Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Число и цифра 6"( 1 класс)

Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 6"( 1 класс)

Скачать материал

 

Класс: 1

Предмет: Математика

Тема урока: Число и цифра 6.

Тип урока: Урок введения нового знания

Основной дидактический метод: деятельностный метод обучения

Частные методы и приемы:

  • создание проблемной ситуации (подводящий диалог),
  • поиск решения, наглядно – иллюстративный,
  • словесный,
  • репродуктивный.

Формы организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах, фронтальная работа

Цель и задачи урока: 1) формировать у учащихся универсальные учебные действия:

                                         -  личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация;

- регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и             самостоятельность;

                                      - коммуникативные: связную речь, навыки сотрудничества;

                                        - познавательные: представление о числе 6 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой; способность к сложению и вычитанию в пределах 6, к фиксированию движения по отрезку;

2) закреплять взаимосвязь между частью и целым; схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 6, сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар, запись результатов сравнения с помощью знаков "больше", "меньше", "равно";

                              3)развивать  мыслительные операции, внимание и память, математические познавательные способности;

4) воспитывать самостоятельность, внимание, чувство взаимопомощи.

Мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: наблюдение, сравнение, аналогия.

Оборудование: учебник «Математика - 1 класс»  (автор  Петерсон Л.Г.: в 3 ч. - М.: «Ювента», 2011), 1 часть.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

      I.            Организационный момент.  Мотивация к учебной деятельности. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

 

   II.            Актуализация знаний и фиксация индивиду-ального затруднения в пробном действии.

а) Счёт в пределах 20 (прямой и обратный, можно использовать линейку):

 

 

 

 

 

б) "Потерялось" число. Найдите его место в натуральном ряду чисел:

 

 

в) Сложение и вычитание в пределах 5:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

v Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

III.            Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

v Слайд 2 (ПРОЕКТ)

IV.            Реализация постро-енного проекта.

 

 

v Слайд 3 (числовой отрезок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

v Слайд 3 (графическое изображение числа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

v Слайд 3 (изображение числа 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

v Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

v Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    V.Закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

v Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

v Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

v Слайд 8

 

 

 

 

VIII.            Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

 

 

v Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

IX.             Д/з

 

 

 

 

 

- Долгожданный дан звонок

 

- Скажите, с каким настроением вы начинаете урок?

- Чего вы ожидаете от урока?
- Как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке?

 

 

 

- Сосчитайте от 5 до 11; от 13 до 4.

- Назовите последующее число 7, 14. Как получить последующее число? На сколько предыдущее число меньше последующего?

- Назовите предыдущее число 8, 17. Как получить предыдущее число? На сколько последующее число больше предыдущего?

- Какое число стоит между 5 и 7, а между 13 и 15?

- Какое число стоит справа от 16? А слева от 12?

- Назовите "соседей" числа 17.

12 3 4 6 7 8 9 10

- Что вы можете сказать о числе 5?

- Как получить число 5? Придумайте разные варианты.

 

Используется тренажер

 

 

 

Используется числовой отрезок:

 

 

 

 

 

 

0          1          2          3           4        5

2+2=

3-2=

5-4=

5+1=

-Что случилось? В чём проблема?

 

 

 

-    Какова цель нашего урока?

 

 

-       Как будет называться наш урок?

 

-       Как же мы будем «открывать» это число? С чего должны начать?

-       Затем?

 

 

-       А потом?  

 

 

-       Итак, какой первый шаг мы должны выполнить?

 

 

-       Получите это число.

 

-       Что теперь нужно сделать?

-       Попробуйте самостоятельно  составить графическую модель числа шесть. Для этого на партах у вас есть листочки и цв. карандаши или фломастеры.

-       Покажите ваши варианты.

-       Вы согласны с таким обозначением?

-       Договоримся все обозначать одинаково.

 

-       Какой следующий шаг?

-       А поможет нам учебник. Найдите в учебнике на стр.53 цифру шесть.

- На что, по-вашему, эта цифра похожа?

-       Рассмотрите в учебнике образец написания цифры шесть и определите последовательность написания.

-       Итак, как же эту цифру правильно писать?

-       Начинаем писать чуть ниже правого верхнего угла. Далее ведем закругление вверх до верхней линии клеточки, опускаемся плавно с закруглением вниз влево, не доходя до нижней линии клеточки, делаем закругление вправо и опускаемся до нижней линии клеточки. Делаем закругление и поднимаемся вверх, пишем овал.

- Обведите красиво две цифры 6 на клеточной строчке.

- Пропишите красиво цифры 6 на клеточной строчке до конца строки.

-       Посмотрите на свою строчку, выберите королеву красоты.

- Оцените на полях красоту своих цифр.

- Кто оценил себя высоко?

- Кто считает, что ему нужно дома дополнительно потренироваться в написании цифры 6?

– Посмотрите на числовой отрезок в учебнике и скажите за каким числом следует при счёте число 6?
–  Как получить из 5 число 6?

–  На сколько 6 больше 5?
–  На сколько 5 меньше 6?

Стр.52 №1

- Посмотрите и скажите, кто знает , что здесь нужно сделать?

- Выполните работу самостоятельно.

- Сверьте  эту работу выполнить в парах. (на +/-)

-Теперь, когда мы научились писать цифру 6, определим состав числа 6. А помогут нам в этом грибочки на пенечке.

 

 

-       Рассмотрим первый пенек. Как на нем расположены шляпки опят?

-       Как это записать с помощью знаков?

-       Запишите это на карточке под пеньком.

-       Какое число получается в результате?

