Конспект
урока по математике
«Космическое
путешествие »
(счёт
в пределах 10)
1
класс
2015
г.
Цель:
Закрепить счёт в пределах 10(
прямой, обратный), находить последующее число и предыдущее, развивать
логическое мышление, внимание, воображение, сообразительность, умение
ориентироваться на листе бумаги.
Продолжать
развивать умение слышать друг друга, помогать товарищам.
Развивающая
среда:
Демонстрационный
материал:
1. Иллюстрация
с изображением воздушных средств передвижения.
2. «Геоконт».
3. Геометрические
фигуры.
4. Мяч.
5. Зашифрованный
ключ.
6. Музыкальные
«вставки».
Раздаточный
материал:
1. Набор
геометрических фигур.
2. Тетрадь в
клетку.
3. Карандаш.
4. Карточка
«пропущенное число».
5. Цифры от 1
до 10.
Ход занятия
Учитель: Ребята, какой
праздник отмечает наша страна 12 апреля?
Дети: День
космонавтики.
Учитель: А
кто летает в космос?
Дети:
Космонавты.
Учитель: А
кто был первым космонавтом?
Дети: Юрий
Алексеевич Гагарин и Валентина Терешкова.
Учитель:
А каким должен быть космонавт?
Дети:
Сильным, здоровым, сообразительным, внимательным, решительным, смелым,
всезнающим.
Учитель:
На чём можно полететь в космос?
Показ
иллюстрации самолёта, воздушного шара, ракеты.
Дети
высказывают свои предположения и доказывают правильность выбора.
Учитель:
Хотите полететь в космос?
Дети: Да,
хотим.
Учитель:
Давайте подготовимся к полету, так как в полёте предстоит много испытаний и
трудностей, и надо быть готовым ко всяким неожиданностям.
Сейчас мы
инженеры-конструкторы.
Учитель предлагает
ребёнку с высоким уровнем развития построить ракету на «Геоконте», остальные
дети конструируют ракеты из геометрических фигур или счётных палочек по
желанию.
Учитель:
Ракета готова! Но космонавты – это люди очень умные, всезнающие, внимательные.
Проверим
внимание, память и ум.
Игра «слушай, считай, продолжай».
(прямой
и обратный счёт от 1 до 10)
Назовите
пословицы, в которых живут цифры.
Ответы детей:
За двумя
зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Один в
поле не воин.
Семь раз
отмерь – один отрежь.
Один ум
хорошо, а два - лучше.
Один за
всех и все за одного.
Семеро
одного не ждут.
Конь о
четырёх ногах , да и то спотыкается.
А сейчас
решим логические задачи.
1. Яблоки в
саду поспели
Мы
отведать их успели
Пять
румяных, налитых
Три с
кислинкой.
Сколько их
?
Дети:
Восемь.
2. У домика
утром два зайца сидели
И дружно
весёлую песенку пели
Один
убежал, а второй вслед глядит
Сколько у
домика зайцев сидит?
Дети:
Один.
Учитель:
Вы хорошо решали задачи, были внимательными и сообразительными. Перед полётом
проверим пульт управления, отремонтируем его.
Игра
«Вставь пропущенную цифру».
Учитель:
Ребята, в космосе нам встретится метеориты. Что это такое?
Ответы
детей.
Метеориты
– это осколки от различных небесных тел (звёзд, планет).
Учитель :
На какие геометрические фигуры похожи метеориты?
(Дети
прикрепляют на ковролин геометрические фигуры)
Какая
среди этих фигур лишняя?
Дети:
, т. к. другие четырёхугольники.
Учитель: А
чем отличается квадрат от прямоугольника?
Дети: У
квадрата все четыре стороны одинаковой длины, а у прямоугольника стороны по
парам равны.
Учитель: А
сколько сторон у треугольника?
Дети: Три
стороны.
Учитель: А
сейчас давайте поможем каждой геометрической фигуре занять своё место.
Слуховой
диктант.
Нарисуйте
в прямоугольнике:
в правом
верхнем углу – квадрат,
в левом
нижнем углу – треугольник,
в левом
верхнем углу – прямоугольник,
в правом
нижнем углу – круг.
Молодцы,
ребята! Вы правильно выполнили задание. А сейчас давайте отдохнём.
Физкультминутка
«Скажи наоборот». (с мячом)
Узкий –
широкий, тонкий – толстый, высокий – низкий, длинный – короткий, рано – поздно,
вперёд – назад, лето – зима, глубокий – мелкий, первый – последний, старый –
молодой, день – ночь, утро – вечер.
Учитель: А
хотите узнать как называется ракета, на которой мы полетим в космос?
Дети: Да,
хотим.
Учитель:
Разгадайте зашифрованный ключ.
О
|
В
|
Т
|
О
|
К
|
С
|
5
|
1
|
4
|
2
|
6
|
3
|
Дети:
Ракета называется Восток.
Учитель:
Ребята, вы прошли проверку и показали свои знания, умения, сообразительность.
Полностью готовы к полёту. Хотите полететь на планеты?
Дети: Да.
Учитель:
Какие вы знаете планеты? Назовите их.
Ответы
детей: Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн, Уран, Плутон, Нептун, Венера и Земля.
Учитель:
Молодцы, ребята.
Итак,
приготовились к полёту.
Игра
«Быстрая ракета».
Ждут нас
быстрые ракеты
Для
прогулок по планетам
На какую
захотим
На такую
полетим.
(музыкальное
сопровождение)
Учитель показывает
карточки с надписями: Юпитер, Уран, Сатурн и Марс.
Дети
находят картинки с этими планетами на ковре и занимают место соответственно
надписям.
- Ребята!
Из космического центра Земли поступил сигнал о возвращении домой, на Землю.
- А теперь
внимание! Начинается спуск и отсчёт времени. Закройте глаза и вполголоса
считайте от 10 до 1.
- Ракета
совершила мягкую посадку, благодаря слаженной и дружной работе экипажа.
Давайте
прочитаем стихотворение о планете Земля, на которой мы с вами живём.
Земля.
Есть
одна планета сад,
В
этом космосе холодном.
Только
здесь леса шумят,
Птиц
скликая перелётных.
Лишь
на ней одной цветут
Ландыши
в траве зелёной.
И
стрекозы только тут
В
речку смотрят удивлённо.
Береги
свою планету –
Ведь
другой, похожей нету!
(Я. Аким)
Учитель:
Большое всем спасибо!
Используемая
литература
1. Волина В. В.,
Праздник числа, - М., 1993.
2. Нуждина Т. Д.,
Энциклопедия для малышей. Чудо-всюду. Мир животных и растений .Ярославль:
Академия Холдинг, 2003.