Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Числа от 1 до 5, получение, сравнение, запись, соотношение числа и цифры. Состав числа "5".

Презентация к уроку по математике на тему: "Числа от 1 до 5. Состав числа 5 из двух слагаемых".

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1797
23
05.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Родионова Лия Валерьевна

Интерактивная презентация к уроку по математике на тему: "Числа от 1 до 5. Состав числа 5 из двух слагаемых". Разработка будет актуальна для учителей начальных классов в качестве наглядного материала к изучению новой темы. Цель урока- формирование знаний о составе числа 5 из двух слагаемых Задачи: 1.образовательная – обучать умению представлять число 5 в виде суммы двух слагаемых; 2.развивающая : • развивать умение сравнивать числа по месту (нахождению) в натуральном ряду; •развивать навыки письма изученных чисел; •развивать навыки устного счета чисел от 1 до 5 3. Воспитательная- воспитывать интерес к математике, любознательность, усидчивость.

Краткое описание методической разработки

Интерактивная презентация к уроку по математике на тему: "Числа от 1 до 5. Состав числа 5 из двух слагаемых".  Разработка будет актуальна для учителей начальных классов в качестве наглядного материала к изучению новой темы. 

Цель урока- формирование знаний о составе числа 5 из двух слагаемых

Задачи:

1.образовательная – обучать умению  представлять число 5 в виде суммы двух слагаемых;

2.развивающая :

• развивать  умение сравнивать числа по месту (нахождению) в натуральном ряду;

•развивать навыки письма изученных чисел;

•развивать навыки устного счета чисел от 1 до 5

3. Воспитательная- воспитывать интерес к математике, любознательность, усидчивость.

Развернуть описание

Конспект урока по математике на тему "Числа от 1 до 5, получение, сравнение, запись, соотношение числа и цифры. Состав числа "5".

Скачать материал

Тема: Числа от 1 до 5, получение, сравнение, запись, соотнесение числа и цифры. Состав числа 5 из двух слагаемых.

Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием и составом числа 5; научить писать цифру 5.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять место числа 5 в натуральном ряду; соотносить число и цифру 5; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища, слушать собеседника и вести диалог.

Тип урока: ознакомление с новым учебным материалом.

Оборудование: презентация, состав числа «5» в виде цветка на каждого ученика, аппликация вазы, веер с цифрами.

Ход урока

I.Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

II.Актуализация знаний

1.                  Устный счёт на «веерах».

              2 да 2 = 4                                        7 минус 1 = 6

 6 без 1 = 5                                       3 прибавить 3 = 6

              2 плюс 3 = 5                                   10 отнять 5 = 5

 

2.                  Найди ошибки в примерах. (Слайд)

              6 – 1 = 3                                           4 + 3 = 9

3.                  Задачи: (Слайд)

              У Оксаны брат и сестра. Сколько детей в семье? (3)

 

              3 мышонка на качели с аппетитом сушки ели.

              2 пришли к ним поболтать.

               Сколько будет мышек?... (5)

 

4.                  Составь задачу по картинке и решению. 7-1=6 (Слайд)

 

5.                  Кого больше и на сколько? 4 кошки и 2 мышки. (Слайд)

 

 

6.                  Ребус. Вилка. (Слайд)

 

III. Самоопределение к деятельности

Как получили число «5»? (Слайд)

Пять пальцев, морская звезда, пятиконечная звезда – что в них общего? Какая тема нашего занятия? (Слайд)

 

IV.  Работа по теме урока

1.                  Расскажи, как составлено число 5? (Слайд)

 

V. Физкультминутка

 

VI. Закрепление изученного материала

1.                  Работа по учебнику.

- Рассмотрите рисунок на с.36. Объясните, как можно разными способами рассадить 5 девочек на две скамейки.

 

- Рассмотрите рисунок с шариками. Сколько красных шариков на верхней проволоке?

- Сколько синих шариков?

- Сколько всего шариков?

- Как получили число 5?

- Как это записать?

(Аналогично заполняются пропуски в остальных записях)

 

VII. Закрепление изученного материала

1.             Работа по учебнику

- Рассмотрите рисунок на с.37. Прочитайте задание к нему. Сравните числа. Устное выполнение).

 

2.   Авторы учебника предлагают вам сыграть в домино с картинками. Поиграйте с соседом по парте.

- Какую карточку нужно приложить к бабочке (5-4, так как бабочка одна, 5-1=4) (Слайд)

 

VIII. Физкультминутка

На внимание: минус, плюс, равно, больше, меньше.

 

IX. Работа в тетради с печатной основой

- Сейчас мы будем учиться писать цифру «5». Откройте тетради на с.13. (Слайд)

Добрались до цифры «5»,

Как её нам написать?

Вертикальный ставь штришок,

От него веди кружок,

Сверху хвостик небольшой –

Цифра «5» перед тобой!

Научись её писать, чтоб пятёрки получать!

 

Начинаем писать с середины верхней линии, ведём наклонную линию, немножко не доходя до центра клетки, пишем полуовал, касаясь нижней линии клетки. Сверху пишем горизонтальный хвостик.

 

- Обведи цифру «5». Догадался, сколько цифр «5» дальше нужно писать самому? (5 или 6)

 

- Какая закономерность в следующей строке? (сначала в прямом, а потом в обратном порядке)

 

- Посмотри на следующее задание. Сколько кругов нужно дорисовать к 2, чтобы получить число 4?(2)

 

- Прочитай следующее задание. Какие фигуры нужно обвезти?(треугольники и квадраты)

 

- обведи цветы по клеточкам.

 

Оцените себя: солнце, солнце с облаком, туча с дождём. (на доске выставлены)

 

X. Подведение итогов

1.  Вспомни состав числа 5 (Слайд)

2. Вставь пропущенные числа (Слайд)

3. Реши задачу (Слайд)

4.  Найди отличие (Слайд)

5.  Найди лишний предмет (Слайд)

6.  Кто стоит перед дядей Стёпой? Перед Незнайкой? За Красной Шапочкой? (Слайд)

 

XI. Рефлексия

- Какая была тема урока?

- Какое число мы окружили вниманием?

- Где можно встретить число «5»?

- Какие знания помогли вам справиться со всеми заданиями?

- У вас на столе цветы. Надо дописать состав числа «5» и приколоть к вазочке.

- Какое у вас настроение от урока?(смайлики на сигнальных карточках)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Числа от 1 до 5, получение, сравнение, запись, соотношение числа и цифры. Состав числа "5"."
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