-       Какую запись мы должны сделать в «домике»?

 

-       Закончите эту работу самостоятельно.

 

 

 

-       Итак, какой же состав у числа шесть?

 

 

 

- Удалось ли нам сделать открытие?

-   Итак, как получить число 6?

-       Вернемся к заданию, в котором возникло затруднение. Какой же ответ должен был получиться?

-       Дружная семейка опят приготовила для вас еще одно задание на стр.53 №3. Что вы видите? Что здесь нужно сделать? Выполните это задание самостоятельно – расставьте картинки по порядку, подготовьте свой рассказ.

-       Расскажите свой рассказ в группе. Группа должна выслушать и дать свою оценку. Как должны работать в группе?

-       Группы готовы?

-       Сейчас каждая группа должна подготовить свой ответ. Распределите, кто за кем будет отвечать.

-       Проверка. (1 группа)

-       У кого получился похожий рассказ?

-       Мы закрепили порядковый счет и повторили режим дня школьника

-       А сейчас проверим как вы усвоили сегодняшний урок. Решите примеры самостоятельно.

-       Сравните свою запись с образцом.

-       Кто допустил ошибки?

-       В чем они?

-       Исправьте ошибки зеленым карандашом.

-       Сделайте вывод.

 

 

-       Кто выполнил самостоятельную работу без ошибок?

-       Сделайте вывод.

 

*№ 2, стр. 52

-       Опятам очень понравилось, как вы справились с самостоятельной работой и подготовили еще задания. Найдите №2 на странице 52.

-       Рассмотрите образец задания. Что нужно сделать?                           - Прокомментируйте образец выполнения задания.

 

-       Закончите выполнять это задание в парах.

-       Проверим выполнение задания по образцу.

-       Кто допустил ошибку?

-       В чем она?

-       Исправьте ошибку зеленым карандашом.

-       Сделайте вывод.

 

-Чему вы учились на этом уроке?

-Какие задания вам показались особенно интересными?

-Что запомнилось больше всего?

-Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите?

-С каким настроением вы заканчиваете этот урок?

-Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу – СПАСИБО

- Кому нужно потренироваться в написании числа 6?

Кому нужно потренироваться в +/- могут взять инд. задания.

Дети хором отвечают.               -  Начинается урок!

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети считают и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети считают и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

/ответы дети показывают с помощью числового "веера"/

Ответы сверяются с образцом тренажера

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы не знаем, как обозначается цифра 6, и на числовом отрезке не хватает ещё одного отрезка

- Договориться, как будем обозначать число 6, изучить, из каких частей оно состоит.

- Число и цифра 6.

 

- Мы должны получить это число на числовом отрезке.     - Записать это число с помощью графической модели и цифры.

- Открыть состав этого числа.

 

 

- Получить число на числовом отрезке, т.е. достроить на числовом отрезке еще один единичный отрезок.             (Д)

 

 

- Записать это число в виде графической модели.

 

 

 

 

Дети показывают.

 

 

 

 

 

 

- Обозначить число цифрой.

Работа по учебнику.

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учащиеся самостоятельно определяют последователь-ность написания цифры шесть.

 

·       обведение образца большой цифры по экрану;

·       показ образца написания учителем на доске с комментарием;

·       письмо в воздухе;

·       письмо в строке большой цифры.

 

 

 Работа в РТ

 

 

 

 

 

Оценка на «волшебных линеечках»

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

Сопоставить различные формы числа 6.

 

 

 

 

 

 

Определение состава числа 6

 

 

У детей карточки для определения состава числа 6. - Слева — одна шляпка, справа — пять.

- К одному прибавить пять. –

 

 

 

 

- Шесть.

- Шесть – это 1 и 5.

Учащиеся делают запись в «домике».

Учащиеся самостоятельно заполняют карточки и «домик» числа шесть. Проверка организуется фронтально.

Учащиеся называют пары чисел. Учитель согласовывает ответы детей, параллельно заполняет «домик» на доске.

- Да.

 

 

- Число шесть.(пример на доске в начале урока)

 

Работа по РТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполнить самостоятельную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно выполняют задание на карточке.

Проверка организуется по образцу. Задания проверяются поэтапно. Учащиеся находят и исправляют допущенные ошибки зеленым карандашом.

- Нужно еще потренироваться в сложении и вычитании в пределах 6.

 

 

- Мы умеем складывать и вычитать в пределах шести.

 

 

 

 

 

-       Сравнить группы предметов по количеству.

Один из учащихся комментирует образец выполнения задания с места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Самоопределение (Л)

 

 

Управление своей деятельностью (Р)

 

 

 

 

 

 

Работа по алгоритму (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания для самопроверки (Р)

Вариативность решения (Р)

Развитие речи (К)

 

Контроль результатов деятельности (Р)

 

 

Постановка и решение проблемы (П)

 

 

 

 

 

 

Оценка знания и незнания (Р)

 

 

 

 

 

 

 

Планирование (Р)

 

 

 

 

 

 

 

Моделирование (П)

 

 

 

 

 

Моделирование (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моделирование (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль результатов деятельности (Р)

 

 

 

Рефлексия (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль результатов деятельности (Р)

Работа в паре (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль результатов деятельности (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия (П)

 

 

Работа в группе (К)

Развитие речи (К)

 

 

 

 

 

 

Контроль результатов деятельности (Р)

Работа в группе (К)

Развитие речи (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия (П)

Контроль результатов деятельности (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре (К)

 

Контроль (Р)

 

 

 

 

 

 

Рефлексия (Р)

(П)

(К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 6"( 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
