Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Цена, количество, стоимость" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему "Цена, количество, стоимость" (2 класс)

библиотека
материалов

Урок математики(проблемный)на тему:"Цена, количество, стоимость", 2-й класс, УМК "Школа-2100, презентация

Цели и задачи урока:

Познавательные: ввести понятия цена и стоимость товара, установить их связь.

Развивающие: развитие умения решать текстовые задачи, развитие мышления, математической речи, знание таблицы умножения на 2, 3,4, 5.

Личностные: умения критически оценивать свой ответ,осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе критериев учебной деятельности.

Коммуникативные: развивать умение работать в паре, в группах, выражать свою точку зрения, развитие внимательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои действия на уроке, вносить необходимые коррективы после завершения этапа урока, его оценки и учёта сделанных ошибок.

Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём смены видов деятельности, проведением физминуток.

Оборудование:

магнитная доска,презентация к уроку.



карточки со словами: «длина», «масса», «объём», «периметр», «площадь», «цена», «количество», «стоимость».













Ход урока.

1. Организационный момент.

- ребята! Сегодня на уроке у нас много гостей, давайте поздороваемся, садитесь. Мы желаем нашим гостям приятного времяпрепровождения, а вам, ребята, – удачи и успехов. Если мы с вами хорошо поработаем, то урок получится очень содержательным. А для чего нам нужен урок?

Прочитайте девиз урока. Как вы это понимаете?

(Слайд 1)Настройтесь на работу, улыбнитесь друг другу. Начнём .

2.Математическая разминка.

- Посмотрите на доску, какое задание можете придумать с этими числами. (2,3,4,5,7) Придумайте

Фронтальная работа..

- Какие знания помогли вам быстро выполнить эти задания? (Знания таблицы умножения и деления.)

Актуализация знаний.

На магнитной доске слова: длина, масса, объём, периметр, площадь.

- Как вы думаете, почему данные слова я объединила в одну группу? (Эти слова называют величины,с которыми мы уже знакомы)

- Если я вам скажу, что перечисленные слова как-то связаны с темой нашего урока, можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь? (Возможно, мы будем работать с этими величинами. Может быть, выучим новые величины.)

- Сегодня мы будем знакомиться не с одной величиной, а несколькими величинами, а с какими именно вы узнаете решив примеры в группах и поставив их в порядке убывания

(Слайд 2) 3. Постановка учебной проблемы.(3мин)

Какова тема нашего урока? Где встречаемся с данными понятиями?

-А для чего ходят в магазин?

-А без чего в магазине нам ничего не продадут?

Откройте учебник на странице 12, задание №1

Перед вами витрина магазина. Что вы можете купить, если у вас в кармане

100рубей
70 рублей
50 рублей

80 рублей



5.Введение новых величин.(10 мин)

Перейдем в следующий отдел.(слайд)

-На витрине вы увидели вкусное мороженое.

-Что вы спросите у продавца? (сколько стоит)

Продавец ответил:«20рублей»

-Что обозначает число 20 в этом случае?

Когда мы говорим, сколько стоит один предмет – это называется «цена». (Слайд.Слово «цена»).

-Вы решили купить мороженое ещё и маме с папой. Значит, мы покупаем 3 мороженых.

-А что здесь означает число 3?

(Слайд.Слово «количество»).

Итак, какая цена у нашего мороженого? Какое количество мороженого мы купили? Сколько же мы заплатим за всю покупку? Как узнали? (3х20=60рублей.)

- Что означает число 60? Одним словом – это можно назвать «стоимость».

-Какие новые термины мы сегодня узнали? Что означает слово «цена»,«количество», «стоимость»? Это величины?

Поставьте цели нашего урока.

-Научиться находить цену, количество, стоимость, решать задачи



6. Знакомимся с основным вопросом урока. ( 5 мин)

(слайды) Составление и решение задач, выведение формул(слайды)

Как же найдём стоимость? Количество? Цену?

