Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Деление положительных десятичных дробей 2" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике на тему "Деление положительных десятичных дробей 2" (6 класс)

библиотека
материалов

Математика 6

УРОК № 116. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)

Тема. Деление положительных десятичных дробей.

Цель. Продолжить формировать навыки деления десятичных дробей на натуральное число и деления на разрядную единицу 10; 100; 1000 и т.д. Изучить правило деления на разрядную единицу 0,1; 0,01; 0,001 и т.д и на десятичную дробь.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

1. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей.

2. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.

3. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д.

4. Какие законы умножения знаете?

5. Как найти дробь от числа?

  1. Решение упражнений.

1. Выполните умножение:

1) 9,6  10 = 96; 3) 32,97  1000 = 32970;

2) 0,065  100 = 6,5; 4) 8,1  10000 = 81000.

2. Выполните умножение:

1) 4,6  0,1 = 0,46; 3) 729  0,0001 = 0,0729;

2) 35,1  0,01 = 0,351; 4) 6,58  0,001 = 0,00658.

3. Чему равно частное:

1) 11,6 : 10 = 1,16; 3) 1035,258 : 1000 = 1,035258.

2) 152,45 : 100 = 1,5245;

4. Выполните деление:

1) 19,68 : 8 = 2,46; 3) 3 : 4 = 0,75;

2) 3,55 : 5 = 0,71; 4) 16,32 : 16 = 1,02.


  1. Объяснение нового материала.

Деление дробей на разрядную единицу 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.

1. Как умножается десятичная дробь на разрядную единицу 0,1; 0,01; 0,001 и т.д?

2. По смыслу деления 2,15 : 0,1 = 21,5, т.к. 21,5  0,1 = 2,15. Проверь с помощью умножения следующие равенства. Сравни место запятой в делимом и в ответе. Сопоставь это с числом нулей в делителе:

1) 1,45 : 0,1 = 14,5, т.к. ...; 3) 0,026 : 0,001 = 26, т.к. …;

2) 1,4768 : 0,01 = 147,68, т.к. …; 4) 48 : 0,01 = 4800, т.к. … .

3. Подумай, как можно сформулировать правило деления десятичной дроби на разрядную единицу 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.

4. Если ты все хорошо продумал, то пришел к следующему выводу:

Чтобы разделить десятичную дробь на разрядную единицу 0,1; 0,01; 0,001 и т.д., нужно в этой дроби перенести запятую вправо на столько знаков, сколько нулей содержит разрядная единица (считая нуль целых).

Запиши это правило в тетрадь. Пользуйся им при вычислении.


Пример 1. Вычисли:

1) 23,1 : 0,1 = 231; 4) 789: 0,1 = 7890;

2) 1,0023 : 0,001 = 1002,3; 5) 10 : 0,001 = 10000;

3) 0,067 : 0,01 = 6,7; 6) 0,00001 : 0,001 = 0,01.


Деление на десятичную дробь.

Пример 2. Найдем частное 43,52 : 1,7.

Умеем делить на натуральное число. Как сделать так, чтобы делитель стал натуральным числом? Надо делимое и делитель умножим на 10. Получим, 435,2 : 17 = 25,6. (Запятую перенесли и в делимом и в делителе на один знак вправо)

Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь, надо перенести в делимом и в делителе запятые вправо на столько цифр, сколько их содержится после запятой в делителе, и выполнить деление на натуральное число.

Пример 3. Чему равно частное:

1) 3,2 : 0,4 = 32 : 4 = 8; 3) 0,084 : 0,04 = 8,4 : 4 = 2,1.

2) 0,36 : 0,9 = 3,6 : 9 = 0,4;


  1. Решение упражнений.

1. Найдите частное:

1) 54,3 : 0,1 = 543; 4) 0,68 : 0,01 = 68;

2) 23,46 : 0,1 = 234,6; 5) 134,68 : 0,01 = 13468;

3) 36 : 0,01 = 3600; 6) 483 : 0,001 = 483000.

2. Выполните деление:

1) 53,4 : 1,5 = 35,6; 3) 48,192 : 0,12 = 401,6;

2) 75 : 1,25 = 60; 4) 0,1242 : 0,069 = 1,8.

3. Вычислите значение выражения:

(139 – 23,48) : 38 + 4,35  18 = 81,34.

1) 139 – 23,48 = 115,52; 3) 4,35  18 = 78,3;

2) 115,52 : 38 = 3,04; 4) 3,04 + 78,3 = 81,34.


  1. Подведение итогов урока.

1. Как найти дробь от числа?

2. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д. (Деления)

3. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей на 0,1, 0,01, 0,001 и т.д. (Деления)

4. Как разделить десятичную дробь на натуральное число? А на десятичную дробь?


  1. Домашнее задание. п. 4.6 (выучить теорию). № 819, 823, 826, 833(а,в).






Математика 6

УРОК № 116. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)

Тема. Деление положительных десятичных дробей.

1. Выполните умножение:

1) 9,6  10; 2) 0,065  100; 3) 32,97  1000; 4) 8,1  10000.

2. Выполните умножение:

1) 4,6  0,1; 2) 35,1  0,01; 3) 729  0,0001; 4) 6,58  0,001.

3. Чему равно частное:

1) 11,6 : 10; 2) 152,45 : 100; 3) 1035,258 : 1000.

4. Выполните деление:

1) 19,68 : 8; 2) 3,55 : 5; 3) 3 : 4; 4) 16,32 : 16.

Решение упражнений после объяснения нового материала.

1. Найдите частное:

1) 54,3 : 0,1; 2) 23,46 : 0,1; 3) 36 : 0,01;

4) 0,68 : 0,01; 5) 134,68 : 0,01; 6) 483 : 0,001.

2. Выполните деление:

1) 53,4 : 1,5; 2) 75 : 1,25; 3) 48,192 : 0,12; 4) 0,1242 : 0,069.

3. Вычислите значение выражения: (139 – 23,48) : 38 + 4,35  18.







Математика 6

УРОК № 116. Глава 4. Десятичные дроби (35 часов)

Тема. Деление положительных десятичных дробей.

1. Выполните умножение:

1) 9,6  10; 2) 0,065  100; 3) 32,97  1000; 4) 8,1  10000.

2. Выполните умножение:

1) 4,6  0,1; 2) 35,1  0,01; 3) 729  0,0001; 4) 6,58  0,001.

3. Чему равно частное:

1) 11,6 : 10; 2) 152,45 : 100; 3) 1035,258 : 1000.

4. Выполните деление:

1) 19,68 : 8; 2) 3,55 : 5; 3) 3 : 4; 4) 16,32 : 16.

Решение упражнений после объяснения нового материала.

1. Найдите частное:

1) 54,3 : 0,1; 2) 23,46 : 0,1; 3) 36 : 0,01;

4) 0,68 : 0,01; 5) 134,68 : 0,01; 6) 483 : 0,001.

2. Выполните деление:

1) 53,4 : 1,5; 2) 75 : 1,25; 3) 48,192 : 0,12; 4) 0,1242 : 0,069.

3. Вычислите значение выражения: (139 – 23,48) : 38 + 4,35  18.

Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров377
Номер материала ДВ-518585
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
