Число и цифра 5. Разбиение фигур на две
группы
(С. 42–43 учебника)
Цель: Совершенствовать навыки счета, умение обозначать цифрой число
(количество) предметов. Научить писать цифру 5.
Задачи урока:
1. Способствовать формированию
познавательных УУД – осуществлять анализ объектов, проводить их сравнение,
строить рассуждения.
2.
Воспитывать коммуникативные УУД - умение слушать другого ученика-партнёра по
коммуникации, учителя.
Регулятивные: Научится: выполнять действия в сотрудничестве с учителем по
предложенному плану; получит возможность научиться: адекватно воспринимать
оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий. Научится ставить учебную
задачу-целеполагание. Учиться работать самостоятельно, находить нужную
информацию в учебнике.
Познавательные: Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить
ответ в устной форме; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать информацию
из одной формы в другую.
Личностные: развивать интерес к учебному труду; основные моральные нормы
поведения, социальные нормы; получит возможность для формирования: внутренней
позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, интереса
(мотивации) к учению.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера
по коммуникации и учителя.
Характеристика деятельности учащихся: Устанавливать
соответствие между вербальной, предметной и символической моделями числа. Выбирать
символическую модель числа (цифру) по данной предметной и вербальной
модели.
Записывать цифрой количество
предметов. Разбивать предметы данной совокупности на группы по различным
признакам (цвет, форма, размер). Планировать последовательность действий
в речевой форме при выполнении задания. Находить основание классификации, анализируя
и сравнивая информацию, представленную рисунком. Выбирать из
предложенных способов действий тот, который позволит решить поставленную
задачу. Обосновывать свой выбор в речевой и наглядной формах. Слушать
ответы одноклассников, анализировать и корректировать их.
Ход урока
1. Организация.
Внимание,
проверь, дружок,
Готов
ли ты начать урок.
Все
ль на месте, все ль в порядке:
Книжки,
ручки и тетрадки.
2.
Повторение изученного. Актуализация знаний.
-
Какие цифры мы с вами уже умеем писать? (1, 4, 6, 7)
-
Назовите 4 признака, по которым сравнивают предметы. (Цвет, форма, размер,
количество.)
3.
Целеполагание.
-
Откройте учебник на с. 42 №83.
-
Закройте «лишнюю» картинку.
-
Почему закрыли именно эту картинку?
-
Как вы думаете, с каким числом мы сегодня будем знакомиться и какую цифру будем
учиться писать? (Число и цифра 5.) Слайд 1
4.
Работа по новой теме.
А)
Письмо цифры 5. Слайд 2
-
Учебники на край стола. Берем тетради на печатной основе. Открываем на с. 17.
-
Я показываю, как правильно писать цифру. Все смотрят на доску.
-
Взяли ручки. Обводим в воздухе цифру 5 вместе со «звездочкой».
-
Положили ручки, приготовили указательный пальчик. Обводим в тетради цифру 5.
-
Взяли ручки, проверили наклон тетради, сели правильно. Пишем красиво,
аккуратно, выводя каждую циферку.
Б)
Математический диктант.
-
Смотрим на с. 42 №85. (Пишут под диктовку.)
-
Проверяем, какие цифры вы написали. (Выписывают на доску.)
-
Проверяем. Слайд 3
В)
Работа в ТПО. Слайд 4
-
Откройте тетради на печатной основе на с. 19 №32.
Г)
Физминутка.
Д)
Разбиение фигур на две группы. Слайд 5-6
- По каким признакам разбили эти фигуры на
группы?
-
Положите столько счетных палочек на стол, сколько вы видите фигур слева.
-
Положите столько счетных палочек на стол, сколько вы видите фигур справа.
-
Проверяем.
Е)
Работа по учебнику с. 43 №86.
-
По какому признаку разложили флажки на две группы?
-
Выберите цифру, которой вы запишите количество флажков в каждой группе.
5.
Повторение. Слайд 7-8
-
Положите столько счетных палочек на стол, сколько вы видите попугайчиков.
-
Проверяем.
-
Положите столько счетных палочек на стол, сколько вы видите
-
Проверяем.
6.
Итог урока.
-
Закончите предложение: Сегодня на уроке…
-
Спасибо за урок.