Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике 3 класс тема: Доли, части

Конспект урока по математике 3 класс тема: Доли, части

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «Сакская гимназия № 1», г. Саки, Республика Крым

2015 /2016 учебный год

Конспект открытого урока по математике

3-А класс

Тема: "Доли"

Дата: 16 декабря 2015 г. Учитель начальных классов Медведева Эмилия Кудусовна, категория высшая

Цели урока: 

- дать общее представление о долях, научить учащихся называть, записывать и сравнивать доли

Задачи урока:

  •     обучающие – ввести новое понятие «доля числа», учить определять долю числа, записывать дроби, познакомить с терминами «доля», «дробь», «числитель», «знаменатель»;

  •       развивающие – развивать логическое мышление, математическую речь, навыки устного счета, внимание, память, мышление;

  •  воспитывающие  – воспитывать коллективизм, аккуратность.


Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийный проектор, презентация, Диск для учебника Математика 3 класс, авторы М.И.Моро, М.А.Бантовой и др.; круги по количеству детей, яблоки, карточки с заданиями для самостоятельной работы.

Раздаточный материал – карточки «Белки», тема: Доли, аудиозапись для физкультминутки «Миксики помогатор».

Ход урока:

I.            Организационный момент


Мы урок начнем с разминки.

Выпрямляем свои спинки,

На носочках потянулись,

Вправо, влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Раз, два, три, четыре, пять –

 Урок пора нам начинать.


Я, рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка -  залог успеха в любой работе. Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

- Откройте тетради и запишите дату и классная работа.

II.            Актуализация знаний.

Для того, чтобы познакомиться с темой сегодняшнего урока мы должны выполнить несколько заданий. Задание первое: тест в тетради. Заготовку на 6 букв. Вразброс диктовать.

Работа в парах.

1)Выбери верный ответ 8*9

63; 72; 64; 81. = Я

2) Произведение 5 и 8 равно: = Б

45; 35; 40; 32.

3) На сколько надо умножить 8, чтобы получилось 48? = Л

5; 6; 7; 8.

4) Какое из чисел не делится на 8? = О

40; 72; 35; 56.

5) Какое из данных чисел делится на 5? = К

20; 32; 36; 42

6) От 70 вычесть 35: = О

25, 35, 45, 5. на доске написать шифр

72

40

6

35

20

35

Я

Б

Л

О

К

О

- Проверим. Правильно ли вы выполнили тест.

Если ответы верны, то получится слово, а какое вы узнаете чуть позже.

Вы скажете, причём тут яблоко, когда у нас математика?

А оно нам поможет назвать тему урока.

  III.       Знакомство с темой урока.

1 пример. – Ребята, у меня в руках яблоки (3 яблока), 5 яблок. Запишите цифрами количество. А когда мама вам дает 1 яблоко, а вы хотите поделиться с другом, подругой, что вы должны сделать? ( Поделить на 2 части). Правильно! А как назвать эту часть? Как ее обозначить? Пока не знаем.

VI.     Постановка учебных задач.

- Как на языке математики  назвать и записать, какую долю (часть) мы получили?

( Не знаем)

- Что, на ваш взгляд, нам следует узнать, чему научиться? (Научиться записывать, называть и сравнивать доли).

- В результате совместных рассуждений, мы определили цель урока. (Научиться записывать, называть и сравнивать доли).

2 пример. - Вспомните, нас Анины родители угостили пиццей. Кто помнит, сколько их было? ( Три). А как мы их поделили на 24 человека? (По кусочкам, 1/8) Все кусочки были РАВНЫМИ!  Всем хватило тогда? Никто не остался без пиццы. Сколько получил каждый ученик класса? ДОЛЮ. Какую часть? Как обозначить ее цифрами? 1/8. СЛАЙД № 1 , пицца 8 частей)

- Сформулируйте тему урока.  ( Тема урока: «Доли» «Части»).

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ с кругом.

