Конспект
урока по математике .
Дата 25.02.2014 г.
Класс 2 а
Тема урока: «Периметр прямоугольника».
Тип урока : комбинированный.
Цель:- ознакомить с приёмом
нахождения периметра прямоугольника.
Задачи урока: формировать умение
решать задачи, связанные с нахождением периметра фигур, вырабатывать умения
чертить геометрические фигуры, закрепить умение вычислять, применяя
переместительное свойство сложения, развивать навык устного счёта, логическое
мышление, воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.
Предметные Научатся распознавать
изученные геометрические фигуры и называть их отличительные особенности;
находить периметр прямоугольника разными способами
Метапредметные:
Личностные
- создать условия для проявления
положительного отношения к урокам математики, понимания необходимости учения;
- следовать в поведении моральным и
этическим требованиям;
- работать над самооценкой и
адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
- содействовать формированию умения
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем
ориентиры действия в учебном материале;
- овладевать умением выполнять
учебные действия в устной и письменной формах;
Познавательные:
- развивать умение работать с разными
видами информации;
- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике
- осуществлять анализ объектов (с
выделением 2-3 существенных признаков);
Коммуникативные:
- принимать участие в работе класса;
- помочь ребенку в аргументации
своего мнения;
- создать
условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
-презентация,
-смайлики (жёлтого , зеленого цвета)
у учеников – линейки, учебники, тетради.
1 Орг. момент. Эмоциональный
настрой на урок.
Слайд № 2
«Вы -талантливые дети!
Когда- нибудь вы сами приятно
поразитесь,
какие вы умные, как много и
хорошо вы умеете,
если будете работать над
собой,
ставить новые цели и стремиться
к их достижению…»
Я желаю вам уже сегодня на уроке
убедиться в словах Ж.Ж.Руссо. Удачи!
В добрый путь за новыми знаниями!
Присаживайтесь на свои места.
СЛАЙД 3
-Откройте тетради. Запишите число 25
февраля. Классная работа.
СЛАЙД 4
-Сегодня у нас необычный урок,
ребята, мы попадём в интересную страну, в страну Геометрию, населённую
удивительными жителями - геометрическими фигурами.
II.Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
И вот первое задание - устный счёт.
СЛАЙД 5
-Вычислите выражения.
- Вычислив выражения, у вас открылись
буквы, из этих букв надо составить слово.
- Какое слово получилось? (Периметр)
СЛАЙД 6
-Верно.
СЛАЙД 7
-Первым в стране Геометрии нас
встречает Серый Кот
-Из какого количества фигур состоит
тело Кота? ( 13)
-Какие фигуры составляют тело Кота?
-На какие группы можно разбить эти
фигуры? ( по форме, по цвету)
-Что вы знаете о треугольнике? о
четырехугольнике? квадрате?
Разбейте их на 2 группы по
форме.(Фигуры с углами и без углов)
-Каких фигур больше? (Треугольников)
III. Постановка темы и задач.
-Отгадайте загадку: Я – многоугольник, у меня 4
стороны, но равные только противоположенные. Что это за многоугольник?
(Прямоугольник)
-Правильно, это прямоугольник.
СЛАЙД 8.
-Я предлагаю вспомнить слово, которое
вы отгадали в устном счёте и слово , которое сейчас отгадали. Соедините эти
слова и у вас получится тема нашего сегодняшнего урока. (Периметр
прямоугольника)
СЛАЙД 9
-Запишем тему урока в тетрадь. Какую
цель поставим себе на уроке? (Научиться вычислять периметр прямоугольника)
- Сегодня мы вспомним всё, что знаем об
этой фигуре, закрепим наши знания и попытаемся с пользой их применить.
IV. Открытие нового знания.
-Давайте вспомним, что такое
периметр? ( Периметр – сумма длин сторон фигур.)
-Какие отличительные особенности прямоугольника
вы знаете? ( Прямоугольники – четырехугольники, у которых все углы
прямые. У прямоугольника противоположные стороны равны)
Слайд 10
– Если противоположные стороны равны,
надо ли измерять все стороны? (Нет.)
- Что в нашей жизни может иметь форму прямоугольника? ( Книга, крышка стола, участок
земли, дверь , доска школьная)
Выведение формулы нахождения
периметра прямоугольника.
-В стране геометрии надо поставить
забор вокруг детской площадки. Ширина прямоугольного участка 5 метров, а длина
10 метров.
Строителям надо знать забор, какой
длины у них получится. Забор ставиться вокруг участка. Чтобы узнать длину
забора, надо узнать периметр участка. Давайте поможем строителям найти периметр
этого прямоугольного участка.
СЛАЙД 11 (Учащиеся в тетрадях
записывают выражение)
-Какое выражение у нас получится?
Слайд 12
Запишем выражение 5+10+5+10
-Узнав значение выражения, мы узнаем
длину забора.
-Посмотрите на выражение.
-Что интересного вы заметили?
-Вспомните переместительное свойство
сложения.
