Тема: Числа от 1 до 100. Закрепление
пройденного.
Задачи урока:
- совершенствовать устные
вычислительные навыки;
- закрепить знания компонентов
и результатов изученных арифметических действий;
- закреплять умения работы по
алгоритму;
- совершенствовать навыки
осознанного выбора арифметического действия при решении задач изученных
видов;
- развивать навык устного
счета;
- развивать математическую речь
учащихся, внимание, логическое мышление;
- развивать умение правильно
формулировать свои мысли в процессе общения;
- воспитывать активную
личность, умеющую работать самостоятельно и в коллективе.
Планируемые
результаты:
Предметные: умеют выполнять сложение и
вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия;
Личностные: признают собственные
ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.
Метапредметные: регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи
решений; коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания;
при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют
результаты при совместной презентации решения.
Ход урока.
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи, и задачи
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
2.Сообщение темы и целей урока.
- Начнём урок
математики с минуты настроения. Улыбнулись друг другу
и продолжите предложение:
«Сегодня на уроке математики у меня есть
возможность …)…». ( Получить новое знание, помочь
однокласснику,
получить хорошую оценку, и т. д.
- Спасибо за ваши мысли. Я вижу ваши сияющие лица. Это говорит о вашем хорошем
настроении, значит урок у нас будет удачным.
А у меня сегодня на
уроке есть возможность получить большое удовольствие от работы и общения с вами
и быть вам полезной. Вы должны быть на уроке очень внимательны и активны. Я
желаю вам интересного урока.
1.
Устный счёт.
Кто
прочитает? 12, 18, 20, 3, 16,
14. ( лишнее число 3, однозначное число)
Найди
лишнее число:
12,
18, 20, 3, 16, 14. (лишнее число 20, круглый
десяток)
-Назовите соседей числа : 9,12 ,
24, 30
– Назовите компоненты и
результат действия сложения.
– Назовите компоненты и
результат действия вычитания.
а) Найти значение
выражений. (выражения читаем по
разному: сумма двух чисел
8 и 6,
первое слагаемое 23, второе слагаемое 4, сумма и т.д.)
8+6 23+4 60+40 48-5
12-5 36-6 76-70 70-30
15-6 44+20 30+40 86+4
- Что
повторяли выполняя это задание? (Устное
сложение и вычитание чисел от 1 -100)
(Регулятивные
УУД: развитие умения контролировать процесс и результат своей деятельности)
2.Постановка целей и формулирование темы урока.
- Как вы думаете, что мы будем повторять на уроке?
(решать задачи, уравнения, находить периметр прямоугольника и т. Д.)
-Это и будет цель нашего урока?
- А теперь выполним письменное сложение и вычитание.
27+36 60-43
33+67 72-36
- Ребята,
если наша тема сегодняшнего урока повторения и закрепления, то мы сейчас с вами
повторим еще одну тему, которую изучали на прошлых уроках.
б). Решение уравнений.
Что мы будем закреплять в этих уравнениях? ( Как
находить неизвестное уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое)
- Давайте вспомним, как находить неизвестное уменьшаемое, вычитаемое,
слагаемое (слайд №3)
-
Х-9=10 12-х=6 х+7=12
- А теперь эти знания применим на практике.
- Работа по рядам. 1-ряд х-9=26
2-ряд-
35-х=28
3-ряд-
х+8=30
(Познавательные
УУД: построение логических рассуждений, включающих установление причинно
–следственных связей;
Коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации)
В) Назовите какие единицы измерения длин, времени вы знаете?
Сейчас мы посмотрим, а как вы их знаете?
- Часто в своей жизни мы сталкиваемся с такими вопросами :
сколько метров тот или иной отрезок пути, какую длину имеет провод,
Чтобы суметь ответить на эти вопросы нужно знать единицы длины. И
сейчас мы посмотрим как вы их знаете. (слайд №3)
3см
8мм = …мм 65мм =…см …мм
5м
3дм=…дм 48см= …дм ..см
1ч
25мин=…мин 70мин =…ч ..мин
а) Сравнение величин. Самостоятельная работа.
6см 2мм * 2см 6мм 1ч * 65мин
7дм 8см * 87см 4см 8мм * 58мм
(Познавательные
УУД: выявление умения устанавливать логические отношения между величинами)
(Регулятивные
УУД: выделение и осознание учащимися, что уже усвоено и что ещё нужно
усвоить, осознание качества и уровня усвоения)
Г) Решение
задач. (слайд №4)
На трёх полках было 65 пачек чая. На верхней полке было 10 пачек, на
средней полке 25 пачек. Сколько пачек чая было на нижней полке?
На верхней- 10 п.
На средней- 25 п. 65п.
На нижней-?
1) 10+25=35 (п.) 1)65-10=55(п.)
2) 65 -35=30(п.) 2) 55-25=30(п.)
д) Работа с геометрическим материалом.
(слайд
№5)
-Что такое
периметр? (Сумма длин всех сторон)
На слайде написана
геометрическая задача.
Длина прямоугольника 8
см, ширина прямоугольника на 2 см меньше.
- Найдите периметр
прямоугольника .
8-2=6см
Р= 8*2+6*2=28см
Регулятивные
УУД: преобразование практической задачи в
познавательную;
Познавательные УУД: ориентация на разнообразие способов решения задачи)
3. Итог урока.
Подведем итог урока.
Хотела бы побеседовать с вами.
Вспомните
цели, которые ставили в начале урока. Достигли мы этих целей?
4. Рефлексия.
- Как вы
думаете, что у вас получилось на уроке?
- Какое
задание было самым трудным?
- Какое
задание было самым интересным?
-
Даже если у вас сегодня не всё получилось, не беда, мы вместе сумеем преодолеть
любые трудности.
- Большое спасибо вам за хорошую работу. Если вам понравился
урок, и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите солнышко. Если вам
что-то непонятно или вы скучали на уроке, покажите тучку.
5. Домашнее
задание