Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике 4 класс "Закрепление . Деление на двузначное и трехзначное число"

Конспект урока по математике 4 класс "Закрепление . Деление на двузначное и трехзначное число"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Конспект пробного урока по математике

Класс: 4 Б

УМК: «Перспектива» Л.Г. Петерсон.

Тема: Закрепление. Деление на двузначное и трехзначное число.

Цель урока: закрепить навыки деления многозначных чисел на двузначное и трёхзначное число.

Панируемые результаты: закрепить навыки деления многозначных чисел на двузначное и трёхзначное число; тренировать навыки устных и письменных вычислений, решения текстовых задач, составных уравнений, примеров на порядок действий; развивать мышление, творческую активность, речь, внимание, память, интерес к математике.

Оборудование: учебник математики Л. Г. Петерсон, 4 класс, 1 часть, презентация, карточка задание №1 (а).

Ход урока


Этапы

Содержание урока

t’

УУД, МУ и принципы

1

Мотивация к учебной деятельности

- Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: «Будет интересно!

Будем мы считать, писать, и решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу я, меня зовут Алёна Геннадьевна.

- Сегодня девиз нашего урока : «С хорошим настроением принимайся за работу!». Поэтому вы сейчас возьмете в руки простые карандаши и нарисуете в тетрадях соответствующий вашему настроению смайлик.

1,5

Личностные, регулятивные УУД

Принцип психологической комфортности

Добиваюсь тишины

Слайд 1-2

2

Актуализация знаний.

- Итак, ребята, настроились на работу.

- Сейчас мы с вами проведем «Вычислительный тренинг».

- У вас на партах у каждого лежат карточки с примерами, нужно решить все эти примеры и там же записать ответ.

77 ꞉ 11 =

108 ꞉ 18 =

126 : 18 =

98 : 14 =

105 : 15 =

72 : 18 =

13 : 13 =




112 : 14 =

28 : 14 =

88 : 22 =

42 : 14 =

85 : 17 =

66 : 11 =

45 : 15 =

84 : 14 =

104 : 13 =

64 : 16 =

80 : 16 =

152 : 9 =

26 : 13 =

96 : 16 =

- Если закончили ,сели красиво. Теперь поменялись с соседом по парте листочками. Проверяем по образцу(на слайде). Если у кого нет ни одной ошибки, поставьте карандашом 5 , а если – 1- 2 ошибки 4.

- Поменялись обратно . Кто получил 5 поднимите руки, а кто 4. Молодцы.

- Что нового узнали на предыдущих уроках? Что делали на предыдущем уроке?

+ Мы на прошлом уроке делили многозначные числа на двузначное и трехзначное число.

- Давайте вспомним алгоритм деления на двузначное число?

- Первое, что нужно сделать ?+ Нужно сперва сделать прикидку.

- Второе? + Найти первое неполное делимое.

- Третье? + Определить число цифр в частном.

- Ребята, вспомните, здесь что нужно помнить?

+ То, что первому неполному делимому соответствует одна цифра частного, а всем остальным делимого – еще по одной цифре частного.

- Четвертое? + Найти цифры в каждом разряде частного.

- Пятое? + Найти остаток (если есть).

(- Шестое? + Установить непротиворечивость ответа и прикидки (при необходимости сделать проверку).

- Молодцы, а алгоритм двузначного числа отличается ли от алгоритма на однозначное число.

+ не отличается.

- Верно, практически не отличается. Молодцы.

- А мы сегодня с вами будем проверять ваши знания, как вы умеете делить на двузначное и трехзначное число многозначные числа. Поэтому наша тема урока сегодня какая? Как вы думаете?(навод. вопросы: Учиться будем или закрепим наши знания? )

+ …Закрепим наши знания.

- Верно, тема урока: «Закрепление деления многозначных чисел на двузначное и трехзначное».



7’

Регулятивные УУД

Принцип деятельности, вариативности, непрерывности



Правильный образец ответов будет на слайде.

3

Постановка проблемной ситуации и ее решение.

- Открываем учебники на странице 40, задание № 1. Прочитайте задание. (Разбираем под буквой а и б у доскивсе вместе- под буквой г и в выполняют самостоятельно по вариантам.)

- Что нужно сделать?

+ найти ошибки в решенных примерах.

- Смотрим под буквой а.

- Какая здесь ошибка пропущена, давайте разберем.

- Сперва мы что сделаем? + Сделаем прикидку чисел 87843 и 89. 87843 :89 ≈ 81000 : 90 = 900

- Теперь находим первое неполное делимое . Возьмем 1 цифру делимого 87843, 8 на 89 нельзя, возьмем 2 цифру делимого вместе с 1. 87 тоже нельзя делить на 89, т.к. 87 ˂ 89. Возьмем три первые цифры делимого 87843. 878 можно делить на 89, значит первое неполное делимое 878.

- Теперь определим сколько цифр должно быть в частном.

