МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6
г.Юрги»
Цена ,
количество , стоимость.
(урок математики, 2
класс)
Автор-составитель:
Белоносова
Татьяна Владимировна,
учитель начальных классов,
МБОУ «СОШ № 6 г. Юрги»
2020
Проблемный урок математики на тему
"Цена, количество, стоимость", 2-й класс, УМК "Школа-2100,
презентация
Цели и задачи урока:
Познавательные:
ввести понятия цены и стоимости товара, установить их связь.
Развивающие:
развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической
речи, знание таблицы умножения на 2, 3,4, 5.
Личностные:
умения критически подойти к своему ответу, самоанализу при выставлении отметок,
осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной
деятельности.
Коммуникативные:
развитие умения работы в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие
внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.
Регулятивные:
умение определять и формулировать, цель на уроке с помощью учителя, планировать
свою действие на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа
урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.
Здоровьесберегающие:
сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением
физминуток.
Оборудование:
Компьютер, проектор, карточки со словами:
«длина», «масса», «объём», «периметр», «площадь», «цена», «количество»,
«стоимость»,презентация к уроку.
Ход урока:
1 Орг. Момент. Мотивация учебной деятельности
Цель – проверка готовности к уроку,
установление эмоционального контакта.
|
-Учитель :
Здравствуйте, ребята! Настройтесь на работу. Начнём На партах у вас лежат
листы самооценки, в которых вы будете оценивать свою деятельность, своё
состояние на каждом этапе урока. В конце урока мы подсчитаем общий балл и
узнаем, кто из вас хорошо усвоил новый материал наш урок. слайд:-1-2
|
l l
Актуализация изученного.
Цель-проверить
усвоения таблицы умножения и деления
|
-Учитель : Для начала проведём
«Математическую разминку» и повторим пройденный материал Тренажёр. Проверим
знание таблицы умножения и деления:
- Какие знания помогли вам быстро
выполнить эти задания?
- Оцените себя на этом этапе.
-Обучающиеся :Знания
таблицы умножения и деления.
|
lll
Введение в тему урока.
Цель – активизация
мыслительной деятельности, умение находить общее и различие.
|
- Учитель:
На слайде слова и рисунки: длина, масса, объём,
периметр, площадь.слайд : 3
- Как вы думаете, почему данные слова я
объединила в одну группу?
Обучающиеся :
Эти слова называют величины, которые мы учили.
- Если я вам скажу, что перечисленные
слова как-то связаны с темой нашего урока, можете ли вы предположить, о чём
пойдёт речь? - Сегодня вы познакомитесь не с одной величиной, а несколькими
величинами.
Обучающиеся :
Возможно, мы будем работать с этими величинами. Может быть, выучим новые
величины
|
lVФизминутка
Цель- для предупреждения зрительного
утомления
|
|
V
Постановка учебной проблемы
Цель – определение
основного вопроса урока.
|
- Учитель:-Сегодня
мы с вами пойдём в магазин.
-А для чего
ходят в магазин?
-Обучающиеся
-Значит, мы
должны знать, что нам нужно купить в магазине.
-А без чего в
магазине нам ничего не продадут?
Обучающиеся
Учитель:-Перед
вами витрина магазина. слайд : 4
Поработаем в группах
1группа 100рубей
2 группа 70 рублей
3 группа 50 рублей
4 группа 80
рублей
-Что вы можете
купить на данную сумму денег?
( ответ групп)(
5мин)
|
Vl. Введение новых величин. Знакомимся с основным
вопросом урока
Цель – формулирование
темы урока, развивать умение использовать полученные
знания, делать выводы, умение выражать свои мысли, слушать и дополнять ответ
товарища, устранить обнаруженные пробелы.
|
3). –
Учитель: Переходим в следующий отдел нашего магазина.
-В магазине вы
увидели вкусное мороженое. слайд : 5
-Что спросим у
продавца?
Обучающиеся
(сколько стоит)
–
Учитель: Продавец ответил:«5 рублей»
-Что обозначает
число 5 в этом случае?
Обучающиеся
(один предмет)
–
Учитель: - А кто из вас знает, как мы это
назовём одним словом?
Когда мы говорим, сколько стоит один
предмет – это называется «цена». (Слайд. Слово «цена»). А ещё
можно сказать: «Я купил мороженое ПО 5 рублей». Это тоже означает, сколько
стоит 1 предмет. слайд : 6
-Вы решили
купить мороженое ещё и маме с папой. Значит, мы покупаем 3 мороженых.
-А что здесь
означает число 3?
Ответы
детей.
- Кто знает, как
можно назвать это одним словом? Это означает «количество». (Слайд. 7Слово
«количество»).
Итак, какая цена
у нашего мороженого? Какое количество мороженого мы купили? Сколько же мы
заплатим за всю покупку? Как узнали? (3х5=15 рублей.)
- Что означает
число 15? Одним словом – это можно назвать «стоимость».
слайд : 8
-Какие новые
термины мы сегодня узнали? Что означает слово «цена», «количество»,
«стоимость»? Это величины? слайд : 9
|
Vll
Физминутка
Цель
– реализация двигательной активности.
|
|
Работа
по рядам.
Самостоятельная
работа.
|
- Учитель
Поставьте цели нашего урока. слайд : 10
Обучающиеся: Научиться
находить цену, количество, стоимость.
3.Работа над задачей. Устно. № 1
Стр. 12
Как же найдём стоимость? Количество?
Цену?
С = Ц х К, К = С : Ц, Ц = С : К.
слайд : 11
-С чем очень похоже?
Обучающиеся: Компоненты
при умножении.
-
Учитель Как найти неизвестный множитель?
Работа
с учебником . 3 3 стр 13
- Учитель Составьте и
решите задачи. Проверка по эталону. (Дети составляют задачи. Объясняют свои
действия.) слайд : 12
- Проверьте решение по эталону и
исправьте ошибки. Оцените свою работу.
-В каких единицах измеряются «цена»,
«количество» и «»стоимость»?
(Ответы детей.)
Выбрать задачу и решить.
С взаимопроверкой. слайд : 13
Оцените
себя на этом этапе.
|
Vlll Итог. Итоговая рефлексия.
Цель – подведение
итогов, формулирование вывод, анализирование и оценивание своей работы на
уроке
|
- Учитель-Какие
термины вы сегодня изучили? слайд : 14-16
- Нужна ли нам тема, которую сегодня
изучали? Зачем?
(Дети подсчитывают баллы и объясняют
значимость пройденной темы.)
•
19- 20 баллов
– ты работал сегодня отлично «Молодец!»
•
18 до 15 баллов
– работал хорошо, с темой урока разобрался
•
менее 15 баллов -
не расстраивайся, у тебя обязательно всё получится!
|
Ссылки
на использованные
интернет-ресурсы
|
http://motivators.ru/node/18479
http://www.horald.net/making/planned.htm
http://www.ruok.ru/tara_i_upakovka/7
http://jili-bili.ru/catalog/?prod=5956
http://www.barbacuca.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=122&t=3842
http://picfun.ru/interes/7011-ljubimoe-morozhenoe.html
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Длина , масса , объём, периметр, площадь.
С = Ц х К
К = С : Ц
Ц = С : К
Оценка деятельности обучающихся на уроке.
Степень усвоения знаний
Этапы урока
|
Оценка моей
деятельности
|
5 баллов
|
4 балла
|
3 балла
|
I
|
|
|
|
II
|
|
|
|
III
|
|
|
|
IV
|
|
|
|
ИТОГО:__
|
|
|
|