Я щас загружатьТема урока: «Числа
от 11 до 20».
Тип урока: открытие новых
знаний.
Цель: создать условия для
ознакомления с числами от 11 до 20». Познакомить
с некоторыми историческими сведениями о появлении позиционной записи чисел, с
образованием, разрядным составом и последовательностью чисел второго десятка;
формировать представление о структуре чисел второго десятка.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Планируемые результаты:
Предметные: знать названия,
образование, разрядный состав чисел второго десятка; последовательность чисел
от 1 до 20; уметь сравнивать числа второго десятка. Знать структуру текстовой
задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради. Уметь различать
условие задачи, вопрос, составлять равенство, используя связь целого и частей.
Метапредметные (критерии сформированности/ оценки
компонентов УУД):
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Регулятивные: уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; принимать учебную задачу, осуществлять
пошаговый контроль , планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им.
Личностные: уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группе, работа в паре,
исследовательская работа.
Методы обучения: словесные,
практические, наглядные, проблемно - поисковый, игровой, побуждающий от
проблемной ситуации диалог, учебная деятельность, организованная и управляемая
учителем; моделирование, создание проблемной ситуации, аналитический,
сравнительный.
Оборудование: -
тетрадь, счётные палочки, резинка, карточка с числами, алгоритм самооценки, схемы
задач.
Ход урока:
№ п/п
|
Этапы работы
|
Целеполагание
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный
момент.
|
Цель
для учителя: способствовать подготовке
обучающихся к продуктивной работе на уроке.
Цель,
которая должна быть достигнута обучающимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Задача:
создать положительный эмоциональный настрой;
Методы:
словесные.
|
-
Прозвенел уже звонок, начинается урок, начинается урок.
Я
шла, шла, шла,
На
урок пришла.
Все
ли готовы к уроку?
-
Посмотрите все ли необходимое лежит на столах?
-Что
мы возьмем с собой на урок математики?
-Хорошо,
нашими помощниками на уроке станут смекалка, внимание, находчивость. Вот
сейчас мы проверим на сколько вы внимательны.
|
Проверяют
готовность к уроку.
-
Знания, смекалку, внимание.
|
2
|
Актуализация
опорных знаний.
|
Цель
для учителя: организовать актуализацию умений составлять схему к
рисунку двузначного числа, составлять равенство, используя связь десятков и
единиц; организует выполнение учащимися пробного учебного действия;
Цель,
которая должна быть достигнута обучающимися: повторение
сведений о числах первого десятка.
Методы:
словесные,
наглядные, побуждающий от проблемной ситуации диалог.
|
1.
В числовых выражениях найдите ошибки и исправьте их.
7+3=
9
|
9+1=10
|
4
– 2=3
|
8
– 6=1
|
5+4=8
|
6
– 2 =2
|
-
Откройте свои тетради, запишите дату и классную работу. Ниже у вас есть
задание, давайте назовём эти числа. Ниже запишите их.
-
Что это за числа?
-
А, кто-нибудь из вас знает, что такое однозначные числа?
-
Ниже запишите все однозначные числа по порядку.
-
Подчеркните число, которое следует за числом 1; двумя линиями подчеркните
соседей числа 5; тремя линиями подчеркните число, которое стоит перед
числом 8; обведите самое маленькое однозначное число, и самое
большое однозначное число.
|
-
Выполняют задания.
|
3
|
Фиксация
проблемы, формулировка темы и цели урока.
|
Цель
для учителя: способствовать
выявлению затруднения при выполнении задания и постановке учебной задачи
Цель,
которая должна быть достигнута обучающимися:
осмыслить возникшую трудность при выполнении задания и определить учебную
задачу.
Методы:
наглядные, побуждающий от проблемной ситуации диалог, игровой.
|
-
Посмотрите на числа: 6, 15, 11, 10. 5, 12, 2, 4, 16: назовите только
однозначные числа.
-
Как можно назвать другие числа?
-
Назовите тему сегодняшнего урока.
-Давайте
поставим цель на сегодняшний урок.
-
Могут ли вам пригодиться эти знания на уроках и в жизни?
|
-
6, 5, 2, 4.
Двузначные.
-Числа
от 11 до 20.
-
Узнать, что такое двузначные числа.
|
4
|
Открытие
новых знаний
|
Цель
для учителя: способствовать
обсуждению проекта решения учебной задачи.
Цель,
которая должна быть достигнута обучающимися: обсудить
проект решения учебной задачи, запомнить образование,
разрядном состава и последовательность чисел второго десятка
Методы:
моделирование; работа в парах; учебный диалог; проблемно – поисковый;
игровой; учебная деятельность, организованная и управляемая учителем,
взаимооценка.
|
-
Посчитайте от 1 до 20 с помощью линейки, нарисованной на стр.72 учебника.
-
У вас на столах лежат карточки. Покажите мне десяток.
-
Покажите единицы.
Работа
с таблицей.
-
Положите перед собой 1 десяток и 1 единицу. Сколько палочек у нас получилось?
-
А кто- нибудь знает, как называется это число?
Аналагичные
задания со следующими числами.
|
Показывают
изображение.
-
Показывают единицы.
-
10 и 1.
-
Одиннадцать.
|
5
|
Применение
новых знаний.
|
Цель
для учителя: создать условия
для закрепления изученного материала
Цель,
которая должна быть достигнута обучающимися:
научиться
совершенствовать навыки чтения, записи и сравнения чисел второго десятка,
умениею записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Методы: работа
с учебником, наглядные, проблемное обучение.
|
Учебник
№4 стр. 74 – Составьте запись числа цифрами:
В
букете тринадцать ромашек.
Моей
сестре четырнадцать лет.
В
клетке восемнадцать крольчат.
Бабушка
прочитала Кате пятнадцать сказок. У Димы в альбоме семнадцать
марок.
В
шахматы играют шестнадцать учеников.
Работаем
в рабочих тетрадях стр.18 № 1, 2 – состав чисел второго десятка.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Работа
по учебнику
№
5,6, 7. – упорядочивание чисел и числовых выражений
|
|
6
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
Цель
для учителя: организовать
выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать
самопроверку по эталону, самооценку.
Цель,
которая должна быть достигнута обучающимися:
выполняют
задание самостоятельно в тетради; выполняют самопроверку Методы:
учебная деятельность, организованная и управляемая учителем, самооценка.
|
Работа
в рабочей тетради стр.19 - № 3
«Витя
записал в таблицу числа от 1 до 17. Какое число он пропустил?»
№4
– Показать и записать пропущенные числа.
№5
дополнить записи
18
это 10 и 8
18
=10 + 8
18
– 10 =
18
– 8 =
12
это .. и .
12
= .. + .
12
– 10 =
12
– 2 =
|
|
7
|
Рефлексия.
Самооценка.
|
Цель
для учителя: содействовать
осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценке результатов
своей деятельности.
Цель,
которая должна быть достигнута обучающимися:
осознать степень усвоения учебного материала и дать оценку своей
деятельности.
Методы:
диалогический
|
-
Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?
-
Чему мы научились?
-
Кому было трудно?
-
Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
-
Где вам пригодятся эти знания?
-
Оцените свою работу на уроке. Встаньте те, кто считает, что он работал вот
так:
-
Все получилось;
-
были затруднения;
-
ничего не получилось.
-
- Почему вы так думаете?
-
Да, вы молодцы. Я с вами полностью согласна.
-
Спасибо за урок.
|
|