Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике «На сколько больше? На сколько меньше?»

Конспект урока по математике «На сколько больше? На сколько меньше?»

Скачать материал

Предмет: математика

Тип урока: урок открытия нового знания

Класс: 1 класс

Тема урока:«На сколько больше? На сколько меньше?»

Цель: формирование умения решать простые задачи на разностное сравнение чисел.

Задачи

Предметные:

¾    Закрепить представление о задачах на разностное сравнение чисел.

¾    Тренировать умение решать задачи на разностное сравнение чисел, записывать их решения, составлять соответствующие графические схемы.

¾    Тренировать автоматизированный навык счета в пределах 9.

Метапредметные:

¾    Тренировать умение самостоятельно выполнять задания, их самопроверку по образцу.

¾    Тренировать умение выявлять причины ошибки («что я не умею») и умение корректировать ее, оценивать свою работу.

¾    Тренировать умение спокойно относиться к затруднениям в своей учебной деятельности и грамотно их фиксировать, и оценивать свое умение это делать (на основе применения эталона).

¾    Тренировать умение работать в парах в учебной деятельности.

¾    Тренировать умение проявлять терпение в учебной деятельности.

¾    Формировать умения определять цель выполнения домашнего задания,применять правила взаимодействия совзрослымипри выполнении домашнего задания, и оценивать свое умение это делать (на основе применения эталона).

Личностные:

¾    Создать условия для формирования опыта успешного сотрудничества со взрослыми и сверстниками и установки на уважительное отношение к учителю, к себе и сверстникам; установки на максимальный личный вклад в совместной деятельности.

¾    Создать условия для формирования установки на спокойное отношение к ошибкам как к «рабочей» ситуации. Создать возможность для формирования волевой саморегуляции, веры в свои силы, интереса к изучению математики и учебной деятельности в целом.

¾    Создать условия для ситуации успеха у каждого учащегося и в классе в целом.

 

На уроке учащиеся выполняют следующие виды математических действий:

¾    моделируют условие задачи с помощью схематических рисунков и схем;

¾    выявляют известные и неизвестные величины,

¾    устанавливают между величинами отношения «части» и «целого», «больше (меньше) на …», используют понятия «часть», «целое», «больше (меньше) на …» при составлении схем, записи и обосновании числовых выражений;

¾    определяют, какое из чисел больше (меньше), и на сколько;

 

 

 

 

Ход урока

 

Содержание деятельности

Оформление доски

Мотивация к коррекционной деятельности

- Урок математики мы, как всегда, начинаем с устного счёта. Посмотрите на доску. Решите примеры, чтобы расшифровать высказывание известного математика АйвенаНивена.

- Как вы понимаете это высказывание? (Учиться надо всегда самому, иначе ничему не сможешь научиться.)

- А что значит учиться? (Это, во-первых, понять, что мы не знаем, и, во-вторых, самому найти новый способ.)

- Что нового вы узнали на прошлом уроке? (Мы узнали, как найти, на сколько одно число больше или меньше другого.)

- Как вы думаете, достаточно ли нам 1 урока, чтобы научиться быстро и правильно решать задачи на разностное сравнение чисел?

- Попробуйте сформулировать цель урока. (Цель – учиться применять полученные знания)

- Что мы будем делать для достижения нашей цели? С чего начнем?

План урока составляется фронтально во внешней речи.

 

 

 

План урока

1. Повторить теоретический материал.

2. Потренироваться в решении задач.

3. Выполнить самостоятельную работу для выявления затруднений.

4. Наметить план преодоления затруднений.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

- Начнем с повторения теоретического материала.

У вас на партах лежат карточки. На карточках жёлтого цвета написаны названия компонентов задачи, на карточках синего цвета описание компонентов задачи. Соотнесите карточки. Это задание вы будете выполнять в парах. На выполнение задания 2 минуты.

Задание проверяется фронтально во внешней речи.

- Вспомните, какое важное правило вы узнали на прошлом уроке. (Чтобы найти, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее)

- Отлично!. Теперь будем применять знания на практике. У вас на партах карточки с задачами. Как будете решать задачи? С чего начнем? (проговаривается алгоритм решения задачи)

- Задача № 1. ___ работает у доски. Остальные выполняют задание в карточках.

 

Осуществляется проверка работы, выполненной учеником у доски.

 

- __ выполнял(а) задание на доске. Проверим ее решение. Все верно? У всех так?

- Молодцы! Мы хорошо потрудились, теперь надо немного отдохнуть.

 

ФИЗМИНУТКА

 

- Итак, мы повторили с вами теоретический материал, потренировались в решении задач. Теперь нам надо выяснить, остались ли у вас какие-то затруднения. Для этого выполним самостоятельную работу. Сначала посмотрите на доску и послушайте задание.

Учитель комментирует задания.

 

- Вопросы есть?

- Открываем рабочие тетради на странице 55 №2.

На выполнение этих заданий у вас есть 8 минут. Приступайте.

 

 

 

 

 

 

 

Образец оформления задачи

 

 

? д.5 д.2 д.ДенисПапа

 

5 – 2 = 3 (д.)
Ответ: на 3 дерева.
 

 

 

 

 

 


https://sun9-19.userapi.com/c856520/v856520440/b7f5a/APyQymiydQc.jpg

 

Локализация затруднений

- Теперь проверим ваши работы. На доске будут отображены правильные ответы. Вам надо сравнить свою работу с эталоном на доске.

- Как вы зафиксируете правильность выполнения каждого задания? (Поставим «+» рядом с верно выполненным заданием, «?» – если ответ не совпал.)

- Что будете делать, если ваше решение не совпало с образцом? (Исправлю ошибку.)

 

Выполняется самопроверка по эталону.

№3. 9-2-4=3

 

Коррекция выявленных затруднений

- Что вы выяснили для себя, проверив работы по образцу? (Где есть трудности, а где всё получилось.)

- Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1/2/3.

- В каком месте вы допустили ошибку?

- В чем их причина?

- Вы молодцы, что нашли ошибки и поняли их причину. Но какой вывод вы должны сделать? (Мы не справились с затруднением, нужно еще тренироваться.)

– Где сможете потренироваться в выполнении аналогичных заданий? (В домашней работе.)

– Сформулируйте цель домашней работы? (Повторить эталоны  и потренироваться в выполнении заданий, в которых есть затруднения по применению новых знаний.)

- Предлагаю вам дома выполнить задание № 3 на странице 55 рабочей тетради.

Учитель комментирует задания.

 

 

 

Рефлексия деятельности на уроке

- Давайте вернемся к цели урока. Мы сделали все, что планировали в начале урока?

- Теперь нам надо оценить свою работу на уроке. У вас на партах лежат смайлики. Поднимитепервый смайлик, если вы не допустили ошибок в самостоятельной работе. Если вы допустили ошибки в самостоятельной работе, но справились с ошибками – второй. Третий - если вам не удалось справиться с затруднениями.

Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.

 

 

Литература:

1.      Петерсон Л. Г. Математика. 1 класс : учебник (в 3 частях). Ч. 2 / Л. Г. Петерсон. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.— 64 с. : ил

2.      Петерсон Л. Г. Математика : 1 класс : Рабочая тетрадь. В 3 ч. Ч. 2. /Л. Г. Петерсон. — 2-е изд. стереотип. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. — 64 с. : ил.

3.      Петерсон Л. Г. Математика : 1 класс :  Методические рекомендации к учебнику. ФГОС/ Л. Г. Петерсон. — М. : Издательство «Ювента»., 2014. – 288с.: ил

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике «На сколько больше? На сколько меньше?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
