Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 3" для 1 класса
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 3" для 1 класса

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifКонспект урока по математике для 1 класса


Тема: «Число и цифра 3»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: познакомить с числом и цифрой 3; с образованием и составом числа 3; научить писать цифру 3; правильно соотносить цифру с числом предметов.

Задачи:

Образовательные:

  • Научить правильно, соотносить полученные цифры с числом предметов.

  • Формировать умение образования чисел, научить учащихся  писать цифру 3.

  • Продолжить работу по формированию пространственных представлений.

Развивающие:

  • Развивать зрительную память, наглядно-образное мышление, речь. Воспитательные:

Формирование ответственности, интереса к математике.



Ход урока


Организация класса на работу.

Ну-ка проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

ПОВТОРЕНИЕ

- Закрепление знаний о последовательности чисел. (На доске прикрепляю)

- - Какое число идёт первым при счёте?

- Какое число следует при счёте за ним?


- Какие числа идут перед числом четыре?


- Какое число идёт за числом два?


- Назови соседей числа 2?

- Покажите цифру 2?

- А следующая за цифрой 2, какая пойдет?


- Как вы думаете,по какой теме мы сегодня будем работать?


+ Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 3.


ПОСТРОИМ ПЛАН НАШЕГО ИЗУЧЕНИЯ

1) Знакомство с числом 3

2) Обозначение цифрой 3

3) Место в ряду, где будет находиться цифра после какого числа

4) Состав числа

5) Будем учиться писать

6) Соотношение цифры с числом предметов

- Где вы уже встречались с ней (№дома, квартиры, на линейке, на часах, календаре…)


Работа по учебнику:

- Откройте учебники на стр. 40 №1 Прочитайте еще раз тему урока «Число и цифра 3»

- Помощник нам подсказывает, что нужно подумать и не торопитесь

- Рассмотрите рисунок, что видите?

- Сколько лошадей запрядено в повозку? (Тройка)

- А как правильно назвать это число? (три)

- Сколько детей в повозке? (трое)

- Что делает мужчина? (управляет лошадьми)

- Чем занимаются дети в это время?


- В сказках часто встречается число. Давайте вспомним некоторые из них. Какие сказки вы знаете, где встречаются три героя?

+ «Три медведя», «три поросенка», «Три брата»


- Сколько голов у Змея Горыныча? (три)


- Посмотрите на доску, как выглядит цифра 3, с помощью которой записывают число «три» (Показ на доске письменная 3)


Учебник №2

- Рассмотрите сколько раз вам встретилась цифра 3? (2 раза)

С. Маршак написал об этой цифре такие строки:

Тройка – третий из значков,

Состоит из двух крючков.

Цифра 3 словно ласточка, смотри.

Учебник стр.40 №3

- Какие предметы нарисовал художник?

- Назовите те предметы или их части, которые похожи на цифру 3. (очки, змею, замок)

- На что еще похожа цифра 3? (на букву З)

- Где в жизни вы уже встречались с цифрой 3?


Игра на внимание:

- Хлопните в ладоши, если услышите слово «три».



Не сидит без дела Тройка,
Затевает тройка стройку.
Тройка главный командир,
И прораб, и бригадир! 

Три веселых комара
Тащат краски три ведра,
Пилят доски три грача,
Волк несет три кирпича. 

С молотками три котенка,
Гвозди носят три утенка.
Три крота траншею роют,
Три медведя крышу кроют. 

Три козы сложили печку, 
Красят окна три овечки.
Каждый зверь пришел, помог:
Получился теремок! 


- Сколько чаще всего предметов встречалось в нем. (Правильно, три!)

- Покажите цифру 3

- Посмотрите как я ее пропишу (НА ДОСКЕ ПИШУ)


- Из каких элементов состоит цифра? (состоит из двух элементов полуовалов)


- Начинаем писать правее и чуть выше середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно закругляем.

Пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки.

В ВОЗДУХЕ ПРОПИСЫВАЕМ. Я СМОТРЮ, КАК ВЫ ВЫПОЛНЯЕТЕ


Тетрадь на печатной основе: стр. 37 №1 (написать цифру 3)

- Допишите недостающие элементы, далее самостоятельно до конца строчки



Тетрадь на печатной основе: №2

- Какие ягоды вы видите? (крыжовник, землянику, сливу)

- Сколько ягод на каждом рисунке? Запишите. (Крыжовника – 3, земляники – 2, слива -1.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ПРОЕКТОР


Учебник №5

Вспомните мультик.

- Что делал козленок в этой сказке? (считал животных)

- Какой по счету была корова? (третей)

- Посмотрите на рисунок и скажите, сколько стало животных? (три)

- С какого числа мы начинаем писать? 0

А какое последнее 3

Леша проговаривает

- У кого по другому?



На доске: (рисунки игрушек)

Назовите игрушки слева направо. (кукла, машинка, медведь, пирамида)

- Кто сидит на третьем месте?

- Кто сидит правее мишки, левее

Игра на внимание: закрыли глаза.


Работа в тетрадях в клетку:

Возьмите в руки желтый карандаш, нарисуйте 1 желтый квадрат через клеточку нарисуйте еще 2 квадрата

- Как получилось 3 квадрата?

- С помощью какой цифры, обозначим один квадрат (1) а 2 (2)

Всего будет 3 квадрата

- 3 это 1 и 2

2 и 1 это и есть 3

Состав числа 3 по другому можно записать так 3


1 2

- Поселим наших жильцов в домик


- Нарисуйте 2 зеленых кружка и 1 красный

- сколько всего кружков? (3)

- Как получили?

-

- Напишите цифру 3 рядом с кружками.

Поселим наших жильцов в домик


Образование числа

На доске: 0, 1, 2, 3

- После какой цифры стоит 3?


Работа в парах:

Положите 2 счетные палочки на середину парты. Как получит 3 (добавить еще 1)

- Как получили?

- А как еще можно получить?


Индивидуальная работа:

У вас на партах лежат листочки. Рассмотрите рисунки. Ваша задача с помощью линии соединить число с рисунком.


Давайте подведем итоги: с чем познакомились? ВЕРНУТЬСЯ К АЛГОРИТМУ

Подведение итогов:

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня…



- О чем идет речь? (о светофоре)

- Что обозначает красный цвет? (ждать)

Что обозначает желтый цвет? (Приготовиться)

- Что обозначает зеленый цвет? (Можно ехать/ идти)

- Сколько действий мы назвали, вспоминая правила перехода улицы? (три)

(У каждого на парте есть КРУГИ. Выберите ЗЕЛЕНЫЙ ЕСЛИ ВСЕ ПОНЯЛИ И УСВОИЛИ

Желтый – Не совсем усвоил, сомневаюсь

КРАСНЫЕ – Не понял


Я увидела, что большинство у вас зеленый – это меня радует.


Если затруднения – Что тебе было трудно? Вернемся к материалу и повторим


Автор
Дата добавления 14.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров247
Номер материала ДВ-527288
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
