Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Литр" (1 класс)

Конспект урока по математике "Литр" (1 класс)

Скачать материал

      МКОУ Венгеровская средняя общеобразовательная школа № 2

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

                        конспект урока по математике

 

                               ТЕМА: «ЛИТР»

 

                           1 класс  УМК «Школа России»

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

                                                        Учитель начальных классов: Тишина Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока: формирование представления о новой величине - ёмкости

                  и её измерением с помощью литра

 

Задачи: 1) обеспечение усвоения знаний учащихся путём наблюдения                          и практической работы;

              2)развитие познавательной активности, коммуникативных умений и навыка самооценивания;

              3)воспитание умения работать самостоятельно, в паре, в группе;

              4)создание благоприятных условий для сохранения здоровья школьников на уроке.

 

Оборудование: три круга (красного, жёлтого и зелёного цвета), три литровые и три двухлитровые банки, три стакана, ванночки, кастрюля трёхлитровая, бидон, ведро, разные сосуды литровой ёмкости (бутылки, коробки из-под  сока, молока), сантиметровая лента, карточки с разными единицами измерения.

 

                                        Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивирование к учебной деятельности

-Два раза хлопните, помашите друг другу руками и улыбнитесь.

- Садитесь.

Выполнили задания, сели.

Психологический настрой детей на начало урока

Игра «Светофор настроений»

В руках красный круг.

-У кого тревожное настроение подойдите ко мне.

В руках желтый круг.

-У кого спокойное (ожидающее) настроение?

В руках зелёный круг.

-Я приглашаю к доске у кого радостное настроение?

Каждая группе по одному вопросу:

-Почему у вас тревожное настроение?

-Чего вы ждёте от этого урока?

-Почему у вас радостное настроение?

 

 

 

 

Дети выходят к доске, образуя три группы по цвету

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Математический диктант

1.Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели:

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой.

Сколько их?

2.Первое слагаемое 5, второе 4. Чему равно значение суммы?

3.У рака 10 ног, а у паука - на 2 меньше. Сколько ног у паука?

4. На сколько 9 больше 3?

5. Запиши значение суммы чисел 5 и 3?

6. У бекаса в гнезде было 4 птенца. Из них 2 уже улетели из гнезда. Сколько птенцов осталось в гнезде?

7. Я задумала число, прибавила к нему 4, получила 10. Какое число я задумала?

8. Запиши, чему равна разность чисел 7 и 2.

 

 

 

Самостоятельно записывают ответы на задания, один ученик у доски

Взаимопроверка

Учитель зачитывает задания. Ученик, работавший у доски, называет ответ

Ученики обмениваются листочками с соседями по парте и проверяют записанные ответы

Оценивание работы

-Посмотрите  в свои листочки и встаньте, у кого нет ошибок.

-Вы молодцы. Попрыгайте от радости за себя.

Встаньте те ребята, которые допустили одну ошибку.

 В каком задании вы допустили ошибку?

Погладьте себя по голове, в следующий раз вы не допустите подобных ошибок.

Встаньте у кого 2 и более ошибок. Почему вы выполнили задания с ошибками?

Возьмитесь за голову, скажите: «Мы исправимся!»

Встают те ученики, которые выполнили безошибочно задание.

Прыгают.

Встают дети, допустившие одну ошибку.

Объясняют,  какое задание оказалось трудным.

Гладят себя по голове. Остальные встают, берутся руками за голову.

Повторение изученного

-Скажите, что у меня в руках?

-Как называется это деление?

-Что мы можем измерять сантиметрами?

-Какую единицу измерения массы вы знаете?

-Сантиметровая лента.

-Сантиметр

-Сантиметрами измеряют длину

- Килограмм

Решение задачи на смекалку

Если вы знакомы с этой единицей измерения массы, то вы решите такую задачу. Слушайте внимательно. Кирпич весит один килограмм и полкирпича. Сколько весит кирпич?

Дети называют ответ и объясняют, почему так решили задачу

Актуализация знаний

 Учитель демонстрирует ведёрко. Можно ли с помощью изученных  единиц измерить, сколько воды в этом ведёрке?

