Конспект урока по математике на тему

    DOCX

УРОК-путешествие

6 класс

Тема «Деление обыкновенных дробей»

 

Образовательные задачи урока:

·         проверить знание правил умножения обыкновенных дробей

·         вырабатывать навык  применения правил деления  в действии  

·         формировать навыки математического мышления.

Развивающие задачи урока:

·         Развитие логического мышления, навыков устного счета, математической любознательности.

·         развивать коммуникативную компетенцию учащихся;

·         создавать условия для проявления познавательной активности учащихся.

Воспитательные задачи урока:

·         воспитывать культуру умственного труда;

·         воспитывать культуру коллективной работы.

Тип урока –  урок новых  знаний.

Форма проведения – урок-игра.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная,  индивидуальная.

Оборудование:  мультимедийный проектор, карточки(цветочки, рыбки) для записи заданий.

План урока:

1.      Организационный момент

2.      Проверка домашнего задания

3.      Устный счет

4.      Новая тема

5.      Выполнение системы упражнений

6.      Подведение итогов

7.      Домашнее задание

Ход урока.

1.Оганизационный момент

Введение в игру

Здравствуйте ребята!  Вы знаете как путешествуют люди? (ответы учащихся)

Да, (пешком, на лыжах, на корабле, велосипеде и в поездах)

А мы, ребята, сегодня пройдемся пешком, искупаемся в речке, позагораем на солнышке и поиграем. И для этого я выбрала 4 станции, они называются

1 станция- «Проверялка»

2 станция- «Сосчитайка»

3станция-«Решайка»

4станция-«Отдыхайка»

Для того, чтобы отправиться в дорогу, мы должны проверить, все ли готовы к путешествию, т.е. мы должны проверить свои знания.

Станция «Проверялка»

1.      Проверка домашнего задания-повторение правила умножения дроби на дробь.

2.      №559,575-самопроверка (ответы на экране)

Т.о. ребята вы сами проверили себя, оценили и я надеюсь, что вы сможете их применить в любых ситуациях.

Станция «Сосчитайка»-устный счет

Вот мы подошли к речке, кто-то из ребят побежали купаться, ловить рыбу, девочки нарвали цветов. (У девочек-цветочки, у мальчиков-рыбки с обратной стороны 5 заданий)

1.      Представить    в виде неправильной  дроби – 1½

2.      Выделить целую часть- ⅝

3.      Выполнить умножение дроби на дробь -½*¼

4.      Выполнить умножение дроби на натуральное число- ⅔*3

5.      Назвать взаимно обратное число данному- ⅝

 Затем учителем показаны ребятам задания дополнительные вида

1.⅔*¼;  2. ⅝*½;   3.⅜:⅞;  4.⅔:⅓

ребята устно выполняют без затруднений примеры 1и 2, кто-то пытается решить 3и4, но затем затрудняются, учитель спрашивает, умеют ли ребята делить дроби, нет. Значит сегодня научимся делить дроби. Запишем в тетрадях тему «Деление обыкновенных дробей».

Учитель объясняет сразу еще примеры такого вида:

1.    7⅔:4;    2. 5⅓:3   3. ;      4. ;

Станция «Решай-ка»

У. Мы  прибываем на станцию «Решай-ка».  

Выполнение задания по учебнику (дифференцированные)

№580

1 ряд

а,б,в

 

2ряд

е,ж,з

3ряд

л,м,н

 

 

С заданиями почти все справились, учитель сверяет ответы, ставит оценки.

Вывод: ребята все активно выполнили задания, затруднений нет.

 

Станция «Угадай-ка»

На экране задание на новую тему. Ребята должны угадать ответы, решив задания, это сделают те, кто понял новую тему.

⅔,   ½
,⅔ 

 

 

 


 

 

 

 


Наше путешествие окончено. Спасибо ребята, было весело.

 Подведение итогов.

Сегодня у нас был не совсем обычный урок. Мы получили знания по теме «Деление обыкновенных дробей  и все успешно справились с заданиями, на следующих уроках мы продолжим данную тему.

Повторили правила (отвечают ученики):

-   Правило деления и умножения дробей.

-   Какие числа называются взаимообратными?

а также применение этих правил к решению упражнений.

(Выставление оценок учащимся, отличившимся на уроке-игре)

 

Домашнее задание.

Составить математическое лото по теме «Деление обыкновенных дробей».

Рефлексия. Ребята дают оценку своим знаниям и умениям, полученным на уроке, с помощью смайликов

 

 

 


.

