Урок № 29
Дата:____________
Тема урока: Число и цифра 8.
Цель урока: Познакомить с числом
и цифрой 8. Развивать речь, логическое мышление. Воспитывать стремление к
получению новых знаний.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Вот и
прозвенел звонок,
Он зовёт нас на урок.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
-Ребята, к нам в гости на урок математики
пришёл Буратино. Он будет у вас учиться как отвечать и как себя правильно вести
на уроках.
2. Актуализация знаний.
На
доске написаны цифры3, 4, 5, 1, 6, 2, 7.
Расставьте
числа в порядке возрастания.
Прочитайте
числа: 2, 4, 6, 8
Найдите
закономерность. Продолжите ряд. Что заметили? (они все четные)
Назовите
«соседей» числа 6, 9. Какое число стоит между числами 5 и 7 , 9 и 11, перед
числом 5, следует за числом 6.
Задачи:
В хоре 6 кузнечиков песни распевали,
вскоре 5 кузнечиков голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов.
Сколько в хоре голосов? 1
К
серой цапле на урок прилетело 7 сорок,
а
из них лишь 3 сороки приготовили уроки.
Сколько
лодырей- сорок прилетело на урок? 4
5 огурцов собрали с грядки,
3 уже съели.
Сколько осталось, ребятки? 2
Шесть
веселых медвежат
за
малиной в лес спешат.
Но
один малыш устал,
от
товарищей отстал.
А
теперь ответ найди:
Сколько
мишек впереди? 5
Учащиеся поднимают числовой веер с ответом.
Ты
знаешь, что Буратино очень любит отгадывать загадки.
Вот
и тебе он их подготовил. Сможешь ли ты их отгадать?
Загадка 1
Ты
со мною не знаком?
Я
живу на дне морском.
Голова
и восемь ног,
Вот
и весь я - … Осьминог.
Загадка 2
Восемь
ног как восемь рук,
Вышивают
шёлком круг.
Мастер
в шёлке знает толк.
Покупайте,
мухи, шёлк! Паук.
А знаете ли вы, что пауков более 20 тысяч видов. Самые маленькие
пауки чуть больше макового зернышка. Самые крупные больше апельсина. И окрашены
пауки разнообразно. Одни темные, другие цветные. Все это помогает им
приспособиться к среде обитания.
Что
общего у осьминога и паука? ( 8 ног )
Что же
объединяет загадки? (число 8 )
Кто
может назвать тему урока? (Число и цифра 8 ) Тема урока на доске.
Где, в
ряду чисел место числа 8?
Где, в
жизни людей встречается число 8 ?
Какая
цифра обозначает число 8 ?
Покажите
эту цифру. На что она похожа?
Музыкальная физминутка «Буратино»
4.Работа в прописи
Давайте пропишем цифру сначала в воздухе, затем на ладошке. Далее в
прописи № 2 напишем цифру 8. (стр. 11)
-Верхний овал начинаем писать немного ниже и правее середины
верхней стороны клетки, ведут вправо и вверх, закругляя в верхнем правом углу
клетки. Далее продолжаем немного не доводя до середины клетки. Нижний овал
пишем вниз и влево, закругляем влево и соединяем с начальной точкой написания
цифры.
Самостоятельно дети пишут одну строчку.
Задание № 1 «Составь равенства», работа с геометрическими
фигурами.
5.Работа по учебнику, с.72
На картине изображено 5 деревьев и 3 машины. Запиши равенство:
5+3=8
Слово учителя:
-Число 8 состоит из 8 единиц. Если к числу 7 прибавить 1,то
получится число 8,(7+1=8) а если от числа 8 отнять 1, то получится 7. в
числовом ряду стоит после числа 7 (8-1=7)
Число 8 больше числа 7 на 1 единицу, и стоит в числовом ряду после
7. А число 7 меньше числа 8 на единицу и стоит в числовом ряду перед числом 8.
Задание № 4, стр. 73: Найди прямые линии, отрезки, лучи.
Измерь отрезки. Сравни. Результат записываем в пропись № 2 на стр. 11.
Далее решение примеров в книге на стр. 73
7+1= 8-4=
3+0= 3-0=
2+4= 8-8=
Итог урока. Рефлексия:
-Какое число и цифру изучали?
-Что показалось интересным? Сложным?