С = Ц х К, К = С : Ц, Ц = С : К.

Мы с вами вывели формулы, при помощи чего и где можно проверить наши выводы?

Чтение и анализ текста в оранжевой рамке на с.13


7.Физминутка.(2мин)

8. Самостоятельная работа. Работа с таблицей.Работа в парах.

- Поработаем в парах. Составьте и решите задачи. Какая пара решит, подает мне сигнал.

(Дети составляют задачи. Объясняют свои действия, выбор формулы)

- Проверьте решение по эталону и исправьте ошибки. Оцените свою работу.

У кого все правильно?

А теперь решим более сложную задачу (слайд). Что известно? Что нужно найти?

Кто может решить? ( несколько человек у доски). Проверка

10. Итог урока.(5 мин)

  • Какую задачу ставили на уроке?

  • Удалось решить поставленную задачу?

  • Где можно применить новые знания?

  • Что на уроке у вас хорошо получилось?

  • Над чем ещё надо поработать?

- Нужна ли нам тема, которую сегодня изучали? Зачем?

(Дети объясняют значимость пройденной темы.)

(Слайд)

11. Домашнее задание.(2 мин)

Стр. 14, № 4, 1.




























70 рублей
80рублей

100рублей

90 рублей











1 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

4рубля

5




?





2

?

4




24рубля





3

6рублей

?





30 рублей















4 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

4рубля

5




?





2

?

8




24рубля





3

5рублей

?





30рублей















5 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

3рубля

9




?





2

?

5




20рублей





3

6рублей

?





12рублей















6 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

6 рублей

2




?





2

?

4



20рублей





3

4рубля

?





16рублей














3 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

2рубля

7




?




2

?

5




25рублей





3

7рублей

?





28рублей























1 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

4рубля

5




?

4х5=20(руб.)

Ответ: 20 рублей.



2

?

4




24рубля

24: 4=6(руб.)

Ответ: 6 рублей.



3

5рублей

?





30 рублей

30:5=6 ( шт. )

Ответ:6 штук























3 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

2рубля

7




?

2х7=14(руб.)

Ответ: 14рублей.


2

?

5




25рублей

25:5=5(руб.)

Ответ: 5 рублей.



3

7рублей

?





28рублей

28:7=4( шт.)

Ответ:4шт.















4 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

4рубля

5




?

4х5=20(руб.)

Ответ: 20 рублей.



2

?

8




24рубля

24:8=3(руб.)

Ответ: 3 рубля.



3

5рублей

?





30рублей

30:5=6 ( шт.)

Ответ: 6 штук

















5 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

3рубля

9




?

9х3=27( руб. )

Ответ: 27рублей



2

?

5




20рублей

20:5=4( руб.)

Ответ: 4 рубля.



3

6рублей

?





12рублей

12:6=2( шт. )

Ответ: 2 штуки





















6 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

6 рублей

2




?

6х2=12( руб.)

Ответ: 12 рублей.



2

?

4




20рублей

20:4=5( руб.)

Ответ: 5 рублей.



3

4рубля

?





16рублей

16:4=4( шт. )

Ответ:4 штуки

















2 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

5рублей

3




?





2

?

4




20рублей





3

4рубля

?





32рубля






















6 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

6 рублей

2




?

6х2=12(руб.)

Ответ: 12рублей.



2

?

4




20рублей

20:4=5( руб.)

Ответ: 5 рублей.



3

4рубля

?





16рублей

16:4=4( шт. )

Ответ: 4штуки.




















2 группа

задачи

Цена

Количество

Стоимость

Решение,

ответ

1

5рублей

3




?

5х3=15(руб.)

Ответ: 15 рублей.



2

?

4




20рублей

20:4=5( руб.)

Ответ:5 рублей.



3

4рубля

?





32рубля

32:4=8( шт.)

Ответ: 8_штук.

















19



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1122
Номер материала ДВ-276852
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх