Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике: " Литр"

Конспект урока по математике: " Литр"

Скачать материал

Конспект урока математики в 1 классе

Тема урока: «Литр»

Тип урока: комбинированный

Цель: создавать условия, в которых будут

достигнуты предметные результаты:

·        познакомимся с понятием «литр»;

·        научимся измерять разные ёмкости;

·        научимся определять вместимость сосудов;

совершенствоваться УУД:

познавательные: - Устанавливать причинно-следственные связи;

                               - Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

регулятивные: - Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

  -Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

   -Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности  и искать способы их преодоления

коммуникативные: - Выражать в речи свои мысли и действия;

                                    -Строить понятные для партнера высказывания;

                                     -Использовать речь для регуляции своего действия.

Развиваться личностные качества:

-Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;

-Способность к организации самостоятельной деятельности;

-Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Оборудование: учебник математики Моро М.И.  1 класс, презентация, различные ёмкости

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

       I.            Организационный момент

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, таким образом, мы пожелали своему соседу по парте и всем остальным хорошего настроения.

Внимательно слушают, воспринимают, запоминают, отвечают на вопросы

 

   II.            Актуализация знаний

1)     Предлагает решить задачи, ответить на вопросы

1.      Устный счёт.

Математический диктант

- 5 увеличить на 4? (9)

- 10 уменьшить на 6? (4)

- это число является предыдущим для числа 5 (4)

- это число является последующим для числа 6 (7)

- какое число стоит между 4 и 6? (5)

-к неизвестному числу прибавили 6 и получили 10. Чему равно неизвестное число?

- из числа 9 вычли неизвестное число и получили 6. Чему равно неизвестное число?

- на сколько 3 меньше 8?

- на сколько 3 больше 0?

- найдите сумму чисел 5 и 5;

- найдите разность чисел 9 и 2.

2. Геометрический материал

http://doc4web.ru/uploads/files/94/95646/hello_html_1f313423.gif

·         - из каких геометрических фигур состоит этот паровоз? Сколько их? (13)

·         - на какие группы можно разбить фигуры?

 

 

·         - сколько красных фигур? (5)

·         - сколько синих фигур? (8)

·         - сколько прямоугольников? Покажите. (4)

·         - на какие части можно разбить прямоугольники?

·         - Сколько треугольников? Покажите.(4)

·         - на какие части можно их разбить?

·         - сколько кругов? Покажите.

3. Решение задач

1) Масса муки 3кг, а масса сахара – на 2 кг больше. Сколько весит сахар? (5кг)

2) Мама купила 3 сладких подарка по 1 кг каждый. Сколько весят все подарки? (3кг)

3) Что легче – дыня весом 2кг или арбуз весом 7 кг? На сколько?

4) Что легче - 1кг железа или 1кг ваты?

-О какой величине шла речь в этих задачах?

- Назовите единицы массы.

Сегодня математика приготовила для нас новый секрет, открыв который мы научимся определять вместимость сосудов и измерять разные ёмкости.

Внимательно слушают, решают задачи, отвечают на вопросы

 

 

9

4

4

7

5

4

 

3

 

На 5

На 3

10

7

Внимательно рассматривают картинку, размышляют, показывают треугольники, круги и прямоугольники, показывают их

 

 

 

Из треугольников, прямоугольников и кругов

13

По цвету: красные и синие; по размеру: большие и маленькие; по форме: треугольники, круги, прямоугольники

5

8

4

·         Красные и синие; большие и маленькие

·         4

На красные и синие

5

 

5 кг

 

3 кг

 

Дыня легче на 5кг

Они одинаковые

 

О величине масса

Килограммы, граммы

III.            Формулировка темы и целей урока

1) Предлагает ответить на вопросы, формулируют тему урока

- Кому из вас приходилось в магазине покупать: молоко, сок?

- Как выглядит упаковка, в которых продаются эти жидкости?

- А в какой упаковке продаётся квас, газированная вода?

- Как вы думаете, одинаковое ли количество жидкости помещается в пакет и в пластиковую бутылку? Почему?

- А цена будет за эти упаковки одинаковая?

- А можно ли определить, что будет стоить дороже, если количество вмещаемой жидкости в разной упаковке - различное?

- Как это можно узнать?

- Кто догадался, с какой новой единицей ёмкости мы сегодня познакомимся?

- Молодцы, вы правильно догадались. Тема нашего урока: “Единица ёмкости – литр”.

- Какие вы поставите перед собой цели?

Отвечают на вопросы

 

Поднимают руку

 

Бутылка, пакет

 

В бутылке

 

Высказывают свое мнение

 

 

Да

Да

 

 

Сравнить объем

Литр

 

 

 

Ставят перед собой цели

IV.            Изучение нового материала

1.      Берет в руки стакан с водой

- Что у меня в стакане?

- Какая она?

- Как вы думаете, что необходимо для жидкости, чтобы она не растекалась?

- Приведите примеры емкостей.

2.      Предлагает определить, куда больше вместится воды в бутылку или банку (емкости одинаковой вместимости)

- Как вы думаете, где больше вместится вода?

- Почему?

- Как мы это узнаем?

- Верно, нужно измерить.

 

- Какой мы можем сделать вывод?