 

 

 

 

 

 

-Можем сантиметрами, опустить в ведро линейку и измерить, сколько сантиметров от дна до поверхности воды.

-Можем с помощью килограммов, поставить ведро с водой на весы.

Формулирование темы урока

Мы сегодня познакомимся с новой единицей измерения, а чтобы узнать с какой,  подойдём к этому столику (на столе стоят бутылки, коробки из-под сока, кефира, молока, газированной воды и т.д.). Найдите и прочитайте на сосудах их ёмкость.

Цифрой обозначают количество жидкости, а буквой эль (единица ёмкости)- литров.

Значит, тема нашего урока…

 

Подходят к столу с различными сосудами.

Рассматривают сосуды, называют ёмкость (1л, 0,5 л, 2л и т. д.)

 

 

 

 

 

 

Дети продолжают предложение (формулируют тему урока)

Работа над новой темой (практическая работа)

Перед вами три разные ёмкости.

Как они называются?

-Можем ли мы сравнить количество воды в ёмкостях?

-При помощи чего?

-Мы попробуем измерить при помощи банки. Как называется эта банка?

 

 

 

 

Отвечают хором.

-Кастрюля, бидон, ведро.

-Да.

-Стаканом можем измерить, ложкой, чашкой и т.д.

-Литровая

 Одни дети выполняют практическую работу, другие наблюдают.

 С помощью учителя дети делают вывод: ёмкости по размеру и форме разные, а вмещают одинаковое количество воды.

Физкультминутка

Учитель включает музыку.

Дети танцуют под музыку

Работа по группам

Предлагает вспомнить правила при работе в группе:

Учитель делит детей на 6 групп.

 

-В разговоре участвует каждый.

-Говори спокойно и ясно.

-Говори только по делу.

 

Работают в группах

Задание в группах:

1.Измерьте, сколько стаканов воды в литровой банке, двухлитровой.

2.Измерьте, сколько стаканов воды в бидоне.

3.Измерьте, сколько стаканов воды кастрюле.

4.Решите задачу, объясните решение

  В ведро входит 10 литров воды. Сколько литров воды можно долить, если в нём 6л? 9л? 7л? 4л?

5. Решите задачу, объясните решение

   В банке 3л молока, а бидоне на 4л больше. Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в банке и бидоне вместе?

6. Решите задачу, объясните решение

    В пакете 1л вишнёвого сока. Это 5 стаканов. Ваня выпил утром 2 стакана и вечером ещё 1 стакан. Сколько всего стаканов сока он выпил? Сколько стаканов сока осталось?

 

Обсуждение  результатов групповой работы и индивидуальная самооценка участников групп

Учитель предлагает детям прочитать задание и объяснить решение.

 -После выступления каждый участник группы должен оценить свою работу. Для этого должен набрать в чашку воды и налить в одну из  двух банок. В банку с оранжевой полоской, если ты  работал в полную силу. А в банку с зелёной, если не активно, не помогал ребятам в работе. (На дне банок налита  краска)

Дети поочерёдно по группам выступают и  оценивают себя.

 

 

После всех докладов, ребята сравнивают количество воды в двух банках и делают вывод, что активных участников было больше, чем пассивных.

Исторические сведения об измерении ёмкости

-Чем раньше измеряли жидкость?

(Отвечает ученик, которому дано заранее задание, узнать, чем давние времена на Руси измеряли жидкость)

Первоначальные древние меры жидкости - ведро, бочка

Словарная работа

Ребята, а вы слышали слово-литраж? литровка? Что  оно обозначает??

Объясняют.

Один ученик читает по толковому словарю значение слов

Закрепление знаний

-Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то вы должны прыгать, обозначает длину - вы шагаете, а если обозначает ёмкость, то вы приседаете. Будьте внимательны!

4см,8кг, 5л, 3см,7кг,1л,6кг,2л.

Прыгают, приседают и шагают

Рефлексия

Что вас удивило на уроке?

Чем можно измерять жидкость?

Что измеряют литрами?

 

Игра «Светофор настроений»

Отвечают

 

 

 

Выходят к доске, по группам, объясняя свой выбор

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Литр" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
