Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике 4 класс "Умножение многозначного числа на трёхзначное"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике 4 класс "Умножение многозначного числа на трёхзначное"

библиотека
материалов

hello_html_m326cf05a.gifhello_html_m1d2ac257.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifhello_html_m565afd61.gifМОУ «Темповская средняя общеобразовательная школа

Ртищевского района Саратовской области»











ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ











Учителя начальных классов

Ульяновой Наталии Владимировны














Закрепление по теме: «Умножение многозначного числа на трехзначное».


Цель: Развитие умения анализировать и обобщать.

Задачи:

-закрепить приемы умножения многозначного числа на трехзначное. Усвоить алгоритм этого умножения;

- совершенствовать вычислительные навыки учащихся;

- формировать активность учащихся на уроке, навыки самостоятельной работы;

- повышать мотивацию обучения, интерес к математике;

- оздоравливать учащихся, используя здоровьезберегающие технологии

- воспитание бережного отношения к окружающей природе.



Ход урока

  1. Организационный момент


Сегодня урок необычный у нас

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность, что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.


  1. Вступление.

(гаснет свет и загорается)

-Ребята, я поняла, в чем дело. В математической Галактике случилась беда. Звездные пираты захватили планеты. И они посылают нам сигналы бедствия.

-Ребята, готовы помочь? А что такое галактика? (большая звездная система). Мы отправляемся в путь. Те, кто будет хорошо работать и получит наибольшее количество фишек, получит звание героя Галактики.

-Откройте тетради. Это теперь бортовой журнал. Запишем число и классная работа.


3. – Мы подлетаем к первой планете. Её название написано на фигуре, которая имеет множество осей симметрии. (По классу размещены геометрические фигуры). Да это круг и планета называется УС(устносчения).

- Задания нужно выполнить и тогда мы выпустим жителей планеты из темницы, куда их посадили пираты.

1)Установи закономерность расположении чисел и определи, какие числа должны находиться в пустых квадратиках (20,10,200).







10

2

5

5

2

1

5

2) Какая величина лишняя?


На нашем панно написаны величины. Найдите лишнюю. Это будет длина мостика через реку.


7м 5см, 750см, 75дм, 7м 50см.


  1. Математический диктант.

- увеличь в 5 раз 600, 12,111 (3000, 60, 555)

- на сколько 8 меньше каждого из этих чисел? 708, 1000, 25 (700, 992, 17)

- во сколько раз 1т.›1кг (1000раз), 1мин.› 1сек.(60раз)


- Мы спасли планету УС!


  1. Подлетаем к следующей планете. Название ее написано на фигуре, у которой все грани и ребра равны. (куб) Это планета главного Математика. Он попал в лабиринт. Выбраться ему можно помочь, идя по клеткам, числа которых делятся на число 3.


55

130

16

29

120

40

8

20

М

27

300

10

7

4

100

5000

12

14

110

14

6

90

3

230

88

600

333

6

19

22

31

150

1

140

17

20

-Мы спасли главного математика и планету.


6. Физминутка.


Знают в мире люди все

2х2 четыре

Руки все пошире

2х3, конечно,6

Сколько раз нужно присесть?

2х4 скажем 8

И похлопаем в ладоши.


7. Подлетаем к следующей планете. Название ее написано на фигуре, периметр которой находится по формуле:

а умножить на 4 (Квадрат)


- это планета юных математиков. Пираты им задали задачу. И если через 3 дня она не будет решена, пираты уничтожат планету.

(работа по учебнику)





Задача с. 20 №70


U t S

70км/ч ?ч 420км

14мин

75км/ч ?ч 300км

420:70 = 6(ч)

300:75 = 4 (ч)

6ч+4ч+14мин =10ч 14мин

Ответ :10ч 14мин.


- Мы спасли и эту планету.


8. Следующая планета. Название ее написано не фигуре в основании которой лежит круг (конус). Это планета роботов. Из-за пиратов у них произошел сбой в программе.

Составь задачу, используя краткую запись.

скорость

время

расстояние

18км/ч

66 км

15км/ч

?



