Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Частные случаи сложения и вычитания вида 26+2, 26-2, 26+10,26-10" (2 класс)

Конспект урока по математике на тему "Частные случаи сложения и вычитания вида 26+2, 26-2, 26+10,26-10" (2 класс)

Скачать материал

ГБОУ школа № 327 Невского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

 

урока по математике

2 класс

на тему: «Частные случаи сложения и вычитания

вида 26+2, 26-2, 26+10,26-10»

 

 

 

 

 

 

Автор: Игнатова Е.И.

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2019

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Математика

Класс

2 «А»

Тема урока

 

«Частные случаи сложения и вычитания

вида 26+2, 26-2, 26+10,26-10»

 

Дидактическая цель

 

Создание условий для закрепления умений  у учащихся решать частные случаи примеров  сложения вычитания вида 26+2, 26-2, 26+10,26-10

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л1.Развивать потребность к творческой деятельности.

Л2.Самостоятельно или с помощью учителя развивать адекватную самооценку на основе критериев учителя.

Л3. Уважительно относиться к чужому мнению

МПознавательные

МП1. Уметь осознано строить речевое высказывание в устной форме.

МП2. Уметь устно отвечать на простые вопросы учителя.

МП3. Самостоятельно выполнять работу по алгоритму

МРегулятивные

МР1. Уметь организовывать свое учебное место под руководством учителя.

МР2. Уметь определять цель выполнения задания с помощью учителя.

МР3. Уметь оценивать результат своей работы на уроке.

МКоммуникативные

МК1. Умение оформлять свои мысли в устной форме

МК2. Отвечать на вопросы учителя на уроке

МК3. Слушать и понимать речь учителя и своих одноклассников.

 

П1. Уметь решать примеры вида 26+2,26-2, 26+10,26-10;

П2. Уметь составлять краткую запись к задачам

П3. Уметь решать простые задачи.

Решаемые учебные

проблемы

(учебная задача)

Как решать примеры вида 26+2,26-2, 26+10,26-10?

Основные понятия,  изучаемые на уроке

Пример, задача, краткая запись, ответ

Образовательные технологии, используемые на уроке

Диалоговая технология, здоровьесберегающая технология, рефлексивная технология, групповая технология

 

Вид используемых на уроке средств ИКТ

 

Компьютерная презентация, проектор с экраном

Образовательные ресурсы:

Для  учителя

         Литература

 

         Интернет-ресурсы

 

Для ученика

 

 

УМК «Начальная школа XXI века»



nsportal.ru

 

раздаточный материал

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

Планируемые результаты

 

Орг.момент (1-2 мин)

 

Приветствие учителя.

 

 

 

-Проверьте свою готовность к уроку.

На партах должны лежать учебники по математике, рабочие тетради и пенал.

-Повернитесь лицом к соседу и  улыбнитесь друг другу.

-Сядьте ровненько, подвиньте стульчики.

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Л2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний. Устный счет

 

 А о чем еще будем говорить, вы узнаете решив примеры на доске.

20+4= 24О

10+7=17 Л

2+3+3=8И

32-1=31 М

6+7=13 П

16-8=8И

5-3=2А

80+10=90Д

12-10=2А

 

17

24

13

8

90

31

2

Л

О

П

И

Д

М

А

 

 

Работа по закреплению материала

 

- Сегодня мы поговорим о зимней олимпиаде. В каком городе она состоится?

- А в каком городе она проводилась в прошлым раз?

- Зимняя олимпиада состоится в городе Пхёнчхан с 9 по 25 февраля 2018 года. В ней примут участие представители более чем 90 стран мира.

- Что символизируют 5 колец Олимпиады?

 

 

 

- Какого цвета Олимпийские кольца?

 

- Какие виды спорта представлены на зимней Олимпиаде в Сочи?

 

- А теперь вспомните, как мы учились складывать и вычитать числа в примерах 26+2, 26+10, 26-2, 26-10

 

 

 

- Зная эти правила, решим примеры. Давайте представим, что мы с вами участники Олимпиады-сноубордисты. Приготовили наши сигнальные доски. Начинаем спуск. (Учащиеся по заданию на слайде записывают ответы на своих сигнальных досках, учитель корректирует ответы с ошибками, выполняется самопроверка по слайду)

 

2 д. 5 ед.   = 25

7 д. 4 ед.   = 74

5 д. 8 ед.   = 58

3 д. 6 ед.   = 36

Сумма чисел 83  и 5 = 88

Увеличь 54 на 30 = 84

Разность чисел 28 и 4 = 24

Уменьши 27 на 20  = 7

 

- Молодцы. Мы удачно добрались до финиша.

