель высшей категории Попкова Валентина Анатольевна  

Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А.М. Яналова    

1.Дидактическое обоснование.Математика. 3 класс.  Н.Б. Истомина                                                                                                                                                                                                                              2. Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел.                                                                                                                                                                                          3. Дидактическая цель:  создание условий для обобщения и систематизации знаний учащихся  по теме через использование технологии КСО.                                4. Тип урока: урок  обобщения и систематизации знаний учащихся 

5. Задачи урока:      1.  Обеспечить формирование целостной системы знаний по теме. Систематизировать и обобщить знания,  при решении выражений используя письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел.

  1.  Уметь применять самостоятельно ЗУН и осуществлять их перенос в новые условия. Развивать у учащихся логическое  мышление, математическую речь, познавательные и творческие способности.
  2. Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, культуру общения, ответственность за результаты собственной деятельности, коммуникативные умения  при работе паре; патриотизм и любовь к малой родине.

6. Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.

7. Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах., группах

8. Средства обучения: компьютр, проектор. экран, карточки, учебник.                        

                                                                                                                                               

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                       

 

 

№  Этапы урока

 Цели  и задачи

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 УУД

1 Организационный момент

Цель: создать настрой на самоорганизацию. - Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки.

 

 

- Начинается урок,
Он пойдет  ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учись тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте

-Давайте улыбнемся друг другу! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов, творческих удач.

-Откройте тетради и запишите число.

-Какое, ребятки,  у вас настроение?

-Нарисуйте на полях значок.                 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=5be1cbdb88f7ce7dcb6f3c6ef120e87c-136-144&n=21

«Солнышко»– хорошее                         http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b4ad92aaf392b7a517feec27de830550-20-144&n=21

«Тучка» - плохое.                                                            И посмотрим измениться ли ваше настроение  к концу урока.

Самоорганизация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

Личностные:

готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

внутренняя позиция школьника на основе положительного   отношения к школе;

принятие образа

 «хорошего ученика»;

 

2 Актуализация субъектного опыта учащихся

 

 

2.1

 

 

 

 

 

 

2.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________

 

 3 Обобщение  и систематизация знаний и способов деятельности

 

 

 

 

 

 

3.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4

___________

 

4.Закрепление ЗУН по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________

 

5.Применение ЗУН в новых условиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________

6. Подведение  итогов. Оценка

 Рефлексия учебной деятельности .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Цель: актуализировать знания детей по теме и обеспечить принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:
- организовать формулировку темы урока детьми;
- организовать постановку цели урока детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________

 

Цель: доказать верно ли решены выражения на сложение и вычитание в столбик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: формировать целостную систему ведущих знаний по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: умение решать выражения на порядок действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________

 

Цель: закрепить умения составлять и решать составные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________

 

Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________

 

Цель: Анализ и оценка успешного достижения цели.

 

-   Инструктаж  по выполнению домашнего задания

Включить фильм о Марий Эл  

Говорю на фоне фильма слова :

Марийский край родной,
На карте мира
Ты даже меньше, чем кленовый лист.
У нас в сердцах,
Мой край марийский милый,
Ты как цветок прекрасен, юн и чист.

О каком крае идёт речь?

Какое число прописано в тетради?

Как это число связано с нашей республикой?

Дайте характеристику этого числа.

 

Пропишите его в тетради.

 

- Внимание на экран!

Рассмотрите  числа:

126   188   747    27     94  164    148

  Р       О      Н     М      А      Ф       А

- Запишите в тетради эти числа в порядке возрастания,  и вы узнаете каким способом мы будем передвигаться по нашему краю.

- Какое слово получилось? (марафон)                                                        

 

27   94   126     148    164   188   747

 М      А      Р       А       Ф      О     Н

 

Оцените самостоятельно свою работу!

 - Кто справился, поднимите руку, поставьте на полях +. Молодцы!

- Кто объяснит смысл этого слова? Марафон – это бег или кросс на длинные дистанции

С 1921 году Международной Федерацией Лёгкой Атлетики была установлена дистанция марафона – она равна  42км 195 м.

Сколько это м?

 

Физкультминутка для глаз

 

( бабочка)

 

- У нас  сегодня на уроке -  виртуальный математический марафон .  Вы работали непросто с числами, эти числа показывают примерное расстояние между населёнными пунктами  в нашем Марийском крае.

- Когда вас провожали в школу родители, бабушки, дедушки, что они вам говорили, как напутствовали?

 

 

 

 

- Что значит, быть внимательным?

- Проверим, насколько вы внимательны

Чтобы не сойти с дистанции надо быть внимательными и старательными. 

