Тема: Умножение и деление на 3. Треть числа
Цели урока:
ввести понятие «треть числа»; учить находить треть
числа действием деления; продолжить формирование умений решать задачи
умножением и делением; вести подготовительную работу по знакомству с уравнениями;
развивать умение сравнивать и рассуждать.
Предметные – научатся воспроизводить
результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих
случаев деления; читать записи вида 5*2=10, 12:3=4; называть одну или несколько
долей данного числа и числа по его доле;
Метапредметные – познавательные – выбирать
решение из нескольких предложенных, крат ко обосновывать выбор; коммуникативные
– строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
регулятивные – удерживать цель деятельности до получения ее результата.
Личностные – применять правила делового
сотрудничества.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный счет.
1. Решите задачу.
В коробке на 4
карандаша больше, чем в пенале. Сколько карандашей в пенале? Почему вы не
можете решить эту задачу? Выберите данные, которыми можно дополнить условие
этой задачи, чтобы ответить на ее вопрос, выполнив сложение:
а) в пенале 7 карандашей;
б) в пенале на 6 карандашей меньше;
в) в коробке 9 карандашей;
г) всего в коробке и в пенале 14
карандашей.
2. Рассмотрите карточки с фишками.
Прочитайте
записанные под рисунками выражения и догадайтесь, что обозначают в каждом
произведении первый и второй множители:
4 · 3
|
2 · 7
|
5 · 6
|
3 · 4
|
7 · 2
|
6 · 5
|
3. Найдите в каждом столбике «лишнее»
выражение:
60 – 7
|
27 + 8
|
52 – 7
|
27 + 18
|
80 – 7
|
34 + 8
|
90 – 8
|
27 + 6
|
– Вычислите его значение.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите
рисунки на доске.
– Чем они похожи?
Чем отличаются?
– Как найти
половину числа?
– Сегодня на уроке
мы узнаем, как вычислить третью часть числа.
IV. Изучение нового материала.
Учащиеся выполняют
действия с фишками: надо 6 разделить на 3.
– Если число разделить на 3, то можно
найти его часть – треть числа. Чему равна треть числа 6?
Задание № 21 (с.
90).
– Прочитайте
задачу.
– Что известно?
Что требуется узнать?
– Как узнать треть
числа? (Надо разделить на 3.)
Решение: 27 : 3 =
9 (гр.) – подосиновики.
Задание № 23 (с.
90).
– Прочитайте
текст. Можно ли его назвать задачей?
– Что известно?
Что требуется узнать?
Слабоуспевающим
детям учитель может помочь схемой:
Решение: 1) 18 : 3
= 6 (ст.) – черной смородины.
2) 6 + 9 = 15
(ст.) – черной и белой смородины.
3) 18 – 15 = 3
(ст.) – красной смородины.
Ответ: 3 стакана.
Задание № 24 (с.
90).
– Прочитайте
задачу.
– Что известно?
Что требуется узнать?
Если возникают
трудности, учитель предлагает схему-помощницу:
Решение: 1) 27 – 9
= 18 (м) длина второй веревки.
2) 18 : 3 = 6
(м) – длина каждой части.
Ответ: 6 метров.
V. Повторение
пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 40 (с.
93).
Задание направлено
на закрепление способов рассуждений, изложенных ранее, и предваряет введение
приемов решения уравнений вида 15 + x = 20, 40 – y = 30.
Решение:
Задание № 41 (с.
93).
– Что известно в
задаче? Что требуется узнать?
– Запишите кратко
условие задачи.
Решение:
12 – 7 = 5 (шт.) –
продали паласов.
– Объясните, что
значит выражение «в универмаге продали 12 ковров, что оказалось на 7 больше,
чем продали паласов». (Значит, паласов продали на 7 меньше.)
– Измените текст
задачи так, чтобы вместо слова «больше» было слово «меньше». Решите новую
задачу.
Задание № 42 (с.
93).
Учащиеся могут
выполнить схему:
Ответ: 3 дм.
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 139.
– Используя знания
таблицы умножения и деления на 3, учащиеся заполняют таблицу.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали
на уроке?
– Как вычислить
третью часть числа?
Домашнее задание:
№ 22, 25 (учебник); № (рабочая
тетрадь).