Р=5+5+10+10
-И теперь вы видите, у нас есть сумма
одинаковых слагаемых, а сумму одинаковых слагаемых можем заменить умножение.
Давайте это сделаем Р= 5*2+10*2
-Посмотрите, какое выражение у нас
получилось. А теперь найдём значение этого выражения:5 повторить 2 раза
будет10, а 10 повторить 2 раза будет 20. 10+20=30 (м)
- Посмотрите на первое выражение . Это
выражение можно записать по-другому Р=(5+10)*2=30 (м)
-И мы узнали, что длина забора 30
метров. Чтобы найти длину забора, нам нужно было сложить длины всех сторон
прямоугольника, а это периметр прямоугольника.
Есть специальная формула, нахождения
периметра прямоугольника
СЛАЙД 13 а-длина,
в-ширина
Р=(а+в)*2.
-Такая получается формула, потому что
длина и ширина противоположных сторон прямоугольника равны, значит, их сумму
надо повторить 2 раза.
V. Первичное закрепление.
- Решим задание в учебнике на
странице 52 № 2.
-Прочитайте задание.
-Что нам надо сделать?
- Что мы должны сделать сначала?
-Берём линейки и чертим
прямоугольник. Какой длины будет наш первый отрезок? (4 см)
-Как мы должны начертить вторую
сторону, под каким углом? Как в тетради определить прямой угол?
-Какова длина второй стороны
прямоугольника? (3 см)
- Нам неизвестны длины ещё 2 сторон
прямоугольника. Как нам узнать длины двух сторон прямоугольника? (Противоположные
стороны прямоугольника равны,значит, длины оставшихся сторон будут те же)
- Как найдём периметр прямоугольника?
Можно воспользоваться формулой нахождения периметра прямоугольника.
Ученик решает у доски , все в
тетрадях.
Р=(4+3)*2=14 (см).
Ответ:14 м.
–Как же мы нашли периметр
прямоугольника?
- Правильно, достаточно измерить или
знать длину и ширину.
– Как вычислить удобным способом? ( по формуле Р=(а+в)*2
VI. Физминутка. СЛАЙД 14
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Сколько фигур зелёных,
Столько выполним наклонов. Раз, два.
Сколько углов в фигуре жёлтой.
Столько раз руками хлопнем. Раз, два, три.
Сколько в ромбе углов
Столько раз ногами топнем. Раз, два, три, четыре.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.
Мы присядем столько раз,
Сколько четырёхугольников у нас. Раз, два, три.
И за парты все уселись!
VII.
Закрепление изученного.
1 Групповая работа.
-Я
сейчас вам предлагаю выполнить работу в группах. Я вам предлагаю задание, а вы
должны его выполнить . (Учитель раздаёт листочки с заданием и учащиеся в группе
выполняют задание.)
-Проверим
вашу работу.
2.Решение задачи.
-Решим на странице 52 задачу № 3.
Прочитайте задачу.
-О чём говорится в задаче?
-Что из задачи вам известно?
-Что вам надо найти?
Ученик работает у доски, остальные в
тетрадях.
-Что означает обратная задача?
- Составьте обратную задачу данной.
Ученик работает у доски, остальные в
тетрадях.
Самостоятельная работа
-Выполните на странице 52 № 7
самостоятельно.
-Взаимопроверка тетрадей.
-Поменяйтесь со своим напарником
тетрадями и проверьте решение. СЛАЙД 18
Оцените его. Если он выполнил всё
верно, поставьте 5, если одно неверно - 4, если только 2 верно-3.
VI. Рефлексия.
- С каким настроением заканчиваем наш
урок?
Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
Кому было понятно и все получилось,
кто может научить другого - возьмите желтый смайлик.
Кто затруднялся - было понятно, но не
получилось – возьмите зелёный смайлик.
Оценивание
-Я считаю, что все очень хорошо
работали. Учитель оценивает работу учеников на уроке.
VII. Домашняя работа. СЛАЙД 19
-Откройте дневники и запишите домашнее задание в учебнике на странице
52 выполнить номера 8 и 9.
VIII. Подведение итогов урока.
- Ребята! Что нового узнали на уроке? Чем мы сегодня занимались на
уроке? (Решали примеры, задачи, конструировали, учились находить периметр
квадрата и прямоугольника разными способами, делали физминутку)
Посмотрите вокруг себя и найдите прямоугольники в классе. (Парта,
доска, дверь, стол, шкаф, тетрадь и т. д.)
-Что такое периметр?
-Как найти периметр прямоугольника?
-Назовите формулу периметра прямоугольника.
- А как вы думаете, зачем нам надо уметь находить периметр плоских
поверхностей? Когда это может пригодиться в жизни? (Определить размеры
скатерти для стола, размеры ковра для пола. Гирлянды повесить вдоль стены,
тесьмой украсить и т. д.)
СЛАЙД 20
-Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Геометрии, но мы с
ней не прощаемся , а говорим до новых встреч.
- Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были
собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой!