Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Деление чисел на 10»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Деление чисел на 10»

библиотека
материалов

Конспект зачетного урока по математике


Тема: «Деление чисел на 10»

Цель: познакомить учащихся с делением чисел на 10

Задачи:

Образовательные – научить детей делить числа на 10; закрепить эти знания в решении примеров и задач.

Коррекционно-развивающие – развивать речь школьников, включая в их активный словарь математические термины; развитие и коррекция внимания, памяти, мышления.

Воспитательные – воспитывать интерес к предмету; воспитание аккуратности и дисциплинированности.

Оборудование: карточки с изображением смайлов


Ход урока


1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Все встали ровно, красиво, руки опустили и тихонечко садитесь. Кто сегодня дежурный?

- Какое сегодня число? месяц? день недели?

- Кто отсутствует?

- Посмотрите, все ли готово к уроку? У всех все есть?

- Тогда мы можем начинать наш урок.

2. Устный счет

Игра «Математические стрелы» (прямой и обратный счёт). На доске запись:

Март 1

Ноябрь 2

Сентябрь 3

Январь 4

Август 5

Декабрь 6

Май 7

Июль 8

Октябрь 9

Апрель 10

Июнь 11

Февраль 12

- Назовите месяцы года по порядку, и соедините их соответствующими стрелочками.

Игра на внимание «Найдите четыре лишние фигурки». Каждому раздаются карточки с изображениями.



hello_html_3799dc01.gifhello_html_3799dc01.gifhello_html_3799dc01.gifhello_html_2dfe5ab8.gifhello_html_2dfe5ab8.gifhello_html_m2186653e.gif


hello_html_3799dc01.gifhello_html_5cd1f1c0.gifhello_html_2dfe5ab8.gifhello_html_2dfe5ab8.gif

hello_html_3799dc01.gifhello_html_3799dc01.gif




hello_html_3799dc01.gifhello_html_3799dc01.gifhello_html_3799dc01.gifhello_html_2dfe5ab8.gifhello_html_2dfe5ab8.gifhello_html_2dfe5ab8.gif




3. Изучение нового материала

- Откройте тетради и запишите число и «Классная работа»

- Ребята, на доске записан пример: 2x10=20. Каким правилом мы пользуемся при решении такого примера?

- Правильно, чтобы умножить число на 10, надо приписать к этому числу справа нуль.

- Следующий пример 20:10=2. Чтобы разделить число 20, а оно у нас заканчивается на нуль, на число 10, мы отбрасываем у числа 20 нуль и записываем то, что остается в частное, и таким образом получается 2.

Следующие примеры рассматриваются аналогично.

4x10=40

40:10=


5x10=50

50:10=


7x10=

70:10=

- Давайте сравним примеры на деление делимое и частное. В частное записали делимое без нуля.

- Сегодня, ребята, вам нужно будет запомнить новое правило: «Чтобы разделить число, оканчивающееся нулями, на 10, надо отбросить в этом числе нуль и записать его в частное».

- Сейчас откройте учебники на стр. 146 и найдите там это правило. Внимательно прочитайте его.

- А теперь хором прочитаем правило.

4. Физминутка

- А сейчас мы отдохнем, физминутку проведем. Все встали.

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп

(хлопки над головой)

Мы топаем ногами, топ, топ

(высоко поднимаем колени)

Качаем головой

(головой вперед назад подвигать)

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем

(руки поднять, опустить)

Мы низко приседаем и прямо мы встаем

(присесть и подпрыгнуть)

Руки вниз, на бочок.

Разжимаем - в кулачок

Руки вверх и в кулачок

Разжимаем на бочок

На носочки поднимайся

Приседай и выпрямляйся

Ноги вместе, ноги врозь.

5. Закрепление изученного материала.

- Найдите в учебнике на стр.146 примеры №10. Будем решать их письменно у доски и в тетрадях.

- Кто желает решить первый столбик? и т.д.

- Теперь найдите в учебнике задачу №11. Послушайте внимательно я прочитаю: «В мешке 40 кг картофеля, его расфасовали в сетки по 10 кг. Сколько сеток для этого потребовалось?»

- Что нам известно?

- Сколько кг картофеля было всего?

- Куда расфасовали картофель? По сколько кг?

- Что нам нужно узнать в задаче?

Запись краткого условия на доске:

40 кг – картофеля всего

10 кг – 1 сетка

Сеток всего - ?

- Запишите условия задачи в тетрадь.

- Как мы будем ее решать? Что нужно сделать, чтобы найти, сколько сеток потребовалось?

Решение: 40:10=4

Ответ: 4 сетки.

6. Домашнее задание

- Домашним заданием вам будет выучить правило на стр.146. и решить примеры №17 (1,2 столбик)

7. Итог урока

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какую тему изучали?

- Чтобы разделить число, оканчивающееся нулями, на 10, что необходимо сделать?

- Молодцы! Все встали. Урок окончен. Можете быть свободны.

3



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров631
Номер материала ДВ-127237
Получить свидетельство о публикации