Тема урока. Деление как
арифметическое действие. Деление числа на произведение.
Цели урока: 1.
познакомить детей с приёмами деления числа на
произведение;
2. совершенствовать вычислительные навыки, умение решать
задачи;
3.развивать внимание, логическое мышление, умение
рассуждать, умение работать в команде.
4. воспитывать
культуру поведения при совместной работе.
Оборудование: компьютер,
проектор, презентация к уроку.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Математика
– царица всех наук.
Так давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта,
Не сдвинется с места,
Любая работа!
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте
удачи, добра.
-Сели красиво,
открыли тетради, положили их с наклоном, ручки взяли правильно.
- Записываем
число, классная работа.
-Сегодня на уроке мы продолжим
увлекательное путешествие по загадочной и великой стране «Математика»
Вам
предстоит думать, вычислять, соревноваться, открыть и изучить
новую тему.
II.
Устный счёт. Игра «Поднимись по
лестнице». Слайд № 2
- Ребята! Принцессу
математики похитили и заточили в домике высоко в горах.
- Чтобы освободить её, вы
должны подняться по лестнице, выполнив задания.
- На ступеньках записаны
примеры. Ваша задача: вычислить ответ, найти его на цветке и отправить к своему
примеру.
- Для этого мы разделимся
парами. У кого жёлтый кружок, поднимается по жёлтой лестнице, у кого синий – по
синей лестниц. (поднимать кружок)
- Молодцы!
Поднялись по лестнице и подошли к двери.
- А кто же похитил
принцессу? Сейчас узнаем.
III.
Решение примеров. Слайд № 3
Е 500х60:100 И 140:70х2000
Н 4000х3:100 Л 270-50+1009
Д 953-720+42
- Проверьте ответы.
275 300 1229 300 120 4000 300
-У кого получились такие ответы,
поставьте себе в
тетради «+».
- Есть ли у кого ошибки?
- В чем вы ошиблись? Исправьте
ошибку.
- Возле каждого выражения записана
буква. Нам надо собрать слово.
- Какое слово получилось?
275 300 1229 300 120 4000 300
Д Е Л Е Н И Е
- Мистер деления.
- Это имя первого
похитителя.
- Если вы скажите,
как называется действие обратное делению, то узнаете имя второго похитителя.
- Мистер
умножение.
Слайд
№ 4 (царица говорит спасибо)
- Похитители
поступили некрасиво.
- Но они играют важную
роль в математике, какую? (С их помощью выполняются вычисления в примерах)
Слайд № 5
(деление)
48 : (4 х 2 )
48 : (4 + 2 )
48 : ( 4 – 2 )
IV. Постановка учебной задачи.
-Как вы думаете, какая тема
сегодняшнего урока?
- Правильно.
- Тема нашего урока «Деление числа
на произведение».
- Значит, чем мы сегодня будем
заниматься на уроке?
- Чему поучимся? (Делению)
V. Открытие новых знаний.
Слайд № 6 (тема
урока, деление числа на произведение)
- Разделить число
на произведение можно разными способами. Слайд № 7
12 : (3 х 2 ) = 12
: 6 = 2 и разделим на него число
12 : (3 х 2 ) =
(12 : 3) : 2 = 4 : 2 = 2
12 : (3 х 2 ) =
(12 : 2) : 3 = 6 : 3 = 2
- Чтобы решить
пример, вы можете выбрать более удобный способ.
- Давайте решим
примеры удобным способом.
Слайд № 8 (деление
удобным способом)
80 : ( 5 х 2 ) =
80 : 10 = 8
140 : ( 4 х 7 ) =
(140:7 ) : 4 = 20 : 4 = 5
270 : ( 9 х 5 ) =
(270 : 9 ) : 5 = 30 : 5 = 6
VI. Физминутка Слайд № 9, 10
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
VII.
Закрепление новых знаний. Слайд № 11 (стр. 19, № 83 – вычисли удобным
способом)
- У
доски решение примеров детьми с объяснением.
Слайд № 12
(таблица)
№ 84 – решить
задачу.
- Прочитать…
- У каждого на
столе готовая таблица, мы запишем в неё, что известно и неизвестно и тогда нам
легче будет решить задачу.
- О чём говорится
в задаче (из молока получали сыр)
- Что известно?
- Что неизвестно?
-Что нужно узнать?
- Какое правило вы
знаете? (чтобы узнать…)
VIII.
Подведение итогов. Слайд № 13 (принцесса)
- Принцесса хочет услышать, что нового вы узнали на уроке? (Деление
числа на произведение.)
-Какие
способы деления вы узнали?
- Молодцы,
вы отлично поработали.
-
Закройте глазки.
- Раз,
два, три!
-
Откройте глазки.
- Мы
снова в классе.
IХ.
Рефлексия. Слайд № 14 (смайлики)
- У вас на
партах лежат кружки.
- Нарисуйте смайлика с глазками и ротиком,
покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок.
- Как вы себя оценили?
- Принцесса Математика
благодарит всех за урок и говорит, что вы «МОЛОДЦЫ» и предлагает вам домашнее
задание.