Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике 1 курс спо

Конспект урока по математике 1 курс спо

Скачать материал

Тема урока: "Свойства логарифмов".

Цели урока:

·                     Студенты  должны:

o             знать и уметь записывать определение логарифма, основного логарифмического тождества;

o             уметь применять определение логарифма и основное логарифмическое тождество при решении упражнений;

o             познакомиться со свойствами логарифмов;

o             научиться различать свойства логарифмов по их записи;

o             научиться применять свойства логарифмов при решении заданий;

o             закрепить вычислительные навыки;

o             продолжить работу над математической речью.

Базовые знания:

·                     свойства степени с действительным показателем;

·                     определение логарифма, виды логарифмов;

·                     основное логарифмическое тождество.

Методы работы:

·                     проблемный;

·                     частично-поисковый.

Виды работ:

·                     индивидуальная;

·                     коллективная;

·                     индивидуально-коллективная;

·                     фронтальная.

 ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Составление опорного конспекта. (10 минут)

Преподаватель:

Сформулируйте и запишите свойства степени с действительным показателем, связанные знаком равенства.
Сформулируйте определение логарифма и выполните соответствующую запись.
Какие виды логарифмов существуют? Выполните их запись.
Запишите основное логарифмическое тождество .

При ответе студентов оформляется конспект на доске.

am . ak = am+k, a > 0; m  R, k  R.

am : ak = am–k, a > 0; m  R, k  R.

(am)k = amk = (ak)m, a > 0; m  R, k  R.

a–m = , a > 0, m  R.

(ab)m = am  bm, a > 0, b > 0, m  R.

 = , a > 0, b > 0, m  R.

log a b = m  am = b, где b > 0, a > 0, a  1.

log 10 b = lg b; b > 0.

log e c = ln c; c > 0.

alog ab = b, a > 0, a  1, b > 0.

II. Ситуация успеха

1.

4.

ж) log 10 100 = 2, т.к. 102 = 100 (определение логарифма и свойства степени),
з) log 5 53 = 3, т.к. 53 = 53 (…),
е) log 4  = –1, т.к. 4–1 =  (…).

5.

е) (32)log 3 7 = (7log 7 3)2 = 72 = 49 (степень степени, основное логарифмическое тожество, определение степени),
ж) 7 2 log 7 3 = (7 log 7 3)2 = 32 = 9 (…),
з) 10 3 log 10 5 = (10 log 10 5)3 = 53 = 125 (…), 
и) 0,1 2 log 0,1 10 = (0,1 log 0,1 10)2 = 102 = 100 (…).

2. Решение упражнений устно, без комментария (3 минуты).

7.

а) logee;
б) logee2;
в) loge;

г) ln e;
д) ln e3;
е) ln;

 

8.

а) log1010;
б) log10100;
в) log100,1;

г) lg 10;
д) lg 100;
е) lg 0,01;

 

Вопросы к студентам:

1.            Что применяли при вычислении заданий 7 и 8? (Определение логарифма, свойства степеней)

2.            Чем отличаются задания а) и г) в 7 и задания б) и д) в 8? (Разной формой записи натурального и десятичного логарифмов)

3. Самостоятельная работа.

а) выполните задания 9 с фиксацией ответов в тетради и на листочке (под копировальную бумагу). По окончании работы листочки – “копиисдаются преподавателю (3 минуты).

9.

а) log223;
б) log557;
в) log991999;

г) 2;
д) 3;
е) 5;

ж) eln 3;
з) e2ln 5;
и) e–2ln3;

к) 10lg 3;
л) 102lg 3;
м) 10–3lg 2.

б)

Ответы и критерий оценки записаны :

а) 3,
б) 7,
в) 1999,

г) 5,
д) 90,
е) ,

ж) 3,
з) 25,
и) ,

к) 3,
л) 9,
м) .

·                     12 верных ответов – “5”,

·                     10 – 11 верных ответов – “4”,

·                     8 – 9 верных ответов – “3”.

в) Какие задания вызвали затруднения? (2 минуты). При необходимости выполнить разбор заданий, вызвавших затруднения.

III. Постановка учебной задачи

Преподаватель: Вы замечательно справились с заданиями, а теперь вычислите следующие задания, записанные на доске:

а) log 153 + log 155 = …,
б) log 1545 – log 153 = …,
в) log 48 =…,
г) 7 = … .

1. Работа в группах (оформление основных идей на рабочих листах, 5–7 минут). В это время преподаватель проверяет самостоятельную работу студентов.

