Математика
Тема: Многоугольники.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с различными многоугольниками; повторения состава чисел 2–5; формирования умения сравнивать числа и числовые выражения; развития мышления; привития аккуратности.
Регулятивные: уметь делать самопроверку и давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности одноклассников на уроке.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии; владеть общим приёмом решения учебных задач.
Личностные: оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей).
Ход урока.
I . Мотивация к учебной деятельности
Сегодня у нас много гостей на уроке. Поэтому вы повернитесь, пожалуйста, поздоровайтесь, наклонив голову и повернитесь обратно и больше не отвлекайтесь.
Посмотри, дружок, готов ли ты начать урок? (Ученики отвечают: Все на…)
Начинаем урок математики. Предлагаю прочитать стихотворение, записанное на экране. Слайд №1
Математика нужна,
Математика важна.
В жизни пригодится.
Изучая математику,
Мы следуем ему.
-Предлагаю вам сегодня убедиться, что математика действительно в жизни пригодится.
II. Актуализация знаний.
Слайд №2
Начнем с устного счета:
1. Устный счет.
- Сосчитайте:
От 1 до 10 и обратно;
От 4 до 7, от 3 до 7;
От 7 до 2, от 9 до 6;
- Покажите с помощью веера цифр:
Число, которое стоит перед числом 4, 6, 2;
Число, которое стоит после числа 5, 8, 2;
Число, которое стоит между 4 и 5, 6 и 8, 7 и 9.
Слайд №3
- Решите задачи в стихах. Покажите ответы.
На блюдце у Андрюши
Четыре желтых груши.
Есть мальчик захотел,
Одну он грушу съел.
Теперь считайте груши
На блюдце у Андрюши. (3)
Слайд №4
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег скатились? (2)
Слайд №5
В огороде пугало рукавами машет.
В огороде пугало разгоняет пташек.
Три спаслись на загородке,
В небеса взвилась одна,
А последняя не трусит –
Очень храбрая она.
Сколько всего было пташек? (5)
Слайд №6
На дереве три яблока,
Одно сорвать ручонка так и тянется.
Но прежде надо сосчитать,
Сколько же останется. (2)
III. Самоопределение к деятельности.
Слайд №7
(На слайде рисунки)
- Что изображено на рисунках? (Ломаные линии)
- На какие две группы можно поделить эти ломаные? (Замкнутые и незамкнутые)
- Какие фигуры образуют замкнутые ломаные? (Многоугольники)
- Какой многоугольник имеет 3 стороны и 3 вершины? (Треугольник)
- Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник? (4)
Слайд №8
2.Знакомство с геометрической сказкой.
Послушайте сказку про треугольник и квадрат.
Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный. Слайд № 9
Стал спрашивать квадрат:
«Почему, ты, злишься брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!» Слайд № 10
Но квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я – квадрат!»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто важней!» Слайд № 11
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы. Слайд № 12
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснешься без углов!» Слайд № 13
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он: нет квадрата,
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов! Слайд №14
(Учитель отрезает у квадрата углы и показывает)
- Сколько сторон у фигуры?
- Сколько углов, вершин?
- Как называют такую фигуру? (Восьмиугольник, многоугольник)
-Сформулируйте тему урока. А что хотели бы узнать по этой теме?
Cлайд №15
IV. Изучение нового материала.
Работа по учебнику стр 50.
-Откройте учебники на стр.50
- Сравните фигуры вверху. Чем отличаются фигуры слева от фигур справа? (Фигуры слева катятся, а фигуры справа не катятся)
-Как называются фигуры, изображенные справа?(Многоугольники)
-Из каких двух слов состоит слово «Многоугольник»? (Много углов).
- Какие многоугольники называются треугольниками? Что общего у всех треугольников? (У них 3 вершины и 3 угла)
- Чем похожи между собой четырехугольники? (У них 4 стороны и 4 угла)
- Как вы думаете, сколько сторон и вершин у пятиугольника? У шестиугольника? У десятиугольника?
2. Работа в парах. Выполнение задания на полях.
-Ребята, а вы как считаете наш класс дружный? А давайте мы покажем на сколько мы дружные, поэтому мы поработаем в парах. А пары между собой должны договориться, кто будет сегодня учителем - моим помощником, а кто будет учеником. Договаривайтесь. Итак, сейчас поднимите руки, кто будет учителем? А кто будет учеником?
- На полях слева изображены многоугольники. Ученики называют эти многоугольники и показывают стороны и вершины. А учителя оценивают правильность ответов.
-Итак, как бы вы оценили своего ученика, покажите сигнальную карту. Почему ты так оценил, прокомментируй, пожалуйста.
Слайд №16
V.Музыкальная физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала
3. Повторение состава изученных чисел.
Слайд №17
- А сейчас открыли тетради на стр.20. Рассмотрите рисунки. Запишите цифрой сколько предметов нарисовано?
-Проверьте себя по слайду.
-Прочитайте следующее задание. Нарисуйте в каждой строке столько фигур, сколько указано цифрой.
-Прочитайте следующее задание. Какую фигуру называют
5-тиугольником? Каким цветом нужно раскрасить 5-тиугольники? Раскрасьте 5-тиугольники. Сколько 5-тиугольников вы раскрасили?(5)
-Какую фигуру называют 3-угольником? (У которой 3 вершины и 3 стороны)
-Каким цветом нужно раскрасить 3-угольники?(Красным)
-Раскрасьте 3-угольники.
-Сколько 3-угольников вы раскрасили?(2)
-Оцените себя знаками в правом нижнем углу.
-Кто поставил себе ! знак? Поднимите руки. Кто поставил себе «+»? Почему?
VII. Рефлексия учебной деятельности
- Кто хорошо разобрался в новой теме?
- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
VIII. Подведение итогов урока.
- Что нового открыли для себя на уроке?
-А кто уже может сказать, что такое многоугольник?
- Какие многоугольники мы встречаем чаще всего в жизни?
IX.Творческое задание
Составить рисунок из многоугольников.