 

 Как называется наш посёлок.?                         Наш посёлок известен тем, что  рядом с нашим посёлком  проходит нефтепровод Сургут-Полоцк, длина которого 2050км Здесь около  д. Дубники находится нефтеперекачивающая станция .                    -Чтобы побывать там, мы должны вспомнить, с какими числами  мы работали?

- К какому классу относятся эти числа?

- Какие классы вы еще знаете?

 

 

 

 

- Какие действия вы выполняли с

многозначными числами на предыдущих уроках?

 

Назовите тему нашего урока.

Сложение и вычитание многозначных чисел.

С какой целью будем работать?

Обобщим знания по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел».

 

Что должны знать по этой теме?

 1. Таблицу разрядов и классов.

 2. Алгоритмы  письменного сложения и вычитания.

  Что уметь?

 1. Решать выражения  на  сложение и вычитание в столбик.

   Молодцы!

Открыть на доске(знать – уметь).

_______________________________

 

- Мы отправляемся с вами  на самую высокую точку в Марий Эл гору Чукша.Она находится на границе Куженерского и Моркинского района. В 27км от Сернура. - В переводе с финноугорского - означает  глухарь, видимо здесь когда то водились глухари..

Внимание на экран!

Здесь  нам нужно выполнить работу по карточке. Кто будет работать ?

За доской контрольная пара, дети оценивают их работу.

 

Карточка №1

1)Исправь ошибку. Работай  самостоятельно.

100.789

- 89.691

  10. 198  (11.098)

 

60.982

+5.074

65.056 (66.056)

 

 Сверка с доской. Оцените работу ребят.

 - Кто справился правильно, оцените себя. Встаньте, кто выполнил без ошибок. Молодцы!

 

 - В каких случаях можно допустить ошибку?

 - На какие знания опирались в работе?

 

-Мы отправляемся вместе на Чудо остров, который находится в п. Медведево. Как по другому называется этот Чудо остров? Расстояние от нашего посёлка до п. Медведево 94км. Сколько это м?

Как ещё называют этот остров?

- А сейчас закрепим умения по теме, будем работать в парах

- Какие знания понадобятся в работе?

Как будем работать?

Работа в парах

Алгоритм работы в парах.

1) Запуск на себя.

2) 1в – читает, 2 в – решает, объясняет.

3) Затем наоборот.

4) Меняются карточками.

  38476               48345

+43414             -  3521

______               _______

   81890              44824                 

- Какие умения обобщили?

Молодцы, отлично!

 

 

-Отправляемся в оздоровительный центр Сосновый бор для детей и взрослых. Находится на красивом озере Карась. Расстояние до Соснового бора 126км. Сколько это м?     

- Какое спряталось следующее задание. А ну-ка догадайтесь ?

( схема на порядок действий)

 

- Возьмите конверты, достаньте содержимое и внимательно рассмотрите.

 - Вам дано выражение, но его решение рассыпалось, помогите его собрать и расставитьте порядок действий. ( работа в группах)

 

2 * (995+5):100+24020=24040

1)        995+5=1000

2)        2  * 1000=2000

3)        2000:100=20

4)        20+24020=24040

 

- Какие знания помогли в работе?

Какие умения обобщили? Кто утвердился в своих знаниях, поднимите руки?

Молодцы!

 

Физминутка.

_____________________________

-Следующая остановка -148км

Национальный парк Марий Чодра, который находится на территории Волжского, Звениговского и Моркинского районов., площадью 37тысяч гектаров  с разнообразием флоры и фауны. Подъезжая к парку, местные жители считают его святым местом.

- Рассмотрите краткую запись. Составьте задачу ( на доске)

Птиц-94вида

Млекопитающих –на 34 в. меньше. Сколько всего видов животных

 - Что известно в задаче?

 - Что нужно узнать?

 - Какого вида эта задача?  Почему?

 - Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

  У доски решает задачу 1 ученик с объяснением.

Решение.

94-30=60в)-млекопитающих обитает в парке

60+94=154(в) животных обитает в парке.

Ответ:154вида

На какую отметку работал ученик у доски? Оценивание (отметка).

____________________________

Мы попали на Кленовую гору, которая находится в Звениговском райне.В удивительно красивом месте расположен санаторий Кленовая гора -164км

- Хотите еще раз проверить свои силы, ЗУН?

- Возьмите карточку, рассмотрите её. С какой целью будем работать? По какой теме

Инструктаж

1) Прочитайте задания.

2) Выберите задание, с которым справитесь.

 -  Кто выбрал 1 задание? Встаньте.

2? Встаньте. 3? Встаньте.

 

- Желаю выполнить работу на 5 и 4!

 

  - Начинайте работу.

         Карточка

1)      Реши выражения в столбик.

