Тема урока «Квадратные уравнения» 8 класс
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Предметные и метапредметные результаты
Познавательные универсальные учебные действия:
· самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
· смысловое чтение как осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации из текстов;
·самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
- постановка и решение проблемы при составлении задачи.
Регулятивные универсальные учебные действия:
Выбор и принятие целей, составление плана, контроль, оценка, соотнесение своих знаний с той учебной информацией, которую нужно усвоить; приёмы само регуляции
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе, умение слушать, выступать.
Личностные универсальные учебные действия:
- Рефлексия собственной деятельности, самопознание.
Ход урока
Этап. Мотивация (Создать условия для включения в учебно-познавательную деятельность)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Побуждает учеников к формулировки цели и задач урока.
-Вы в первые видите тему урока?
-Вы ее изучали?
-Так как вы думаете, какую цель мы можем для себя поставить?
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по этой теме.
-А, что нужно сделать, что бы достичь этой цели?
-Мы сразу стали решать или что то изучили?
Отвечают на вопросы:
Нет
Да
Повторять, решать, обобщать.
Решать уравнения
Нужно повторить теорию
Решать уравнения
Решать задачи
Этап. Актуализация субъектного опыта учащихся. (Обеспечивать включение учащихся в совместную деятельность.)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Учитель задает вопросы и записывает ответы на доске.
-Определение квадратного уравнения
-формулу дискриминанта
-формулу корней
-зависимость количества корней уравнения от значения дискриминанта
-приведенное квадратное уравнение
-теорема Виета
Ученики отвечают на вопросы
ах 2 + вх + с = 0
Этап. Обобщения и систематизации знаний.
1). Решение квадратных уравнений
Творческая работа в группах:
Решите уравнения. Меньшее значение корня обозначить х1, а большее значение обозначить х2.. В скобках после каждого уравнения указан «код»: (х1; х2) или (х2; х1) – координаты точек координатной плоскости. Нанести эти точки и последовательно соединить их, последнюю точку замкнуть с первой точкой.
Точки отмечать в специальной программе на компьютере «Координатная плоскость»
1 группа
группа
1. х2 – 11х + 18 = 0
(х1 ; х2)
1. х2 – 4х – 21 = 0
(х1 ; х2)
( ; )
( ; )
2. х2 – 4х + 4 = 0
(х1 ; х2)
2. х2 – 10х + 21 = 0
(х1 ; х2)
( ; )
( ; )
3. 2х2 – 10х = 0
(х2 ; х1 )
3. х2 – 7х + 12 = 0
(х1 ; х2)
( ; )
( ; )
4. х2 + 5х – 14 = 0
(х2 ; х1 )
4. х2 - 6х = 0
(х2 ; х1 )
( ; )
( ; )
5. х2 + 9х + 14 = 0
(х2 ; х1 )
5. х2 + 4х – 32 = 0
(х2 ; х1 )
( ; )
( ; )
6. 3х2 + 15х = 0
(х1 ; х2)
6. х2 + 6х – 55 = 0
(х2 ; х1 )
( ; )
( ; )
7. 3х2 – 12 = 0
(х1 ; х2)
7. х2 + 16х + 55 = 0
(х2 ; х1 )
( ; )
( ; )
8. 2 х2 – 14х – 36 = 0
(х1 ; х2)
8. х2 + 12х + 32 = 0
(х2 ; х1 )
( ; )
( ; )
9. х2 + 6х = 0
(х1 ; х2)
( ; )
10. х2 –х – 12 = 0
(х1 ; х2)
( ; )
Ответы:
1 группа «Кувшин»
2 группа «Ваза»
1.( 2 ; 9 )
1.(- 3 ; 7 )
2.( 2 ; 2 )
2.( 3 ; 7 )
3.( 5 ; 0 )
3.( 3 ; 4 )
4.( 2 ; - 7 )
4.( 6 ; 0 )
5.( -2 ; - 7 )
5.( 4 ; - 8 )
6.( - 5 ; 0 )
6.( 5 ; - 11 )
7.(- 2 ; 2 )
7.(- 5 ; - 11 )
8. ( - 2 ; 9)
8.(- 4 ;- 8 )
9.(- 6 ; 0 )
10. (- 3 ; 4 )
Учитель: Ребята у вас получились кувшин и ваза. Скажите, пожалуйста, на какие мысли вас наводят эти рисунки? Где мы встречаемся с этими предметами из глины, бронзы. ( На раскопках находят их. То есть эти рисунки напоминают историю). А вам ребята интересно узнать, когда начали решать квадратные уравнения?
2) Историческая справка
Работа с дополнительной литературой (Г. И. Глейзер История математики в школе VII – VIII класс Пособие для учителей) в парах. Найти ответы на вопросы:
Когда и у каких ученых впервые встречается понятие квадратные уравнения?
Какой ученый изложил общее правило решения квадратных уравнений?
Какая задача в стихах решалась с помощью квадратных уравнений?
Показать ответы через мульти проектор (показать презентацию)
3) Повторим какие типы задач мы рассмотрели:
Величины
- на движение;
Скорость, время, путь
- на покупку;
Цена, количество, стоимость
- на работу
Производительность, время, работа
Задачи начинаем решать с составления таблицы.
Решить задачу (составить уравнение, а решить его дома)
Одна бригада затрачивает на выполнение некоторого задания на 6 часов больше, чем другая. За сколько часов может выполнить это задание каждая бригада, если известно, что при совместной работе им потребуется для этого 4 часа?
Производительность
Время
Работа
1 бригада
х
1
2 бригада
х + 6
1
+
4) Задание творческого характера
При каком значении а уравнение ах2 – 6х + 3 = 0 имеет только один корень?
Подведение итогов занятия
- Подведение итогов ( выставить оценки)
-Рефлексия ( заполнить таблицу)
Рефлексия "Плюс – минус – интересно".
Для письменного выполнения обучающимся предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» – «интересно» обучающиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
5. Домашнее задание на карточках
Домашняя работа:
При каком значении а уравнение ах2 – 8х + 2 = 0 имеет только один корень?
Решить задачу.
Одна бригада затрачивает на выполнение некоторого задания на 6 часов больше, чем другая. За сколько часов может выполнить это задание каждая бригада, если известно, что при совместной работе им потребуется для этого 4 часа?