Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике. 2 класс УМК «Гармония» Тема: «Таблица умножения числа 9».

Конспект урока по математике. 2 класс УМК «Гармония» Тема: «Таблица умножения числа 9».

Скачать материал

 Конспект урока по математике.  2 класс УМК «Гармония»

Автор: Ращупкина Наталья Леонидовна

Место работы: МБОУ «Чебеньковская СОШ»

Должность: учитель начальных классов

Дата: 9 апреля 2015 год.

Тема: «Таблица умножения числа 9».

Дидактическое обоснование: Математика. 2 класс. Н.Б. Истомина, 2 часть 

Тип урока: урок рефлексии.

Дидактическая цель: создать условия для закрепления материала.

Цель урока: закрепить и обобщить знания учащихся по теме.

Задачи урока:

— Образовательные (предметные):

• Закрепить умение умножать на основе таблицы умножения.

• Закрепить умение учащихся владеть математическими терминами: «множитель», «произведение».

• Развивать умение применения устного счета, решения простых задач.

— Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:

• Фиксировать индивидуальные затруднения учащихся.

• Способствовать выполнению учебного действия – умножения.

• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

• Развивать мышление, грамматически правильную устную речь с использованием математических терминов.

Познавательные:

• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

• Развивать умение работать с разными видами информации.

• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.

• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

• Работать над использованием знаково-символичных средств.

• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте, в группе.

• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

— Воспитательные (личностные):

• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

• Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.

• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям урока).

• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах учебной деятельности.

• Воспитывать трудолюбие и аккуратность в процессе практической деятельности учащихся.

• Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Межпредметные связи:

- чтение и развитие речи;

Методы обучения: наглядный, словесный.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Средства обучения: персональный компьютер с программой Power Point, интерактивная доска, учебник «Математика» под ред. Н.Б. Истоминой и др. (2 класс, 2 часть), смайлики для оценивания заданий.  

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

 

 

Деятельность ученика

1.Оргмомент

 

- Прозвенел уже звонок,

Начинается урок,

Все  садимся , детвора !

Поработать  уж  пора ! ! !

 

 

 

Настраиваются на урок.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня у нас не совсем обычный урок. К нам в гости пришли учителя, и ещё один необычный гость. Он появится позже, постарайтесь угадать, кто это?

 

У кого большая шляпа?

Кто бездельник и растяпа?

Кто хвастун, болтун, зазнайка?

Знают все это НЕЗНАЙКА!

 

Незнайка, сегодня вместе с нами будет учиться математике, а мы ему в этом поможем. Ведь так ребята?

Раз мы начали работать, значит, в своих тетрадях запишем сегодняшнее число:

9 апреля

Классная работа.

Незнайка приготовил вам загадку:

 

Вот шестерка егоза,

У неё одна нога.

А как встанет вниз ногой,

Станет циферкой другой.

Угадайте-ка какой?

 

Ребята, Незнайка забыл, как писать цифру 9. Давайте ему напомним.

1.     Письмо в воздухе.

2.     Теперь напишем цифру 9 в своих тетрадях.

Минутка чистописания.

 

3. Устный счет.

 

Давайте немного разомнемся и посчитаем:

1.     Найди лишнее число

645, 646, 555, 456, 564, 654

2.     Расставьте числа, в порядке возрастания

600, 252,444, 336, 588, 820, 940

(в тетради + проверка на доске).

3.     Незнайка попросил заменить эту запись,

9+9+9+9+9

а чем заменить не сказал. Че мы можем заменить сумму одинаковых слагаемых?

Как называется это действие? Что такое умножение?

Зачем нам умножение, если мы умеем складывать числа?

Ученики, поднимают руку, отвечают, вставляют пропущенные буквы.

3. Целеполагание

 

Подумайте, чем мы сегодня на уроке будем заниматься, чему научим Незнайку?  

Пожалуйста, не повторяйтесь.

Наша цель с вами научить Незнайку умножению на 9.

Ученики предлагают цели:

- Учить таблицу умножения на 9;

- Решать задачи;

- Решать примеры…

 

4. Обобщение знаний по таблице умножения

 

Работа в парах

Незнайка решил примеры и просит вас проверить, не допустил ли он здесь ошибки.  

 

Работаем в парах.

 

Следующее задание, которое нужно выполнить находится на страничках нашего учебника.

 

№231 Замени сложение умножением и сравни полученные выражения.

 

Каким свойством умножения, воспользовались при решении данного задания?

Дети работают в парах, выполняют решение примеров по карточкам.. Проверка на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание. Работают у доски с объяснением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переместительное свойство умножения. От перестановки множителей, произведение не изменяется.

5.     Физминутка

 

 

 

6. Повторение способов получения табличных значений

Работа в группах.

 № 232 Это задание будем выполнять по рядам. Первый ряд выполняет задания под цифрами 1 и 3. Второй ряд задания под цифрами 2 и 4.

 

Проверка на доске.

Ученики выполняют задания в тетради, с дальнейшей проверкой на доске.

7. Творческое применение полученных знаний.

 

Ребята, Знайка принес нашему шалуну Незнайке ещё одно задание. Нам нужно научить его решать задачи.

Прочитайте задачу № 235.

 

 

О чем говорится в задаче?

Что обозначает число 3, число 4, число 5?

Сколько всего было учеников в кинотеатре?

Что сказано про количество мест в каждом ряду?

Что требуется узнать?

Знайка нам предложил две схемы к данной задаче. Какая нам подходит больше?

Как мы будем решать задачу?

 

Запишите только решение в тетрадь.

 

Прочитайте ответ.

Сядьте правильно, послушайте, что Незнайка нам приготовил. Оказывается он считает, что в № 235 в нашем учебнике забралась ошибка. И мы никогда не сможем этот номер решить.

Что будем делать выполним его?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Об учениках первого, второго и третьего класса.

- Количество рядов, которые заняли 1, 2, 3 классы.

- 9 мест

- Сколько учеников начальных классов было в кинотеатре?

 

Я знаю, что в 1 ряду 9 мест, могу узнать, что в 3-х рядах будет по 9 взять 3 раза…….

 

 

Выполнение номера 235, с проверкой на числовом луче.

8. Самостоятельная работа

 

Знайка предлагает нам выполнить № 236 самостоятельно. Прочитайте задание.

 

 Выполняют задание самостоятельно.

9. Рефлексия

 

 

 

.

10. Домашнее задание.

Чтобы не забыть то, чему научились, запишите домашнее задание.

Запись домашнего задания в дневник

11 .  Итог урока

Знания – лучшее богатство, а какие знания вы сегодня добыли?

Чему научили Незнайку?

Оценки за урок …

Урок окончен, спасибо.

- Я учился…

Дети встают, говорят «спасибо».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике. 2 класс УМК «Гармония» Тема: «Таблица умножения числа 9»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