 

- Ребята, так как нынешние Олимпийские игры по счету ХХIII , на минутке чистописания мы запишем число 23

- Что вы можете рассказать о числе 23?

 

 

 

 

 

- Теперь давайте откроем учебник на странице 53 и выполним упр. 19

Нам нужно выразить в см: 5 дм, 7дм, 1 м, 4 дм 8 см. А затем расположить данные значения длины в порядке уменьшения.

(На каждое значение выходить один ученик и решает у доски)

- Сколько см в 1 дм? в 1м?

 

- Молодцы, а теперь давайте прочитаем задачу №17.

- О чем говорится в задаче?

 

 

 

- Что нам известно?

 

 

- Что нужно найти?

 

Давайте составим краткую запись.

 

Всего - 15 в.

Установили - 8в.

Осталось - ?

 

1) 15-8 = 7 в.

 

Ответ: осталось установить 7 ванн.

 

Физминутка

 

Хорошо, а сейчас выполним упр 20 на странице 54.

Здесь нам нужно расположить данные значения длины в порядке увеличения:

1) 30 дм, 20 см, 61 дм, 15 см

Т.к. у нас здесь разные величины, то нам нужно их перевести в одну. В какую?

Почему?

30 дм = 300 см, 61 дм = 610 см

1) 15 см, 20 см, 300 см, 610 см

2) 1 м 12 дм 90 см, 2 м 4 дм 1 см

В какую величину нам нужно перевести здесь?

1 м 12 дм 90 см = 100 см + 120 см + 90 см = 220 + 90 = 310 см

2 м 4 дм 1 см = 200 см + 40 см + 1 см = 241 см

2) 241 см, 310 см

- Скажите, а какие командные виды спорта представлены на Олимпиаде?

- Что необходимо, чтобы в спортивных состязаниях одержала победу команда спортсменов?

- А сейчас проведём разминку команд.

- Сейчас вы, работая в паре, решите несколько примеров по нашей теме. А те, кто решит первым, покажут, какие они дружные и сообразительные. (У уч-ся из 2 человек листки с примерами. По команде учителя они решают примеры, работая в паре)

24+10 =

34

45-10 =

35

17+10 =

27

48-4=

44

30+6 =

36

23+ 5 =

28

 

- Молодцы! А теперь мы выполним упр 21 на странице 54.

Нам нужно построить луч CD и отметить на нём точки А и В так, чтобы точка В находилась между точками С и А. Записать названия получившихся лучей и отрезков.

Итог урока, рефлексия

- Сформулируйте правило сложения и вычитания двузначных чисел.

- Оцените свою работу на уроке. Если вам было все понятно, поднимите зеленые фишки, если в ходе урока возникали трудности при решении примеров и задач, поднимите красные фишки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пхёнчхан, Южная Корея

 

 

 

Сочи, Россия

 

 

 

 

 

 

единение всех народов, т.к. флаг любого государства содержит минимум 1 цвет из эмблемы.

 

 

Синий, черный, красный, желтый, зеленый

 

 

Лыжный спорт, биатлон, бобслей, конькобежный спорт, хоккей, санный спорт, кёрлинг, фигурное катание

 

При сложении чисел единицы складывают с единицами , а десятки с десятками

При вычитании из единиц вычитают единицы, а из десятков десятки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

двузначное, в нем 2 десятка и 3 единицы, чётное, предыдущее число 22, последующее 24

 

 

5 дм - 50 см

7 дм - 70 см

1 м - 100 см

4 дм 8 см - 48 см

 

100 см, 70 см, 50 см, 48 см

 

В 1 дм - 10 см

В 1 м - 100 см

 

 

О ваннах, которые устанавливают в новостройке

 

Что всего ванн было 15, на первых двух этажах установили 8 ванн

 

Количество ванн, которое осталось установить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В см

Потому что она самая маленькая

 

 

 

 

 

Также в см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

хоккей, шорт-трек, бобслей, кёрлинг

 

сплоченность команды

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получились такие отрезки: СВ, ВА, СА

Лучи: ВD, AD, CD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МК2

МК3

 

 

 

 

 

МП2

 

 

 

 

 

 

МП3

 

 

 

 

 

 

 

 

П3

 

 

 

 

П2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МК2

МР2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МР3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Частные случаи сложения и вычитания вида 26+2, 26-2, 26+10,26-10" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
