Тема: «Число и цифра 6»
Цель: организовать
совместную деятельность учащихся с целью формирования понятий «число
6» и «цифра 6».
Задачи: 1) Способствовать формированию понятия «число
шесть», как количественная характеристика совокупности шести предметов, как 5 и
1; формированию навыка порядкового счета; начать знакомство с составом числа 6
с использованием знака «+».
2) Работать над
развитием логического мышления, сообразительности, познавательных способностей
ребят, фантазии; над развитием речи.
3) Способствовать
воспитанию культуры учебного труда, поддерживать интерес к урокам математики.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок
Встало солнышко
давно,
Заглянуло к нам в
окно.
На урок торопит
нас,
Математика сейчас.
2.Актуализация
знаний.
Устный счет.
-Помогите
восстановить цифры. (1 у доски, остальные с помощью веера)
3+…=5
2+…=4
…+1=3
…+4=5
Игра «Рассели
жильцов».
Ребята
жильцами математического дома являются цифры и математические знаки. Какие
математические знаки вы знаете? Нам нужно поставить в окошко недостающий знак и
цифру. (1 у доски, остальные в тетрадях)
2 … 5
4 … 4
1 < …
3 > …
Игра «Молчанка» Ответы показываем «числовым веером»
-Сколько букв в
слове книга? (5) (дать характеристику числа 5)
-Что можете
рассказать об этом числе?
-Сколько ушек у
двух старушек? (4)
-Сколько хвостов
у двух котов? (2)
Верите ли вы? (да - встаем, нет - сидим на месте)
-Через одну точку
можно провести много прямых.
-Через две точки
можно провести одну кривую
-У треугольника
столько вершин, сколько и сторон.
3.Саоопредление
к деятельности.
- У меня возник
вопрос. (Показывается карточка с изображением вопроса.) Я хочу поставить его
сюда.
0 1 2 3 4 5 ?
- Как вы думаете,
какой вопрос у меня возник?
- Кто знает на
него ответ?
- Кто согласен?
- А кто знал
ответ?
- Хотите себя
проверить? (Открывается оборотная сторона вопроса)
- Какое число
следует за числом 5?
- А какое число
больше 5 или 6? Почему?
- А на сколько
больше (меньше)?
-Что мы узнаем
сегодня на уроке? Чему будем учиться?
4.Работа по
теме урока
-Рассмотрите
рисунок на с.70. Сколько цыплят уже вылупилось? (6)
-Как получили
число 6? (6-Это 6 и 1)
-Какое время
показывают часы? Как вы узнали?
-Из каких частей
состоит множество? (5 и 1)
-Сколько всего
элементов во множестве? (6)
-Как вы получили
число 6?
-Сколько элементов
останется, если мы уберем часть 1? (5)
-Если уберем часть
5? (1)
№1 с.70
№2 с.70
-Рассмотрите
монеты.
-Какими монетами
можно набрать 6 руб.?
5.Физкультминутка
Раз – подняться,
подтянуться.
Два – согнуться,
подтянуться.
Три – в ладоши три
хлопка.
На четыре – руками
шире.
Пять – руками
помахать.
Шесть – за парту
тихо сесть.
6.Продолжение
работы по теме урока.
-Число 6
изображается цифрой 6.
-Кто уже знает,
как пишется цифра 6?
- Рассмотрите на
с.71 как пишется цифра 6.
-Сколько элементов
у цифры 6? (2)
- Послушайте внимательно моё объяснение.
Слайд Цифра 6
- Сначала пишется большой
левый полуовал, а затем малый правый. Начинаю писать большой полуовал немного
ниже верхнего правого угла клетки, закругляю, касаясь верхней стороны клетки,
веду вниз, закругляя, касаясь нижней стороны клетки , веду вверх, затем
закругляю влево, немного выше середины клетки
Работа в тетрадях (знакомство с цифрой 6, формировать умение правильно
писать цифру 6).
-Напишите цифру 6
в воздухе.
-Откройте рабочие
тетради.
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Напишите цифру 6 одну строчку через клеточку.
-Какая цифра самая красивая? Подчеркните её простым карандашом.
№3 с.70 (1 у
доски.)
-Прочитайте
задание.
-Запишите
выражения в тетради.
-При помощи
сигнальных карточек оцените работу у доски.
№5 с.70 -
Самостоятельно.
-Кто нашел щенка?
(Маша)
7.Рефлексия
Работа по
карточкам.
1.Нарисуй 6
шариков.
2.Вычисли:
4+2=
|
4-2=
|
6-1=
|
5+1=
|
2-1=
|
3+3=
|
8.Итог урока
-Что нового вы узнали на уроке?
-При помощи каких
чисел можно получить число 6?
-Чью работу на
уроке вам хочется отметить?
-Оцените свою
работу и работу соседа на листах самооценивания.