2. Защитасвоихработ (вывешивают рабочие листы на магнитную доску и один или группа студентов обосновывают полученные решения (возможны варианты, 10 минут).

3. Преподаватель: А как вы думаете, что мы должны знать, чтобы выполнять действия с логарифмами?
Если у студентов возникают затруднения, то вернуться к опорному конспекту с вопросом: “Чтобы выполнять действия со степенями, что надо знать?” (Ответ: “Свойства степени”). Ещё раз задать первоначальный вопрос. (Свойства логарифмов)
Итак, запишем тему занятия (формулируют несколько студентов): “Свойства логарифмов”.

4. Постановка учебной задачи (формулируют студенты). Запись в тетрадях. (2 минуты):

·                     познакомиться со свойствами логарифмов;

·                     научиться различать свойства логарифмов по их записи;

·                     научиться применять свойства логарифмов при решении заданий.

5. Преподаватель: Перед вами таблица со свойствами логарифмов. Надо дать название каждому свойству и правильно сформулировать их”. 
(
Таблица 1 со свойствами логарифмов на листе ватмана вывешивается на магнитную доску и при ответе студентов карточки с названиямивставляютсянапротив каждого свойства). По окончании заполнения таблицы каждому студенту раздаются аналогичные листы (Таблица 2 формат А4).

6. Выполним вычисления заданий, записанных на доске, используя свойства логарифмов (запись на доске выполняют учащиеся, 2–3 минуты, а затем запись в тетрадях).

а) log 153 + log 155 = log 15(3 · 5) = log 1515 =1,
б) log 1545 – log 153 = log 15 = log 1515 = 1, 
в) log 48 = log23 = · log 22 = 1,5,
г) 7 = 7 2 log 7 2 = (7 log 7 2)2 =22 =4.

IV. Решение задач на распознавание свойств логарифмов (15 минут)

Преподаватель: Выяснить, какие свойства логарифмов используются при вычислении заданий 274, 279,280, 290, 293, 298 (1) (номера выписываются на доску). Решить по одному столбцу в каждом задании устно или письменно (15 минут).

V. Итог урока (5 минут)

·                     Какую тему мы сегодня рассмотрели?

·                     Какая учебная задача была поставлена?

·                     С какими свойствами логарифмов вы познакомились? Перечислите их.

VI. Домашнее задание 296, 298 (2.3.4)
В таблице заполнить доказательства свойств логарифмов.

Таблица 1.

Название свойства логарифмов

Свойства логарифмов

1.

 

log a1 = 0, a > 0, a  1.

2.

 

log aa = 1, a > 0, a  1.

3.

 

log a(xy) = log ax + log ay,

a > 0, a  1, x > 0, y > 0.

4.

 

log a  = log ax - log ay,
a > 0, a  1, x > 0, y > 0.

5.

 

log axa = a log ax,
x > 0, a > 0, a  1,   R.

Замечание.

log ax2k = 2k log  |x| , a > 0, a  1, k  N , x  R, x  0.

6.

 

log aa x =  log ax, a > 0, 
a  1, x > 0,   R,   0 .

Замечание:

1. log a2kx =  log  |a| x,
a  0, a  1, x> 0, k  N.
2. log ab x a =  log ax, a > 0, a  1,   R,   R,   0 , x > 0.

7.

 

log ab = , a > 0, a  1, c > 0, c  1, b > 0.

Замечание.

log ab = , a > 0, a  1, b > 0, b  1.

Таблица 2.

Название свойства логарифмов

Свойства логарифмов

Доказательство свойств логарифмов

1.

Логарифм единицы.

log a1 = 0, a > 0, a  1.

 

2.

Логарифм основания.

log aa = 1, a > 0, a  1.

 

3.

Логарифм произведения.

log a(xy) = log ax + logay,

a > 0, a  1, x > 0, y > 0.

 

4.

Логарифм дроби.

log a  = log ax – logay,

a > 0, a ? 1, x > 0, y > 0.

 

5.

Логарифм степени.

log ax =  log ax,
x > 0, a > 0, a  1,   R.

 

Замечание.

log ax2k = 2k log  |x| , 
a > 0, a  1, k N , x  R, 
x  0.

6.

Логарифм выражения по основанию, которое является степенью.

log a x =  log ax, a > 0, 
a  1, x > 0,   R,   0 .

 

7.

Переход к новому основанию.

log ab = , a > 0, 
a  1, c > 0, c  1, b > 0.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике 1 курс спо"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