Работа по карточкам

  1. Нужно найти правильные ответы.

(285345, 20703, 383774)


103х201, 1234х311, 1865х153.

  1. В данной записи некоторые цифры заменили точками. Поставь знаки < и > так, чтобы записи были верными.

20 . . .____18 . . . 8 . . .___ 21 . .

6 . . . .____ 3 . . . . . . 9___ . . . . 2


3) В рабочей тетради с.9 № 21

1248 х 6 = 7488 367 х 15 = 5505 908 х 60 = 54480 12780 х 50 = 639000


Проверка выполненных заданий.

- Планета роботов спасена!

- Чтобы вернуться домой нам нужно решить пример по действиям. У вас на столах лежат примеры выбери для себя пример и реши его.


121 0 - (360:90 + 77х11) =

600 – (70 + 210:7) + 20=

321 х 121 – (240:4 + 1341)=


9. Домашнее задание.с.14 №44(5), с20 №73.


10. Итог урока.

- Мы спасли все планеты.

Те, учащиеся, у которых жетонов больше 6, выходите к доске. Вы получаете звание герой Галактики и за урок получаете пять.











10

2

5

5

2

1

5







10

2

5

5

2

1

5







10

2

5

5

2

1

5







10

2

5

5

2

1

5





7м 5 см


750 см


75 дм

7 м 50 см



55

130

16

29

120

40

8

20

М

27

300

10

7

4

100

5000

12

14

110

14

6

90

3

230

88

600

333

6

19

22

31

150

1

140

17

20




55

130

16

29

120

40

8

20

М

27

300

10

7

4

100

5000

12

14

110

14

6

90

3

230

88

600

333

6

19

22

31

150

1

140

17

20




55

130

16

29

120

40

8

20

М

27

300

10

7

4

100

5000

12

14

110

14

6

90

3

230

88

600

333

6

19

22

31

150

1

140

17

20



55

130

16

29

120

40

8

20

М

27

300

10

7

4

100

5000

12

14

110

14

6

90

3

230

88

600

333

6

19

22

31

150

1

140

17

20




55

130

16

29

120

40

8

20

М

27

300

10

7

4

100

5000

12

14

110

14

6

90

3

230

88

600

333

6

19

22

31

150

1

140

17

20








Знают в мире люди все

2х2 четыре

Руки все пошире

2х3, конечно,6

Сколько раз нужно присесть?

2х4 скажем 8

И похлопаем в ладоши.




285345


20703

383774



  1. Нужно найти правильные ответы.

(285345, 20703, 383774)


103х201, 1234х311, 1865х153.







  1. В данной записи некоторые цифры заменили точками. Поставь знаки < и > так, чтобы записи были верными.

20 . . .____18 . . . 8 . . .___ 21 . .

6 . . . .____ 3 . . . . . . 9___ . . . . 2



3) В рабочей тетради с.9 № 21

1248 х 6 = 367 х 15 = 908 х 60 = 12780 х 50 =





















































Планета УС





Планета Математика





Планета Юный математик





Планета Роботов









121 0 - (360:90 + 77х11) =

600 – (70 + 210:7) + 20=

321 х 121 – (240:4 + 1341)=






121 0 - (360:90 + 77х11) =

600 – (70 + 210:7) + 20=

321 х 121 – (240:4 + 1341)=




121 0 - (360:90 + 77х11) =

600 – (70 + 210:7) + 20=

321 х 121 – (240:4 + 1341)=


121 0 - (360:90 + 77х11) =

600 – (70 + 210:7) + 20=

321 х 121 – (240:4 + 1341)=


121 0 - (360:90 + 77х11) =

600 – (70 + 210:7) + 20=

321 х 121 – (240:4 + 1341)=


121 0 - (360:90 + 77х11) =

600 – (70 + 210:7) + 20=

321 х 121 – (240:4 + 1341)=


121 0 - (360:90 + 77х11) =

600 – (70 + 210:7) + 20=

321 х 121 – (240:4 + 1341)=












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров592
Номер материала ДВ-199109
Получить свидетельство о публикации