- Сложите его ровно пополам. Что получилось? (две половинки) Покажите одну половинку, вторую. Какие они? (равные). Как обозначить 1 часть? (½) Сложите его еще пополам. На сколько частей вы его поделили? ( на 4) Как называются эти части? Как их обозначить? ( ¼ ) Верно!

В математике пишут короче: 1/4.  Для записи понадобится 2 клеточки, между ними проводим черту. Число под чертой показывает, на сколько равных частей мы разделили предмет, а над чертой – сколько таких частей взяли. Читаем запись, запишите.

- Когда мы «делим»  натуральные числа, то используем знак (:).

- Но в математике есть еще один знак деления, он называется, «дробная черта» - соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными.

- Кто догадался, как называется данная запись?  (Дробь).

-  Верхняя часть дроби называется числителем, а нижняя – знаменателем.

- Что обозначает знаменатель в записи дроби? (На сколько частей разделили предмет).

- Что обозначает числитель? (Сколько частей взяли).

V.   Просмотр презентации на диске (с остановками и ответами) «Доли» и «Дроби».

- Сделайте вывод, что такое доля. (Доля – это одна или несколько равных частей целого.)

VI.   Отработка умения находить часть от целого и обозначать её дробью

Карточка для самостоятельной работы. C:\Users\Администратор\Desktop\ДОЛИ фото\дроби задание.jpg


Работа в парах. Обозначить дробью, какая часть фигур закрашена. На листиках.+ Проверка. Взаимопроверка.

Физминутка МИКСИКИ (аудиозапись)

V II.    Закрепление нового материала.

Работа по учебнику

1) Работа по учебнику. Стр.92, № 1 Устно.(1) Слайд 2. (пирог на 6 частей)

Итак, пирог разделён на 6 равных частей.

Взяли 1 такую часть

Это  1/6 доля пирога
– И вам нужно узнать, какая доля получится, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога.
– Значит, что мы должны сделать с каждой шестой? 
(Разделить на 2 равные части)
– У вас у каждого «пирог», разделённый на 6 равных частей.
– Разделите каждую шестую долю пирога на две равные части.
– Сколько равных частей получили? 
(12)
– Значит, какая доля получится?  (1/12)
– Сравните: какая доля больше:  (1/6 или 1/12)

Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.


2) Сравнение дробей. Стр.92, № 2 (Письменно) (по рисунку учебника) ½, 1\3, ¼ , 1/6 .

Вывод: Дроби и доли можно сравнивать. Большая та часть, где знаменатель меньше.


VIII. Задание на сообразительность.

Игра «Белки» (карточки пособия по математике для 3 класса) в группе. По 4 - 5 чел. Инструкция. 1. Найдите карточку с вопросом (каждый ученик). Положите ее перед собой. Прочитайте вопрос и найдите к нему 2 другие карточки с ответом. Проверьте друг друга в группе. Обсудите.

IX. Итог урока. Домашнее задание: - Привести примеры из жизни, когда пользуемся долями или частями.

Какая тема урока была? Интересная ли она была для вас? Чем?

- Какие задачи мы перед собой ставили? Решили мы их?
– Что такое доля?
– Как называется число, которое пишем над чертой?
– Что показывает числитель?
– Как называется число, которое под чертой?
– Что показывает знаменатель?
– А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали? (
чем больше частей, тем меньше доля)

- Что вам показалось трудным? С чем не справились? Почему? Что надо знать, чтобы в следующий раз получилось?

- В завершение нашего урока я хочу вас угостить яблоками. Но не целыми, а …..???. Но я вам дам не каждому по яблоку, а по одному на двоих. Как вы думаете, почему?  (Чтобы поупражняться в делении на доли, в выборе дроби для обозначения каждой из них. 
– Урок закончен. Спасибо!

 * Приятный сюрприз. Угощение детей половинками яблок. Дети называют, какую часть яблока они съедят.


Отзывы об уроке представителей администрации, членов аттестационной комиссии, учителей:

1._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






4


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 09.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров169
Номер материала ДВ-318409
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
