Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему: "Цена, количество, стоимость"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по математике на тему: "Цена, количество, стоимость"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


Математика

Тема: Цена, количество, стоимость.

Цели: 1. Ввести основные понятия цена и стоимость товара, установить их взаимосвязь.

2. Развивать умения решать текстовые задачи.

3. Развивать умения решать занимательные задачи.


Этапы урока

Ход урока

I. Организационный момент


















2. Актуализация знаний






3. Постановка учебной задачи

Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.

Мотивация.

Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.

На уроке мы узнаем очень важные слова.

А ещё мы поиграем с вами, друзья.

И задачи обязательно решим.

Но сначала нас ждёт увлекательный устный счёт.



Проверка домашнего задания.

Сначала я хочу проверить ваши знания.

1 ряд работает по карточкам, несколько человек индивидуально (выбирают сложность задания), а все остальные работают со мной по слайду.

Если вы все знали и все успели, похвалите сами себя.


А теперь приготовились к изучению новой темы.

Загадка.

Все мы там бываем.

Всё, что нужно покупаем.

Там есть множество витрин.

Что же это? (Магазин)

Сегодня вы пойдёте в магазин. А для чего ходят в магазин?

- А без чего в магазине нам ничего не продадут?

-Чем вы рассчитываетесь за покупку? (деньгами)

-Так зачем нам нужны деньги? (для расчетов при купле - продаже).


4. Открытие нового знания.





































5. Физминутка.


6. Первичное закрепление.

Постановка и решение проблемной ситуации.

Откройте тетради выпишите образцы и запишите число, классную работу.

Ребята, у нас сегодня в классе тоже есть магазин.

Скажите, а что есть в нашем классном магазине? А чтобы сделать покупку, что нужно знать? Сколько стоят эти товары? А как вы узнали? А где написана цена товара?

Итак, что же показывает цена?

Бывает ли неловко вам, когда вы приходите в магазин?

Это проблема, которую надо решить. Скажите её. (Как научится сосчитать деньги). И хватит ли тех денег, чтобы купить товар.

Итак, что же такое цена товара? (на доске ЦЕНА) Это количество денег за единицу товара.

Дима взял 4 тетради. А что больше 1 или 4?

Тетрадей стало больше?

Что же такое количество? (то, сколько взяли предметов). На доске КОЛИЧЕСТВО.

Тогда, что же такое стоимость? На доске СТОИМОСТЬ.

Ребята, догадались ли вы, какой будет тема сегодня нашего урока?

Чему мы сегодня научимся?


Давайте разместим слова на доске.

Как называется стоимость товара? (ЦЕНА). Каким условным знаком запишем?

Как называется сколько предметов купили? (КОЛИЧЕСТВО). Каким условным знаком запишем?

Как называется то, сколько потратили за всю покупку? (СТОИМОСТЬ). Каким знаком запишем?


Так давайте с вами попробуем найти стоимость ластика, линейки и маркера. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Как же найти стоимость знаками?


Нахождение количества ластика, линейки и маркера.



Нахождение цены. Как узнать цену 1ластика?Линейки?Маркера?



Перед нами математический магазин.

- Что можно купить в магазине?

- Что же показывает цена? (Сколько стоит один предмет.)


- Отправляемся в магазин.

- Чтобы приобрести покупку, что мы должны знать? (цену)

- Что же показывает цена? (Сколько стоит один предмет.)

У вас на столах лежат деньги. Вы должны набрать разными монетами и купюрами цену товаров. ДЕТИ показывают купюрами.


Далее покупаем, например, 5 тетрадей по 3 рубля.

_ Что такое 5? (Это количество тетрадей, купленных покупателем.)

- Сколько денег он должен заплатить? ( 15 руб.)

Далее по слайду попробуйте сами устно найти 1 ряд: стоимость кружки, 2 ряд- количество кружек, 3 ряд- цену ложки.

Откройте учебник с.12 №1 (б). Прочитайте задачу. О чем говорится в этой задаче?

О каком количестве открыток говорится в задаче?

Сколько стоят эти 5 открыток?

Знаем ли мы цену 1 открытки? нет, надо узнать.



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Посмотрите на слайд. Сейчас вам нужно применить те знания, которые вы получили на уроке. Решите самостоятельно задачу.

Давайте проверим. – Что вам нужно было сделать?

О чем говорится в задаче?

Что значит число 3?

Что значит число 8?

Что нужно узнать в задаче? Как мы это сделаем?

Проверьте по образцу.

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки?

Похвалите себя дети те, кто правильно решил задачу. Но, а кто затруднялся, поставьте цель.

8. Включение нового знания.

А сейчас вы поработаете в группах. Задание: прорекламировать товар, но так, чтобы у вас были слова цена, количество, стоимость.

9. Рефлексия деятельности.

Воспитательная беседа.

Объясните ребята, что означают эти пословицы?

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Не в деньгах счастье.

С какими новыми понятиями мы с вами сегодня познакомились? (цена, количество, стоимость)

- Правильно! А на что указывает цена? (Сколько стоит один предмет)

- А что называется стоимостью? (Сколько нужно заплатить за все предметы)

- Правильно! Что вам сегодня понравилось на уроке?

А сейчас вы украсите дерево успеха. Возьмите, пожалуйста, листочки. Вспомните, как вы работали на уроке, все ли запомнили? Кто запомнил всё и доволен своей работой, прикрепите зеленый листок. Кто немного запомнил и кому нужно еще постараться прикрепите желтый листок. А кто ничего не запомнил и не доволен свей работой - прикрепите красный листок.

10. Домашняя работа


Составить задачу на нахождение цены ( I вариант), количества (II вариант), стоимости ( III вариант). Найти пословицу или поговорку о деньгах.




Общая информация

Номер материала: ДВ-223314

Похожие материалы