УРОК МАТЕМАТИКИ. 4 класс.
ТЕМА: Квадрат и куб
числа. Способы решения задач.
ЦЕЛИ:
совершенствовать навыки решения задач алгебраическим способом;
повторить действия возведения в степень;
развивать логическое мышление, память и внимание.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник
Математика автор И.И.Аргинская, портрет Пифагора, карточки.
ХОД УРОКА.
1 Организационный
момент: Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь отметку «5».
- Будем стараться на
«5»? Тогда за работу.
Тема и цель урока.
Урок начнём с разминки.
2. Разминка.
А) числа умножить на
11.
45, 86, 34, 75, 92,
60. ( 495, 946, 374, 825, 1012, 660)
- назовите числа,
которые делятся на2;
- делятся на 3;
- делятся на 4;
- делятся на 5.
Б) числа 72, 444,
284, 56, 832 умножить на 25.
В) числа 46, 75, 93,
89 умножить на 99.
Г) решить задачу.
-Сколько лет Саше,
если число его лет увеличить в 3 раза, а потом уменьшить на16, то было бы ему
17 лет. (11лет)
Д) вернёмся к заданию
А.
- ответы расположить
в порядке уменьшения:
1012, 946,
825, 660, 495, 374
Ц
А Р И Ц А
- что у нас
получилось?
- а какой предмет
называется царицей наук?
МАТЕМАТИКА – царица наук!
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь ни акра земли,
Даже
хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,
Что почём не узнаешь,
А узнав, - не поймёшь!
- А кто из
математиков изучал значение роли числа и симметрии во всех телах и явлениях,
составил таблицу для счёта?
-ПИФАГОР.
- Вот почему нам
нужно изучать математику.
3. Работа над новой
темой урока.
1) Выпишите из
таблицы умножения равенства, в которых умножение можно заменить возведением в
степень. Выполните такие преобразования.
-чем похожи все
получившиеся новые равенства? (везде 2-я степень)
2) Определите площадь
квадрата со сторонами 2см, 5м, 3дм, 9мм.
- помогли вам
записанные равенства? Почему?
- а как можно по
другому писать?
Значит , что
такое площадь квадрата?
ПЛОЩАДЬ КВАДРАТА –
это 2-я степень его стороны.
3) Найдите объёмы
кубов, рёбра которых равны: 2см, 5м, 3дм, 9мм.
- что вы заметили?
-как можно назвать
3-ю степень чисел?
- КУБОМ.
- почему?
4) Не находя значений
степеней, запишите выражения в порядке возрастания:
7,
3, 8, 5, 2.
- какие степени с
однозначным основанием не достают в этом ряду?
- 4, 6, 9.
- запишите кубы тех
же оснований степени.
4. Решение задачи №
328.
Ели - х
Шип. -2х
Всего 540 растений.
Сколько елей и шиповников?
- Как решим задачу?
-
Уравнением. Х + 2Х = 540
Если для решения
задачи используется уравнение, то говорят, что задача решена
А Л Г Е
Б Р А И Ч Е С К И
АЛГЕБРА – часть
великой науки МАТЕМАТИКИ.
- Решите задачу по
действиям или выражением.
540 : ( 2+1) = 180 (е.)
180 х 2 = 360 (ш.)
- Этот способ решения
задачи называют А Р И ФМ Е Т И Ч Е С К И М
АРИФМЕТИКА – тоже
часть математики.
5. Закрепление.
Найди значения
выражений:
23 992 + 25 100
= 38 004 х 2 =
100 000 – 76 008
= 175 700 : 7 =
49 092 – 9 389 =
- Восстановите
сложное выражение, для решения которого нужно было выполнить эти действия.
100 000 – 38 004 х 2
+ 175 700 : 7 – 9 389 = 39 703
- Проверяем работы.
Молодцы, ребята!
6. Итог урока.
- Что нового узнали
на уроке?
- Что такое квадрат
числа?
- Что такое куб
числа?
7. Домашняя работа.
Стр.138 № 329.