- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
- Тема: Квадрат
- 09.08.2020
- 273
- 6
Конспект урока
Предмет: математика
Класс: 2
УМК: Школа России
Тема: Квадрат. Построение квадрата.
Цель: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи и уравнения.
Планируемые результаты:
Предметные - учащиеся будут знать определение квадрата, вершин, сторон и углов; учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять чертёж квадрата.
Метапредметные – научатся выполнять работу по предъявленному алгоритму; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения проблемных заданий с использованием учебной литературы; умение выстраивать аргументацию приводить примеры.
Личностные – научатся контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма работы: фронтальная, парная.
Методы работы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: учебник, доска, линейка, модели прямого угла, картинки автомобилей из геометрических фигур; карточки с геометрическими фигурами (квадрат, прямоугольник, многоугольник).
Ход урока:
I Мотивация к учебной деятельности
- Открываем тетради, записываем число 21 февраля, слова «классная работа».
II Актуализация знаний
Устный счет.
- Итак, урок мы начинаем с устного счета. Смотрим на доску.
- Перед вами цепочки примеров. Считаем по «цепочке».
20 – 4 + 3 – 9 + 52 – 60 + 38 = □ (40)
17 – 9 + 70 – 30 + 2 – 3 – 40 = □ (7)
Логическая задача.
- Ученики «лесной школы» Белка, Ёж, Лиса и Заяц начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый.
- Ёж не стал чертить многоугольник, Заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такой прямоугольник, у которого есть и своё название. Какую фигуру начертила Белочка? (Ёж – круг, Лиса – квадрат, Заяц – прямоугольник, Белка – треугольник)
III Самоопределение к деятельности
На доске нарисованы автомобили.
- Рассмотрите автомобили. Из каких геометрических фигур они состоят? (из кругов, квадратов и прямоугольников.)
- Какие фигуры имеют прямые углы? (квадраты и прямоугольники.)
- Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольников? (противоположные стороны прямоугольников равны.)
- Какие фигуры составляют кабины машин? (квадраты.)
- Что вы можете сказать о сторонах квадратов? (у квадратов все стороны равны.)
- А чтобы определить тему нашего урока, послушайте загадку:
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем знаком.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? … (квадрат)
- Правильно! Сегодня мы познакомимся с новой геометрической фигурой – квадратом.
IV Открытие новых знаний
- Сейчас я расскажу вам сказку. Она необычная, математическая и называется «Родственники»:
Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"
– Назовите эту фигуру, ребята! ( Квадрат)
- Как вы узнали? (стороны равны, углы прямые.)
- Ходил Квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня".
- Но однажды встречает он на пути такую фигуру:
- Пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. «Как тебя зовут?» – спрашивает.
- Узнали, дети? (это прямоугольник.)
- Почему он так называется? (у него все углы прямые.)
- Квадрат спрашивает у Прямоугольника:
- А мы не родственники с тобой?
- Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник.
- Если у нас найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас может быть одна фамилия.
- Давайте поможем фигурам найти такие признаки, обобщим полученные знания (у фигур четыре угла, все фигуры прямые, у них по четыре стороны, противоположные стороны равны.)
- А какая же у них общая фамилия? (прямоугольники)
- Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоем жить – поживать, вместе трудиться, вместе веселиться, вместе по белу свету шагать.
Учитель чертит на доске таблицу и заполняет ее вместе с учениками:
4 угла |
4 угла |
- Как называют людей, которые ремонтируют автомобили? (автослесари.)
Учитель разбирает один из автомобилей на отдельные фигуры.
- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (4 угла, прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.)
- Как это доказать? (приложить противоположные стороны.)
- Чем они отличаются? (у квадрата все стороны равны.)
Учитель с помощью перегибания сравнивает противоположные стороны квадрата, затем квадрат сгибает по диагонали и сравнивает смежные стороны.
- Чтобы отремонтировать кабину, нам надо выполнить ее чертеж в тетради. Нам известно, что длина одной стороны 4 см. Можем ли мы выполнить чертеж, не зная длины других сторон? (Можем.)
- Как? (кабина квадратная, а у квадрата все стороны равны. Значит, остальные стороны кабины также будут иметь длину 4 см.)
Учащиеся по клеточкам под руководством учителя чертят квадрат со стороной 4 см.
- Найдите периметр вашего квадрата. Что для этого нужно сделать? (число 4 взять 4раза.)
а = 4 см
Р= а + а + а + а
- Запишите решение (Р = 4 + 4 + 4 + 4 = 16 (см).)
V Физкультминутка
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Учитель показывает фигуры, если квадрат – дети приседают, если прямоугольник – наклон, если многоугольник – хлопают в ладоши.
VI Продолжение работы по теме урока
- Откройте учебник на стр. 34 № 2.
- Найдите среди прямоугольников такие, у которых все стороны равны. Под какими номерами? (ответы детей.)
- Прочитайте правило. Совпадает ли оно с выводом, который мы сделали в ходе нашего исследования? (ответы детей.)
- А теперь рассмотрите рисунок на доске.
- Рассмотрите эту фигуру. Как она называется? (Треугольник.)
- Подумайте, как из этой фигуры при помощи одного разреза сложить квадрат.
Ответ:
- А сейчас обратимся к №6 на стр. 34.
- Составьте задачу о транспорте на автомобильной стоянке по выражению и опорным словам:
100 – (25 + 15) Было
Уехали
Осталось
Было – 100 м.
Уехали - ? 25 м. и 15 м.
Осталось - ? м.
Можно выполнить схематический чертёж.
- А теперь решим эту задачу, записав решение выражением.
100 – (25 + 15) = 60 (м.) – осталось.
Ответ: 60 машин.
VII Домашнее задание
Учебник №7, 8 на стр. 34.
VIII Подведение итогов урока. Рефлексия
Проверка в парах. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить выполнить задания на полях – ребусы.
- Оцените свою работу на уроке (ответы детей.)
- Что вы узнали о квадрате сегодня на уроке? (ответы детей.)
- Сейчас я зачитаю Вам утверждения, а вы определите какие из них правильные:
Любой квадрат – это прямоугольник.
Любой прямоугольник – это квадрат.
Любой четырёхугольник – это многоугольник.
- Правильные – 1 и 3 утверждения.
- Какие предметы в классе или их части похожи на квадрат? (ответы детей.)
- Все ли вам было понятно? (ответы детей.)
- Какое задание вам показалось трудным? (ответы детей.)
- Скажите, как вы думаете, вам пригодятся в жизни знания о геометрии, полученные сегодня на уроке? (ответы детей.)
Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалДанный материал предназначен для учеников начальных классов (1, 2 класс), а также подойдет детям дошкольного возраста, в их числе старшие и подготовительные группы. Решение данных заданий займет у ребенка примерно пол часа.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 983 368 материалов в базе
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Квадрат
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 161 480 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.