 

3.      Вызывает к доске учеников, просит одного заполнить бутылку стаканом, а банку литровой банкой.

- А теперь мы эти емкости заполним разными сосудами.

- Что же получается: бутылка и банка вмещали одинаковое количество воды, а вдруг стало, что в бутылку с банкой вмещают разное количество воды.

- Как вы думаете, почему вышло так?

- Какой мы можем сделать вывод?

 

- Верно.

- Измеряют вместимость сосудов литрами.

- Сколько литровых банок воды вмещалось в бутылку и банку?

- Значит, говорят, что они вмещают по 2 литра. Слово «литр» рядом с числом  пишут так: «л».

Физминутка

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели – вновь за дело!

 

Вода

Жидкая

Ёмкости

 

Стакан, банка, кастрюля, ведро

 

 

 

 

Высказывают свои предположения, доказывая

Нужно измерить вместимость ёмкостей

К доске выходят два ученика с литровыми банками и заполняют бутылку и банку водой.

Эти емкости вмещают одинаковое количество воды.

 

 

Выходят к доске, заполняют ёмкости

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

Вместимость ёмкостей надо определять одинаковой меркой, а не разными.

 

2

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения

    V.            Первичное закрепление

1.      Предлагает выполнить задание

- Сравним объём двух банок. В одну банку входит 5 стаканов воды, а в другую 2 бутылки.

- Можем выполнить это задание?

- Почему?

 

- Хорошо. Как нужно исправить текст задания, чтобы его можно было выполнить?

- Как будем выполнять? Какой есть ещё способ?

2.      Работа по учебнику, решение задачи

1.      №3 стр38

- Откройте учебник на странице 38, упражнение номер 3.

- Прочитайте задание.

– О чем эта задача? (О молоке)

– Что такое молоко? (Жидкость)

– В каких емкостях находится молоко?

– Сколько молока в банке? (3 л)

– Что известно про молоко в бидоне?

– Что значит “на 4 больше”?

- Можем ли мы сразу ответить на второй вопрос задачи?

- Что для этого надо знать?

- Запишите краткую запись к задаче.

- Какое будет первое действие?

- Второе действие?

- запишите ответ.

2.      №4

- Прочитайте текс задания.

- Что вы можете сказать об этой задаче?

- Сколько стаканов в 1 литре сока?

- Нарисуйте 5 стаканов в своей тетради.

 

 

 

- Выполните те действия, что сделал Ваня.

- Сколько стаканов Ваня выпил?

- Сколько стаканов осталось в пакете?

3.      Самостоятельная работа

- Мы сравнивали величины. Какие ещё арифметические действия можно с ними выполнять?

- Я предлагаю вам выполнить задание самостоятельно, а затем сопоставить с его решением.

Вычисли:

2л +5л= л             4л-1л= л

8л-8л= л               9л-2б.= л

6л+4л= л              3л+7л= л

- Для тех, кто быстро справился – задание: Придумайте задачу к любому из этих выражений.

4.      Проверка самостоятельной работы

Ключ на слайде

- Все ли задания вам удалось выполнить?

- Почему?

 

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- Где допустили ошибку?

- В чём причина?

- Какие задачи к этим выражениям придумали?

 

Сравнивают

 

Задание выполнить не можем.

Мерки разные, нужно взять одинаковые мерки, чтоб выполнить задание.

«В одну банку входит 5 бутылок воды, а в другую 2 бутылки» или «В одну банку входит 5 стаканов воды, а в другую 2 стакана.»

 

 

Открывают учебники

 

Читают задание

О молоке

Жидкость

В банке и бидоне

На 4 л больше, чем в банке

Столько же, да еще 4

Нет

 

Сколько молока в бидоне

Записывают краткую запись

3+4=7(л) молока в бидоне

3+7=10(л) вместе

Записывают ответ

 

Читают задание

В задаче тоже два вопроса

5 стаканов

Рисуют в тетради стаканы

 

 

 

 

3

2

 

Складывать, вычитать.

 

 

Вычисляют

hello_html_5066f26a.gif

 

 

 

Нет. 9л – 2б. невозможно

Вычитать можно только одинаковые мерки, а эти мерки разные.

Поднимают руки

VI.            Итог. Рефлесия

1.      Предлагает ответить на вопросы

- Какова же была тема нашего урока?

- Какие задания мы с вами выполняли?

- Что на уроке понравилось?

- Что вызвало затруднения?

- Почему нам необходимо знать, как измерить количество жидкости? Где в жизни применяется эта величина?

- Что такое ёмкость? (сосуд, куда наливают жидкость)

- А в природе существуют «ёмкости» для воды? (водоёмы)

- А можно измерить, например, в реке, в озере количество воды в литрах? (нет) Почему?

- Ребята, а вы слышали, что к воде надо относиться бережно? Это как?

- 7,2 % воды, которая находится на планете земля, принадлежит соленым океанам и морям. И только 2,8% - это пресная вода.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

Зеленый – у вас все получилось

Желтый – были некоторые трудности

Красный – было на уроке трудно

 

Внимательно слушают, отвечают на вопросы, систематизируют полученные знания, оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают один из кружочков

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике: " Литр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
