Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Цена. Количество. Стоимость." (3 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по математике на тему "Цена. Количество. Стоимость." (3 класс)

библиотека
материалов

Цена. Количество. Стоимость.

Цель:

Уточнить понятия «цена», «количество», «стоимость» и взаимосвязь между ними.

Ход урока

1. Организационный момент.

Раз-два-три,

Слушай и смотри.

Три-два-раз,

Мы начнем сейчас.

2. Постановка цели урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в магазин.

- Как вы думаете, зачем люди ходят в магазин? (Чтобы покупать продукты и вещи.)

- Кто из вас ходил в магазин? (Все.)

- Кто сам что-то покупал? (Я покупал фломастеры, а я - хлеб, а я – «Сникерс»...)

- Значит, какова цель нашего урока? (Посетить магазин и научиться ориентироваться в таких понятиях как цена, количество, стоимость товаров.) (Слайд 1)

3. Работа над новой темой.

1) Уточнение понятий «деньги», «цена», «1 р. = 100 к».

- Без чего не пойдешь в магазин? (Без денег.) (Слайд 2)

- А что такое деньги? (Это металлические или бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при покупке-продаже.) (Слайд 3)

- Кто знает, как называются металлические деньги? (Монеты.)

- Каким достоинством бывают металлические деньги? (Слайд 4)

- Как называются бумажные деньги? (Купюры.)

- Каким достоинством бывают купюры? (Слайд 5)

- Для чего нужны деньги? (Чтобы что-то покупать.)

- Сегодня вы будете играть в магазин: я буду продавцом, а вы покупателями. Вы будет делать покупки, решать задачи о покупках.

- Посмотрите внимательно на витрину нашего магазина. (Слайд 6)

- Что продается в магазине? (Пенал, блокнот, карандаш, ластик.)

- Что обозначено под картинками? (Цена.)

- Цена по-другому называется ценник.

- Назовите цену пенала, карандаша, блокнота, ластика? (Цена пенала 38 р., цена карандаша – 9 р. 25 к., цена блокнота – 42 р. 50 к., цена ластика – 3 р. 35 к.)

- Что показывает цена? (Сколько стоит один предмет.)

- Для чего нужны ценники на товарах? (Чтобы узнать цену.)

- Какую информацию, кроме цены, можно получить при внимательном рассмотрении ценника? (Название предмета, его количестве, изготовителе.)

2) Работа с величинами.

- Ребята, чтобы что-то купить в магазине, надо сначала заработать деньги. Как? Сейчас вы будете выполнять задания и за каждое правильно выполненное задание вы получите 10 рублей.

- Кто знает, сколько копеек в одном рубле? (100) (В 1 рубле 100 копеек.) (Слайд 7)

3) Работа с карточками.

-Вам необходимо перевести рубли в копейки. (Слайд 8)

Дети самостоятельно выполняют 1 задание.

После выполнения задания проводится проверка.

- Проверка: правильный ответ - хлопаете. Открываются ответы.

- Кто все правильно сделал, получит 10 рублей.

Учащиеся называют свои ответы. На экране открываются правильные ответы.

- Объясните свое решение.

- Внимательно прочитайте задание. Впишите пропущенные знаки: больше, меньше или равно. (Слайд 9)

Дети самостоятельно выполняют 2 задание.

- Как сравнивали?

Один ученик зачитывает ответы, если дети согласны, встают.

- Кто всё правильно сделал, тот получает 10 рублей.

- Подведем итоги. Подсчитайте сколько денег заработали. (Класс заработал … рублей.)

4. Физминутка. (Слайд 10)

Вновь у нас физкультминутка.

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

5. Работа с учебником.

1) Работа над заданием №383. (Слайд 11)

- Откройте учебник на стр. 120, рассмотрите рисунок №383.

- Обратите внимание, что цена может относиться как отдельному предмету, так и к совокупности предметов: коробке карандашей, в которой может быть 6 или 12 карандашей, упаковке яиц, в которой может быть 6 или 10 яиц, пучку морковки, в котором может быть 3, 5 или 10 морковок.

- Наберите разными монетами цену тетради.

- Какие деньги вам понадобились, чтобы купить 1 тетрадь?

- Наберите разными монетами цену батона белого хлеба.

- Ручки.

- Молодцы. Теперь вы умеете считать деньги.

Это вам пригодиться при выполнении задания №384.

2) Работа над заданием №384. (Слайд 12)

- Приготовьте калькулятор.

- Используя цены, данные в задании №383, ответьте на вопросы – сможете ли вы купить:

а) Два батона, если у тебя 11 р. (Нет, потому что два батона хлеба стоят 11 р. 20 к., а у нас только 11 р. Не хватает 20 к.)

- Как считали? (Можно отдельно сосчитать рубли, а потом копейки, копейки перевести в рубли и сложить.)

б) Два набора карандашей по 17 р.60 к., если у вас 36 р.? (Да, два набора стоят 35 р. 20 к., а у нас 36 р., два набора стоят меньше 36 р. 80 к. останется.)

3) Работа над заданием №385. (Слайд 13)

- Внимательно рассмотрите таблицу.

- Что обозначено в графе «Цена»? (Одна тетрадь стоит 5 р.70 к.)

- Что обозначено в графе «Количество»? (2 тетради купили.)

- Почему стоимость всей покупки записана произведением? (При покупке двух тетрадей цена повторяется 2 раза, а при покупке 7 пучков моркови цена

повторяется 7 раз.)

4) Работа над задачами.

1. Задача №386 (1). (Слайд 14)

Учащиеся решают самостоятельно, выполняя в тетради запись:

60 х 6 = 360 (р.)

60 х 7 = 420 (р.)

60 х 8 = 480 (р.)

2. Задача №386 (2) обсуждается фронтально и делается вывод, что ее решить нельзя, так как неизвестна цена десятка яиц.

- Дополните условие, чтобы задача решалась и запишите самостоятельно.

3. Задача №387. (Слайд 15)

Задание выполняется устно. Учащиеся сначала отмечают «галочкой» схему, соответствующую задаче, а затем комментируют записи ее решения, которые предложили Миша и Маша в учебнике.

6. Итог урока. (Слайд 16)

- Что нового узнали сегодня на уроке? (Что такое деньги, для чего они нужны, что такое «цена», «количество», «стоимость», и как они связаны между собой. Учились решать задачи на нахождение стоимости товаров.)

- Что показалось самым интересным? (Игра в магазин.)

7. Домашнее задание: №567, 568 стр. 168.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

Общая информация

Номер материала: ДВ-447980

Похожие материалы

2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии.

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"