Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Числа от 1 до 10. Закрепление" 1 класс

Конспект урока по математике на тему "Числа от 1 до 10. Закрепление" 1 класс

  • Начальные классы

Название документа Математика.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Числа от 1 до 10
1 2 3 4 5 6 8 9 10
7
 ?
3 + 2 = 6 4 + 1 = 5 8 – 0 = 0 10 – 1 = 9 3 – 2 = 1 5 – 3 = 1 3
4 5 ?
 5 0+5 3 + 1 4 + 1 5 – 3 3-2 5 – 2 6 – 1 4 – 3 2 + 3
7
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Источники ресурсов Ковер-самолет http://imgfotki.yandex.ru/get/4135/77719686....
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Числа от 1 до 10
Описание слайда:

Числа от 1 до 10

№ слайда 2 1 2 3 4 5 6 8 9 10
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 8 9 10

№ слайда 3 7
Описание слайда:

7

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8  ?
Описание слайда:

?

№ слайда 9 3 + 2 = 6 4 + 1 = 5 8 – 0 = 0 10 – 1 = 9 3 – 2 = 1 5 – 3 = 1 3
Описание слайда:

3 + 2 = 6 4 + 1 = 5 8 – 0 = 0 10 – 1 = 9 3 – 2 = 1 5 – 3 = 1 3

№ слайда 10 4 5 ?
Описание слайда:

4 5 ?

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12  5 0+5 3 + 1 4 + 1 5 – 3 3-2 5 – 2 6 – 1 4 – 3 2 + 3
Описание слайда:

5 0+5 3 + 1 4 + 1 5 – 3 3-2 5 – 2 6 – 1 4 – 3 2 + 3

№ слайда 13 7
Описание слайда:

7

№ слайда 14 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Источники ресурсов Ковер-самолет http://imgfotki.yandex.ru/get/4135/77719686.
Описание слайда:

Источники ресурсов Ковер-самолет http://imgfotki.yandex.ru/get/4135/77719686.13/0_86455_d56ee302_M.gif Замок с ключом http://www.loonart.ru/shablony_dle/demo/templates/evil-raven-golden/images/watch.png Сказочная тропинка http://nachalo4ka.ru/wp-content/uploads/2014/09/5.jpg Лицо из цифр http://lib.convdocs.org/pars_docs/refs/29/28709/28709_html_4e35fa37.png Змей Горыныч http://pictures.ucoz.ru/_ph/3/2/975905196.png Кощей http://www.intelkot.ru/upload/14248.jpg Золотое яйцо http://mirgif.com/predmety/animaciya8.gif Ворота http://wordsland.ru/magiclanguage/img/vorota3-1.jpg Баба Яга http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/110/759/110759921_large_75036328_16_Baba_YAga_i_ochki1.jpg

Название документа Числа от 1 до 10.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m1fea237c.gifhello_html_m242137ae.gifhello_html_m242137ae.gifhello_html_m242137ae.gifhello_html_m242137ae.gifhello_html_m242137ae.gifhello_html_m242137ae.gifhello_html_m242137ae.gifhello_html_m242137ae.gifhello_html_m242137ae.gifhello_html_m242137ae.gifДолгобородова Лариса Анатольевна, учитель начальных специальных (коррекционных) классов VI вида МБОУ СОШ № 8 г. Архангельска

Предмет: математика

Класс: 1

УМК: Школа России


Тема

Числа от 1 до 10. Закрепление.

Цель

закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, знания состава чисел

Задачи


создавать условия для закрепления знаний состава чисел, для формирования вычислительных навыков;

учить строить отрезки;

развивать умение у детей контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

воспитывать умение работать в команде

Планируемые результаты

Личностные:

развивать мотивацию учебной деятельности, творческий подход к выполнению заданий;

проявлять познавательный интерес

Метапредметные:

уметь осуществлять контроль в форме сличения результата с заданным эталоном;

уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

Предметные:

знать состав изученных чисел, выполнять действия с ними


Ресурсы:

- основные



-дополнительные




М.И.Моро, М.А.Бантова. Учебник математики 1 класс, часть 1 – М.: Просвещение



мультимедийная презентация, карточки с числовыми выражениями

Организация пространства

Фронтальная, парная и групповая работа



Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный


- Прозвенел уже звонок, начинается урок.

- Послушайте следующие строчки и скажите, о каких братьях идет речь.



Проживают в нашей книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.














О числах.

2. Формулирование темы урока.

-Как это стихотворение связано с нашим уроком? Какая тема нашего урока?

- Что мы уже про них знаем?