- Ребята обратите внимание, сколько цифр стоят после первого неполного делимого. 2. Значит у нас получается 3 цифры в частном, потому что первому неполному делимому соответствует одна цифра, а остальным, стоящим после первого неполного делителя по одной цифре частного.

- Ребята, т.к. у нас 3 цифры в частном, как могло получится 4 цифры в частом. Что мы можем сказать? Какая ошибка пропущена? Сейчас мы в этом разберемся?

- После определения числа цифр в частном, что сделаем дальше?

+ Находим цифры в каждом разряде?

- Верно. Находим 1 цифру частного. Для это разделим 878 на 89. Делаем прикидку, получается 810 : 90 = 9, считаем 9 ∙ 89. Сперва умножаем 9 и 9 получится 81, 1 пишем, 8 в уме, дальше умножаем 9 на 8 получается 72 и плюс 8 получится 80, пишем. Поучилось у нас 801, 801˂878, подходит, находим остаток. 878- 801= 77.

- Находим 2 цифру частного, поэтому к ост. 77 приписываем 4 . Получим второе неполное делимое 774. Раздели второе неполное делимое 774 на 89. Подбираем 2 частное, возьмем цифру 8 . 8 умножим на 9, получим 72, 2 пишем, 7 в уме, теперь 8 умножаем на 8, получим 64. 64 + 7=71, пишем. Получилось число 712, 712˂774 – подходит, находим остаток, 774 – 712 = 62.

- Ребята, теперь сделаем вывод, какая же ошибка пропущена в решенном примере.

+ Ошибку допустили при подборе 2 частного.

- Верно, считаем дальше. Находим 3 цифру частного. К ост. 62, приписываем 3. Получим 3 неполное делимое 632. Разделим 3 неполное делимое 632 на 89.

Можно сделать прикидку, 632 : 89≈ 630 : 90 = 7. Проверяем 7 ∙ 89. Сперва 7 умножаем на 9 получится 63, 3 пишем , 6 в уме, далее 7 умножаем на 8 получим 56, 56 +6= 62.Получаем 623. Остаток равно 0.

- Делаем вывод. 87843 : 89 = 987.

(Таким же образом разбираем пример под буквой б, устанавливаем ошибку в решении. Ошибка в примере будет такая, ПРОПУСК НУЛЯ В РАЗРЯДЕ ДЕСЯТКОВ.ОШИБКА в примере в- не снесены в частном нули на конце делимого, в г – пропуск нуля в разряде сотен).

Самостоятельная работа

Это задание выполняем самостоятельно по вариантам, от окна 1 вариант – 2 вариант. 1 вариант – выполняет под буквой в, а 2 вариант – под буквой г. Проверяем по образцу(сделаю на карточке).

- Если закончили, сели красиво. Теперь сравниваем свои ответы по образцу. И скажем, какую же ощибку допустили в решении примеров.

- Под буквой в, ответ у нас получился 9500, а другом примере 95? Как вы думаете, как называется эта ошибка?

+ забыли поставить нули на конце делимого.

- Верно, т. е. не снесены нули на конце в частном.

- поднимите руки, кто решил этот пример правильно, кто получил в ответе 9500?

- Молодцы, а под буквой г, получился ответ -8072, а другом примере 872. Какая ошибка допущена?

+ забыли или пропустили поставить 0 при делении 37 на 52, потому что 37 делить на 52 нельзя.

- У кого ответ получился 8072? Поднимите руки.

+ молодцы, очень хорошо справились.



Физминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.



- Молодцы, садитесь.

20’

Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД

Принцип деятельности,

вариативности

4.

Закрепление изученного материала

- Теперь открываем с.42.Прочитаем задание № 3 под буквой а.

- Что нужно нам найти ?

+ Сколько тетрадей в каждой пачке и что в 1 пачке больше на 20 тетрадей, чем в во 2.

Задача №3 (а)

1) 160-20=140(тет.) – удвоенное количество тетрадей.

2) 140:2=70(тет.) – во ІІ пачке.

3) 70+20=90(тет.) – в І пачке.

Ответ: 90 тетрадей в І пачке и 70 тетрадей во ІІ пачке.

- Найдите задание № 7(а).

(приглашаю одного ученика к доске, а все остальные решают у себя в тетрадях, потом все вместе проверяем и сравниваем)

10’



5 .

Итог урока. Рефлексия

- Что мы сегодня на уроке делали?

+ решали примеры, задачи, определяли ошибки в решенных примерах.

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

Довольны ли своей работой?

- Какую бы оценку поставили себе? А кому 5? 4? За что?

- Я довольна вашей работой. Все молодцы.

3’



6 .

Домашнее задание

- Открываем дневники записываем домашнее задание.

С. 41, № 3 (б).

Задача №3 (б)

1) 160:4=40(тет.) – во ІІ пачке.

2) 40 х 3=120(тет.) – в І пачке.

Ответ: 120 тетрадей в І пачке и 40 во ІІ пачке.



- Все встали, спасибо за урок. До свидания!

1’






Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1399
Номер материала ДВ-401526
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх