Тема: Анализ результатов. Повторение
пройденного. «Что узнали. Чему научились».
Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений применять
вычислительные навыки, соблюдать порядок выполнения действий в числовых
выражениях со скобками и без скобок, осуществлять перевод одних единиц
измерения в другие, решать текстовые задачи и уравнения, находить значение
выражения с двумя переменными, преобразовывать величины, составлять верные
равенства из числовых выражений, находить периметр и площадь фигуры, использовать
чертежные инструменты для построения геометрических фигур.
Тип
урока: обобщение и
систематизация знаний.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: научатся применять вычислительные навыки, соблюдать
порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок,
осуществлять перевод одних единиц измерения в другие, решать текстовые задачи и
уравнения, находить значение выражения с двумя переменными, преобразовывать
величины, составлять верные равенства из числовых выражений, находить периметр
и площадь фигуры, использовать чертежные инструменты для построения
геометрических фигур.
Метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): овладеют способностью понимать
учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке;
умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: осуществляют самоконтроль и
самооценку результатов своей учебной деятельности.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Анализ выполненной работы.
3.
Сообщение целей и задач урока.
4.
Задание на повторение пройденного.
Задания,
представленные в учебнике на страницах 91–95, могут быть использованы для
устной работы, а также для организации самостоятельной работы учащихся с
последующей проверкой в классе. Некоторые задания можно разобрать совместно с
учащимися. Материал надо использовать с учетом подготовленности класса.
На
выполнение заданий рубрики «Проверим себя и оценим свои достижения» (с. 96–97)
на уроке отводится 10–12 минут.
5. Итог урока. Рефлексия.
Что вам на
уроке показалось трудным?
Оцените
свою работу на уроке.
6. Домашнее задание.