- Мы будем учиться сегодня решать, считать, сравнивать и рассуждать.

Числа от 1 до 10.

(Слайд 1)

От 1 до 9 – однозначные, 10 – двузначное.

3. Актуализация знаний

- Прочитайте числа. (Слайд 2)



- Куда же делась 7? (Слайд 3)



- Придется отправляться на поиски. Давайте полетим в сказочный лес на ковре-самолете. Согласны?

- Только надо купить билет, а стоит он 6 рублей. Какие монеты надо взять?

(Слайд 4)









- Отправляемся в путь. Вот и сказочные ворота. (Слайд 5)

- Но на них замок. Чтобы его открыть, надо найти все цифры на рисунке. (Слайд 6)









- Ворота открылись. Вперед по волшебной тропинке!

(Слайд 7)

- Ой, а кто это? (Слайд 8)



- Надо выполнить его задание, найти недостающую фигуру.





- И снова препятствие. Змей Горыныч не пропускает.

- Что здесь не так?

- Сколько ошибок вы сможете найти? (Слайд 9)


Читают, замечают, что не хватает числа 7.

Баба Яга украла и спрятала.





Да.



5 рублей и 1 рубль

2рубля, 2 рубля, 1 рубль и 1 рубль

2 рубля и 4 монеты по 1 рублю

















Выходят и по очереди показывают цифры.C:\Мои документы\Сказки\лицо.png









Наверное, лесовик не хочет нас пускать.

Сравнивают, анализируют, обосновывают свой выбор.









Ошибки в примерах.

Пересчитывают примеры.

Нашли три ошибки.

Физминутка

Трудные у нас поиски. Отдохнем немного.

Мы решали, мы считали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз – присядем, быстро встанем,

Улыбнемся, тихо сядем.

Двигательные упражнения.

Закрепление

- Посмотрите, Кощей Бессмертный пожаловал. Что же он нам предлагает?

(Слайд 10)

























































- Проверим правильность выполнения. (Слайд 11, 12)



- А вот и Баба Яга. Нашли мы ее. Ей ничего не остается, как вернуть нам 7. (Слайд 13)

- Проверим, все ли числа на месте. (Слайд 14)

-Теперь мы сможем записать под диктовку.

7, 6, 5, 4, 3


Работа в группах.

с. 76 – 77 в учебнике

1 группа: закрывают в своем квадрате выражения со значением 4.



4 – 2

3 + 1

6 - 1

5 – 1

5 – 4

1 + 3

2 + 1

2 + 2

3 – 2



2 группа: закрывают в своем квадрате выражения со

0 + 5

3 + 1

4 + 1

5 – 3

3 - 2

5 – 2

6 – 1

4 – 3

2 + 3

значением 5.



3 группа: находят «лишнюю» фигуру с. 77 в учебнике.

(Могут быть «лишними»:

треугольник, т.к. остальные фигуры четырехугольники;

квадрат, т.к. у него все стороны равны и он маленький;

четырехугольник, т.к. он красного цвета, а остальные фигуры – зеленые)



Взаимопроверка в двух группах. 3 группа объясняет свой выбор.







Читают числа.



Записывают в тетради в строчку.

7, 6, 5, 4, 3

Решение задач











































































- Вы хорошо считали. Давайте покажем Бабе Яге и ее помощникам, что мы еще и задачи умеем решать.

В следующей строчке вы будете записывать только одни ответы задач.

- Слушайте, считайте, записывайте.



5 ворон на крышу сели,

2 еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (5+2=7)



7 веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но 1 малыш отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (7-1=6)



2 березки и 3 клена

Разукрасила Алена.

Но сосчитать их всех не может.

Кто Аленушке поможет? (2+3=5)



3 мяча у Саши

1 – у Наташи.

Вы мячики эти

Скорей считайте, дети. (3+1=4)



На тарелке 6 слив

Вид их очень уж красив.

Съел 3 сливы братик Павел

Сколько мальчик слив оставил? (6-3=3)



- А теперь сравните ваши две строчки. Если все сделано правильно, то записи одинаковые.

- Давайте решим задачку про почтальона

с. 76 с записью в тетради.



























































Должна получиться запись

7, 6, 5 4, 3





Взаимопроверка в парах.







10 – 1 = 9 (п.)

Ответ: 9 п.



Итог урока

- Все ли удалось нам сегодня на уроке? Трудные ли задания были?

Какие вы молодцы!



Урок наш окончен и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно, усердно трудились!

И знания ваши нам всем пригодились!



В вашу честь этот салют. (Слайд 15)



Ответы детей.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