 

   59325                90000

+  4409                 -4644

_______________________________

2. Сравни выражения, поставь знаки, выполнив и действия в столбик.

58 980+ 4 596    62860- 4696

  58 980               62860 

+ 4 596               - 4696

_____________________________

  3. ) Вставь пропущенное число в выражении.

  +    39*0                    -  8053*        

        *75 *                      12*96

       6706                        **034

Спасибо за работу!

___________________________________-

 - У кого прогноз оправдался?

Молодцы!

Прошу сдать карточки для проверки. Я всем поставлю отметки.

 

___________________________________

188км км - расстояние от Сернура до г. Волжска, куда мы сейчас с вами отправимся.

 Недалеко от этого города есть селение , которое  славиться разведением пушных зверей   кроликов – шиншилл.

 

- По какой теме работали?

 - Какие умения обобщили?

 - Как вы считаете, достигли ли мы цели урока?

Мы вместе с вами преодолели виртуальный марафон. 

- Какое у вас настроение?

 - Чем запомнился урок?

- Кого заинтересовала информация о нашем крае, вы можете взять книги в библиотеках и почитать.

Предлагаю домашнее задание с элементом творчества

1)стр.153 №518(Б),№517.

2)- А для любителей математики:

составить 3-4 выражения  письменное сложение многозначных чисел с переходом через разряд.

 

Я благодарна вам за урок, мне было приятно с вами работать.

 

 - Завершив наш марафон, оцените себя, какого места вы достойны на ваш взгляд?

 - Я считаю, вы все заслуживаете медали.

 

Всем спасибо за работу! Урок окончен.

 

 - Прикрепите медали на пьедестале успеха и получите сладкую медаль от меня в подарок!

 

( Приложение рисунок 1а,б)

 

 

 

 

 

1920

Диалог( 4ноября 1920года-образование республики)

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

  - марафон

Сверка по ключу

Самопроверка, оценивание.

 

 

Выяснение смысла слова

 

42195м

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 Дети перечисляют сказанное им, кто-нибудь вспомнит о том, что их просили быть на уроках внимательными

 Думать только о задании, не отвлекаться, не делать несколько дел сразу.

 

 Рис.2

 

 

 (с числами  класса, с многозначными числами) 

( к I классу, к  классу единиц)

(II класс – класс тысяч, III класс – класс миллионов, IV класс – класс миллиардов)

(сложение  и  вычитание)

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________

 

 

Рис 3.

 

 

27000м

 

 

 

 

 

 

Контрольная пара

 

 

 

 

Самостоятельно

 

 

 

 

Сверка с доской

 

 

Самоосознание

Самоосмысление

-при переходе через разряд

на знания разрядов и классов, алгоритмов

 

 

 рис 4

 

 

 

94000м

Минизоопарк

 

 

Карточки на парте.

алгоритм работы-

дружно, слажено, тихо)

 

 

умения находить значения выражений на сложение и вычитание в столбик)

 

 

 

12600м

 

Рис 5                          Развитие мышления

Будем решать выражения на порядок действий

 

 

 

 

Самоосмысление

самоутверждение

Проверка решения   

 

 

 

_______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 7

 

 

 

 

На столе карточка №2, которая состоит из заданий  разного  уровня сложности.

 

Инструктаж

 

Разноуровневые задания

 

 

 

 

 

 

 

Сверка по ключу.

 

 

 

 

 

_______________

 

 

 

 

 

 

Рис 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис 9, 10

 

Планируемые результаты

          Личностные:  Выявление      пробелов     в  своих   знаниях    по  ранее   изученной теме, их устранение. - гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;

 

Предметные: Умение   давать   определения   понятиям   с   опорой   на   схему

 Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

 

          установка на здоровый образ жизни;

   ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Уметь определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

Регулятивные УУД

Уметь работать по предложенному учителем плану

 Регулятивные УУД

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

          Коммуникативные УУД

          Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

          Регулятивные УУД

          Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы в тетради

          Познавательные УУД

           Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

          Личностные УУД

          Уметь оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Информация, представленная в разных видах:

ü    научно-популярные тексты,

ü  схемы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Планируемые результаты

          Коммуникативные УУД

          Уметь оформлять свои мысли в устной форме

          Регулятивные УУД

          Уметь работать по предложенному учителем плану 

          Познавательные УУД

          Уметь находить главное в  задании и отвечать на поставленные вопросы

          Предметные УУД

          Знать алгоритам сложения и вычитания многозначных  чисел.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки     

              оценивать свое эмоциональное состояние;

              соотносить полученный результат с поставленной целью;

              оценивать результат своей деятельности.

 

Личностные УУД

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике. 3 класс. Сложение и вычитание многозначных чисел"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
