Конспект урока для 3б
класса (класс со сложной структурой дефекта)
по математике.
Тема: «Число и цифра 7».
Учитель : Определёнкова
Е.А.
Тема: «Число и цифра 7».
Цели:
1.Познакомить с
образованием числа 7, учить обозначать количество, число предметов цифрой 7.
2.Закреплять знания
чисел натурального ряда, навыки счёта в пределах 6, умение употреблять
числительные с существительными, употреблять цифру в соответствии с числом
предметов. Работать над осмыслением действий сложения и вычитания.
3.Развивать устойчивое
внимание, память, речь, мышление, фонематический слух. Развивать мелкую
моторику пальцев рук. Прививать интерес к предмету.
План урока.
I.
Орг. момент.
Вот
и прозвенел звонок.
Начинается
урок.
Очень
тихо вы садитесь
И
работать не ленитесь.
II.
Устный счёт.
- Сегодня к нам на урок
пришла Белоснежка. Она потеряла своих друзей гномов и без вашей помощи не может
их найти. Поможем Белоснежке найти её гномов?
1. Работа с
числовым рядом.
- Давайте маленько
пошумим, может нас кто из гномов и услышит. Сейчас я буду отстукивать на бубне,
а вы считайте сколько раз я стукнула в бубен и покажите эту цифру. (2, 4,1).
Молодцы! Вот и нашёлся
первый гном.
- Дальше нам предстоит
сложный путь. Дорога заколдована, Что бы идти дальше нам надо её расколдовать.
Сосчитайте количество
точек и покажите цифрой. (1 ученик у доски).
4
1 2
5 3 6
-
Посмотрите внимательно на цифры, что вы заметили? (они стоят не по порядку)
-
Помогите восстановить числовой ряд. (1 ученик у доски, остальные у себя на
партах).
-Назовите
последующее число числу 2. (3)
-
Назовите предыдущее число числу 6. (5)
-
Какое число стоит между числами 5 и 3? (4)
-
Назовите соседей числа 2. (1,3)
Какое
число самое наименьшее в этом числовом ряду? (1) Наибольшее? (6)
-Молодцы
вы справились с заданием и Белоснежка увидела своего второго друга.
-
А у этого гнома следующее задание, чтобы им пройти дальше вы должны решить
задачу. Слушайте внимательно.
«6
весёлых медвежат
За
малиной в лес спешат,
Но
один малыш устал,
От
товарищей отстал, А теперь ответ найди:
Сколько
мишек впереди? (5)
-Как
узнали? (6- 1=5)
-Мы встретились ещё с
одним гномом.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише- тише – тише,
Деревцо всё выше – выше.
II.
Работа над новым материалом.
1.- Ребята, посмотрите,
дальше всю дорогу занесло, нам необходимо очистить дорогу от снежинок, чтобы
идти дальше.
- Положите у себя на
парте 6 снежинок, а рядом ещё 1. Сколько снежинок стало, давайте сосчитаем
хором.
- Правильно 7. Сегодня
мы познакомимся с числом и цифрой 7.
- Посмотрите, какую
цифру нам принёс гном.
«Вот семёрка – кочерга.
У неё одна нога.» (показ цифры 7)
«Семь точно острая коса.
Коси, коса, пока остра» (рисунки)
-
Найдите в кассе цифр, цифру 7. (у доски)
- Посмотрите по
сторонам, гномики раскидали все семёрки по классу, нам необходимо их собрать.
Найдите каждый себе по цифре 7. ( на партах выкладывают числовой ряд 1….7)
- За каким числом идёт
число 7?
- Молодцы, посмотрите,
кого мы встретили? (Ещё одного гнома)
- Он принёс вам
волшебный мешочек. В этом мешочке лежат цифры, вам надо на ощупь найти цифру 7.
2.- Сейчас мы вместе с
гномами узнаем, как можно получить число 7.
- Положите у себя на
партах 6 зелёных кружочков и справа ещё один жёлтый. Сколько кружков стало?
Давайте сосчитаем хором. (7) Какой пример можно составить? (6+1=7)
- Положите 4 палочки и
добавьте ещё 3. Сколько палочек стало. Подумайте и скажите какой пример можно
записать. (4+3=7)
-Отложите на счётах 5
косточек и ещё 2. Сколько вы отложили? Составьте пример. (5+2=7)
-Прочитайте хором
примеры. Что у нас получились.
-Молодцы!
Физминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.
III. Работа в тетрадях.
- Посмотрите,
следующий гномик принёс нам показ, как писать цифру 7.
Объяснение учителем:
Начинаем писать левее и
чуть ниже верхней границы клетки, ведём плавную линию в правый верхний угол
клетки, далее ведём наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка.
Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку. (образец)
-У вас на партах лежат
показы , как писать цифру 7, обведите их пальцем, как будите писать.
-Напишите цифру 7 в
воздухе, повторяя за мной.
- А сейчас пропишем
цифру 7 в тетрадях, но чтобы нам написать красиво разомнём наши пальчики.
Упражнения с
массажными мячами.
-Откройте тетради,
сядьте правильно, посмотрите на плакат, покажите как взяли ручки. А теперь
пропишите по карандашу цифру 7. (проверяю)
-Попробуйте
самостоятельно прописать эту цифру.
- Молодцы!
IV. Решение
примеров.
-Ребята, покажем
Белоснежке и гномам, как мы умеем решать примеры?
Решают на доске 1
ученик, остальные в тетрадях.
5+1=6 (на счётах )
4-2=2 (на палочках )
3+2=5 (по карточкам)
- Молодцы, гномы и
Белоснежка остались вами довольны. Он вас благодарит, что вы всех нашли и
принёс вам ещё одно задание.
V. Геометрический
материал.
-Посчитайте и покажите,
сколько палочек надо, чтобы выложить данные фигуры.
-Выложите у себя эти
фигуры.
- Назовите, как
называются две последние фигуры? Найдите у себя на партах треугольник. Обведите
по шаблону у себя в тетрадях и заштрихуйте сверху вниз.
IV. Итог.
-Молодцы, ребята, вы со
всеми заданиями справились. Белоснежка нашла всех своих гномов. Давайте
посчитаем их. Из какой они сказки? С какой цифрой мы сегодня с вами
познакомились? Давайте ещё раз вспомним, как можно получить число 7? (читаем на
доске 6+1=7, 5+2=7, 4+3=7)
- В знак благодарности
гномы дарят вам подарок, свою фотографию с Белоснежкой, мы оставим её в классе
на память, и каждому рисунок с цифрой 7. Дома вы раскрасите цифру 7 и гнома, и
оставите себе на память, чтобы хорошо запомнить цифру 7.