 

 

 

 

 

 

Я понял                                  я еще затрудняюсь                Я  ничего не понял

Краткое описание материала

УРОК-путешествие

Тема «Деление обыкновенных дробей»

 Образовательные задачи урока:

·         проверить знание правил умножения обыкновенных дробей

·         вырабатывать навык  применения правил деления  в действии  

·         формировать навыки математического мышления.

Развивающие задачи урока:

·         Развитие логического мышления, навыков устного счета, математической любознательности.

·         развивать коммуникативную компетенцию учащихся;

·         создавать условия для проявления познавательной активности учащихся.

Воспитательные задачи урока:

·         воспитывать культуру умственного труда;

·         воспитывать культуру коллективной работы.

Тип урока –  урок новых  знаний.

Форма проведения – урок-игра.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная,  индивидуальная.

Оборудование:  мультимедийный проектор, карточки(цветочки, рыбки) для записи заданий.

План урока:

1.      Организационный момент

2.      Проверка домашнего задания

3.      Устный счет

4.      Новая тема

5.      Выполнение системы упражнений

6.      Подведение итогов

7.      Домашнее задание

Ход урока.

1.Оганизационный момент

Введение в игру

Здравствуйте ребята!  Вы знаете как путешествуют люди? (ответы учащихся)

Да, (пешком, на лыжах, на корабле, велосипеде и в поездах)

А мы, ребята, сегодня пройдемся пешком, искупаемся в речке, позагораем на солнышке и поиграем. И для этого я выбрала 4 станции, они называются

1 станция- «Проверялка»

2 станция- «Сосчитайка»

3станция-«Решайка»

4станция-«Отдыхайка»

Для того, чтобы отправиться в дорогу, мы должны проверить, все ли готовы к путешествию, т.е. мы должны проверить свои знания.

Станция «Проверялка»

1.      Проверка домашнего задания-повторение правила умножения дроби на дробь.

2.      №559,575-самопроверка (ответы на экране)

Т.о. ребята вы сами проверили себя, оценили и я надеюсь, что вы сможете их применить в любых ситуациях.

Станция «Сосчитайка»-устный счет

Вот мы подошли к речке, кто-то из ребят побежали купаться, ловить рыбу, девочки нарвали цветов. (У девочек-цветочки, у мальчиков-рыбки с обратной стороны 5 заданий)

1.      Представить    в виде неправильной  дроби – 1½

2.      Выделить целую часть- ⅝

3.      Выполнить умножение дроби на дробь -½*¼

4.      Выполнить умножение дроби на натуральное число- ⅔*3

5.      Назвать взаимно обратное число данному- ⅝

 Затем учителем показаны ребятам задания дополнительные вида

1.⅔*¼;  2. ⅝*½;   3.⅜:⅞;  4.⅔:⅓

ребята устно выполняют без затруднений примеры 1и 2, кто-то пытается решить 3и4, но затем затрудняются, учитель спрашивает, умеют ли ребята делить дроби, нет. Значит сегодня научимся делить дроби. Запишем в тетрадях тему «Деление обыкновенных дробей».

Учитель объясняет сразу еще примеры такого вида:

1.    7⅔:4;    2. 5⅓:3   3. ;    4. ;

Станция «Решай-ка»

У. Мы  прибываем на станцию «Решай-ка».  

Выполнение задания по учебнику (дифференцированные)

№580

1 ряд

а,б,в

 

2ряд

е,ж,з

3ряд

л,м,н

 

 

С заданиями почти все справились, учитель сверяет ответы, ставит оценки.

Вывод: ребята все активно выполнили задания, затруднений нет.

 Станция «Угадай-ка»

На экране задание на новую тему. Ребята должны угадать ответы, решив задания, это сделают те, кто понял новую тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Наше путешествие окончено. Спасибо ребята, было весело.

 Подведение итогов.

Сегодня у нас был не совсем обычный урок. Мы получили знания по теме «Деление обыкновенных дробей  и все успешно справились с заданиями, на следующих уроках мы продолжим данную тему.

Повторили правила (отвечают ученики):

-   Правило деления и умножения дробей.

-   Какие числа называются взаимообратными?

а также применение этих правил к решению упражнений.

(Выставление оценок учащимся, отличившимся на уроке-игре)

 

Домашнее задание.

№ 618.

Рефлексия. Ребята дают оценку своим знаниям и умениям, полученным на уроке, с помощью смайликов

 

                     

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

Я понял                                  я еще затрудняюсь                Я  ничего не понял

Конспект урока по математике на тему

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Гармаева Аюна Владимировна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 1858
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 1858
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гармаева Аюна Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
