Урок
математики 19.11.2015г.
по
теме
"Знак
приближенного равенства".
4-й
класс
Фролова
Е.А., учитель начальных классов
Цели:
Образовательные:
познакомить
учащихся со знаком приближенного равенства;
продолжить
формирование навыков сравнения задач, разного уровня трудности;
рассмотреть
выполняемые операции при умножении на трехзначное число;
Развивающие:
развивать
логическое мышление, память, внимание, математическую речь, умение
анализировать и обобщать.
Воспитательные:
воспитывать положительное
отношение к получению знаний;
Оборудование:
презентация.
Ход урока
I. Самоопределение
к деятельности
(На доске записана
пословица: "Век живи - век учись".)
Как вы понимаете
эти слова?
(Варианты ответов
детей.)
Хотите сегодня чему-нибудь
научиться?
Да.
Хорошо, приступаем
к работе.
(Дети записывают в
тетрадях число.)
II.
Актуализация опорных знаний и мотивация
1. Математический
диктант.
Пропишите
числа: 1,4,7,5..
Запишите число, в
котором:
- шесть сотен и
пять десятков.
-две тысячи четыре
сотни восемь единиц.
Найдите
произведение чисел:
6 и 8, 4 и 9, 7 и
7.
(65, 2408, 48, 36,
49)
III. Постановка
проблемы.
- Рассмотрим
математические знаки.
=, +, -, :, <,
>, .
-Что обозначает
каждый знак?
- На какие группы
можно их разделить?
I группа - знаки
арифметических действий
+, -, :, *
II группа - знаки
сравнения
<, >, =,
-Как называется
последний знак?
-Знак
приближённого равенства.
-Сформулируйте
тему нашего урока.
IV. Работа
по теме урока.
Задание 160.
- Сколько в лесу
деревьев?
- Сколько
насекомых на лугу?
- Сколько
подсолнухов в поле?
- Сколько учеников
в нашей школе?
- В практической
деятельности люди очень часто вместо точных чисел используют приближенные, более
удобные числа.
Задание 161.
1) (два ученика
работают у доски)
2) Зачитывают свои
примеры.
3) Повторить формулу
площади.
V.
Физкультминутка
Задание 163.
Корзин -
6шт. – 84 кг
Ящиков - ?, на
86шт. больше - ?, на 5кг меньше
Решение:
1)84:6=14(кг) – в
одной корзине
2) 86+6=92(ящ.) –
всего ящика
3) 14 – 5=9 (кг) –
в 1 ящике
4) 92*9=828 (кг) –
во всех корзинах
5) 828+84=91(кг)
–всего в ящиках и корзинах
Ответ: всего
разложили 912 кг слив.
VI.
Повторение пройденного материала.
VII. Итог
урока, рефлексия.
-Что нового вы
узнали на уроке?
-Когда используют
приближенные числа?
-Как выполнить
умножение на четырехзначное число?
VIII.
Самооценка
IХ.
Домашнее задание. №162 (1) или 162 (1,3).